Жители Оренбургской области жалуются на длительное ожидание бригад скорой помощи

Жители Оренбургской области жалуются на длительное ожидание бригад скорой помощи
Алексей Меринов

Оренбуржцы жалуются на длительное ожидание бригады медиков

Скорая медицинская помощь. В самом названии заложен весь смысл. Вылечить не вылечат, но причину недомогания определят. Однако в последнее время «скорая», по признанию самих врачей, приезжает «закрывать глаза». Потому что не успевают... Особенно, если едут из одного муниципалитета в другой.

Вызвали в пять, приехали в полночь

Covid-19, увы и ах, обнажил все прорехи в системе работы регионального минздрава. Отголоски оптимизации, «дорожной карты» и прочих мер во имя экономии аукаются на здоровье граждан. Вызвать врача и не дождаться сегодня вполне в порядке вещей. Но самое страшное - не дождаться бригады скорой помощи.

- Муж пришел с работы и сказал, что чувствует себя очень плохо, - рассказывает жительница Оренбурга. - Смерил температуру - 38. Слабость невыносимая и жуткая головная боль. Вызвали «скорую». Было пять часов. Приехала бригада только в полночь! К тому времени супруг с ума сходил от болей во всем теле.

А вот как обстоят дела в территориях.

- Мы живем в Акбулаке. У сестры поднялась высокая температура, 39,5. Вызвали «скорую». Бригада приехала через три часа из Оренбурга! У нас что, своих врачей нет?!

В одном из сел Бузулукского района скорую медицинскую помощь просто не дождались.

По словам местного населения, в Ташлинском районе вместо четырех бригад осталось две. В деревнях района их ждут очень и очень долго.

В чем причина? Почему скорая помощь перестала быть таковой? Сами медики жалуются на то, что они приезжают слишком поздно. Бригад не хватает. Качество дорог не позволяет быстро перемещаться по муниципалитетам. В общем, сплошной мрак.

«С экстренной помощью в городе проблема!» - пишут граждане в соцсетях. Проблема...

224 бригады СМП

Журналисты «МК в Оренбурге» обратились в региональный минздрав с просьбой разъяснить ситуацию со «скорой помощью».

Сколько бригад скорой медицинской помощи работают на территории Оренбургской области?

На территории Оренбургской области скорую медицинскую помощь населению оказывают 224 бригады СМП.

Все ли они укомплектованы?

По оснащению все 224 бригады СМП укомплектованы в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.06.2013 г. №388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».

Почему вызов, допустим, из Акбулака осуществляется через Оренбург?

В целях обеспечения доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи населению в Оренбургской области, как и во всей РФ, ведется работа по созданию Единой диспетчерской службы.

С начала 2021 года организована и работает Единая диспетчерская служба Центрального медицинского округа, куда настроена переадресация всех вызовов в службу СМП Центральной зоны области. Отделение скорой медицинской помощи Акбулакской участковой больницы ГБУЗ «Соль-Илецкая межрайонная больница» вошло в состав единой диспетчерской службы Центрального округа с 01.04.2021 года.

Координацию работы выездных бригад округа на линии осуществляет оперативный отдел Единой диспетчерской службы (ЕДС). Работа оперативного отдела направлена на оптимизацию процессов приема и передачи вызовов выездным бригадам, рационального распределения вызовов между бригадами округа с учетом минимальной транспортной доступности и наличием ближайших свободных бригад скорой медицинской помощи.

В каких территориях особенно остро осуществляется нехватка бригад скорой медицинской помощи?

224 бригады скорой медицинской помощи оказывают экстренную и неотложную медицинскую помощь населению области численностью 1 956 835 человек. Дислокация бригад скорой медицинской помощи распределена с учетом минимальной транспортной доступности до места вызова, предусмотренной в городах и сельской местности.

Какие меры ведомство планирует применить в сложившейся ситуации?

Для обеспечения доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи планируется завершить работу по созданию ЕДС в восточной и западной зонах области;

- укомплектовать бригады СМП двумя медицинскими работниками (врач - фельдшер, врач - медсестра, фельдшер - медсестра) с привлечением медицинских работников в территории области с предоставлением единой компенсационной выплаты;

- по мере истечения 5-летнего срока эксплуатации приводить в соответствие количество автомобилей СМП в округах с учетом количества бригад и резерва.

Кадровые проблемы все-таки есть – такой вывод можно сделать из ответа на последний вопрос. В бригадах не хватает врачей, фельдшеров, медсестер. Так, может быть, поэтому ожидание помощи затягивается? А указанного количества бригад не достаточно для Оренбургской области?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Нескорая «скорая»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру