Оренбурженка рассказала об однокурсниках Юрия Гагарина

Оренбурженка рассказала об однокурсниках Юрия Гагарина
Фото из личного архива В.Тороповой

60-летию полета Ю.А. Гагарина посвящается

Постоянный читатель превращается в автора, который широко распахивает двери истории и приглашает новое поколение познакомиться с прошлым. Валентина Торопова пережила суровые военные годы, развивала оренбургский спорт, музей которого создала, собирая по крупицам драгоценные экспонаты. Она полна энергии и оптимизма. Ее воспоминания искренни и бесценны.

Свой очередной материал педагог, отличник просвещения СССР и России Валентина Торопова посвятила первому космонавту Вселенной.

Гагарину, нашему...

Накануне Дня космонавтики, 60-летия первого полета человека в космос, возвращалась с Урала, ходила посмотреть ледоход. Каким он был у нас в годы военного детства! Зрелище было каким-то тревожным: огромные глыбы льда так несло течением, что они, сталкиваясь, погружались в воду, переворачивались высокой стеной. Урал был тогда глубоким.

Вспоминая, дошла по улице Челюскинцев до первого кадетского корпуса. Остановилась и вижу: у забора, внутри двора, на земле, лежат две свежие алые гвоздики цветочками во двор, к самолету Гагарина. Положил их кто-то с улицы, через забор. Подумала: Гагарину, нашему...

Весть о молодом герое

Новый выпуск известной газеты после полета Гагарина в космос. На первой полосе сообщение ТАСС о выходе на орбиту первого в мире космического корабля спутник «Восток» с человеком на борту и обращение руководителей партии и правительства к советскому народу, к руководителям и народам всех государств.

В своем поздравлении Юрию Гагарину Н.С. Хрущев сказал: «Дорогой Юрий Алексеевич! Весь советский народ восхищен Вашим славным подвигом, который будут помнить в веках как пример мужества, отваги и геройства. Своим подвигом Вы сделали себя бессмертным человеком!».

Президент Путин назвал патриотизм единственно возможной национальной идеей и тем задал сложнейшие задачи всем нам и прежде всего учителям. Чтобы гордиться целой страной, нужно иметь нам немало выдающихся соотечественников, чьи достижения в мире общепризнанны.

И, если говорить о спорте, а это мне близко и понятно, о наших героях разных лет, юные спортсмены должны узнавать от своих тренеров и школьных учителей физической культуры и знать должны, что именно патриотизм, а не только специальные умения - в основе роста спортивных достижений.

Пеле, а может Яшин?

Сижу в спорткомплексе, рядом - подростки. Спрашивает один: «А ты знаешь, за сколько клуб «Барселона» аргентинца Месси купил? И сам же отвечает: за 555 миллионов евро». Раз уж о футболе, говорю ребятам: «Назовите известного футболиста, фамилия которого из четырех букв состоит». Отвечают сразу оба: «Пеле». «А Яшин? – спрашиваю. - Не знаете?» Молчат оба, не знают. Забываем мы о героях, потому и дети не знают о них. С детьми ведь чаще общаться надо.

Говорю ребятам, а вот Александр Легков, победитель зимней олимпиады «Сочи-2014» в лыжной гонке на 50 километров, сказал на финише: «Я испытываю радость и гордость за команду, за Россию. И понял, что надо в полном смысле сражаться за Родину! И все отдал для победы!».

Думаю я, патриотизм - он в душе человека

В дни летних олимпийских Игр 1972 года в Мюнхене, во время тренировки бегунов, накануне старта, американский журналист говорит сильнейшему советскому спринтеру, пытаясь явно снизить его настрой на победу: «Господин Борзов, погода портится, дождь пошел, а завтра - борьба с ведущими, не помешает ли непогода?». Валерий Борзов спокойно отвечает: «А у меня на Родине погода разная бывает, особенно люблю тренироваться в дождь». И победил на двух дистанциях! В его словах тоже проявление патриотизма, чувства Родины.

С кем и с чем сравнить подвиг Юрия Гагарина? Он первым шагнул в неизвестность! Образ Юрия Гагарина - достояние Земли, в 1961 году он стал известен всей планете, он освещал мир своей уникальной улыбкой.

Проходя сегодня с детьми по улице Челюскинцев, остановитесь, родители, у ворот кадетского корпуса. Гагарин в нем не учился. Первый в мире космонавт окончил в 1957 году наше Чкаловское высшее авиационное училище имени Героя Советского Союза И.С. Полбина. Покажите ребенку самолет в глубине двора, на котором учился летать Юрий Гагарин.

Наша летка

Мы, сверстники Гагарина, в те годы как-то и не знали ни о кадетском училище, ни о кадетских корпусах. Давно это было, и считалось, что у нас было два летных училища, их называли: ЧВАУ № 1 - Чкаловское высшее авиационное училище на улице Челюскинцев и ЧВАУ № 2 - на улице Советской, 1.

В 1825 году было открыто Неплюевское высшее военное училище, которое в 1872 году перешло в здание, где сегодня кадетский корпус № 1 (ул. Челюскинцев).

Здание на улице Советской, 1, называлось кадетский корпус № 2, позже оно принадлежало нашему высшему авиационному училищу.

Курсанты нашей летки отличались высокой физической подготовкой и успешно выступали в соревнованиях даже за честь города. Помню эти годы.

На этой фотографии (3) ведущие легкоатлеты нашего летного училища слева направо: Шанкин, Шашкин, Волков и Метелкин. 1957 год. Они учились с Юрием Гагариным.

Выбор сделан

В 1960 году в числе 12 человек, отобранных из нескольких сотен военных летчиков, Гагарин был зачислен в отряд космонавтов для полета в космос. При выборе кандидатуры для полета в космос профессионалы и правительственная комиссия не ошиблись. Стране и миру нужен был именно такой: обаятельный, улыбчивый и природный умница.

14 апреля 1961 года страна салютовала Герою Советского Союза космонавту Юрию Гагарину.

Вспомнил тогда Гагарин, что на земле ему оказалось труднее, чем в космосе: поездки в разные страны, встречи с президентами и премьерами, и все это имело пропагандистский эффект.

В мире всегда было неспокойно. У берегов острова Свободы - Кубы столкнулись в 1962 году интересы двух супердержав - СССР и США. В ответ на действия руководителей Америки к берегам Кубы были направлены советские корабли, ракетные установки и подводные лодки.

Конфликт был решен мирным путем. Именно в те годы инструктор-методист по пилотированию космического корабля Марк Галлай сказал: «Если говорить о пропагандистском эффекте первого полета человека в космос, то следует признать, что именно такого космического первопроходца нужно было предъявить человечеству».

Политики и простые люди считали, что мир освещала чудесная, уникальная улыбка Гагарина, которая стоила атомной бомбы.

Поколение 60-х дало миру первого космонавта

В те годы мне довелось работать в Оренбургском обкоме комсомола.

В области у нас велись в те годы две комсомольско-молодежные стройки: вторая доменная печь в городе Новотроицке и Гайский обогатительный комбинат. Молодежь имела возможность побывать у горна печи, в первой шахте Гая и видеть, как нелегок труд сталевара и шахтера. Энтузиазм молодых не описать! И велика роль в организации строительства этих ударных объектов первого секретаря обкома комсомола Михаила Некрасова и Виктора Поляничко - комсомольского вожака орского горкома комсомола - легенды Оренбуржья. У них мы и учились.

И в эти годы - полет Человека в космос! Поколение 60-х годов дало миру первого космонавта Юрия Гагарина.

В годы работы главой города Оренбурга Юрия Мищерякова у нас был открыт прекрасный памятник Юрию Гагарину, и помнят оренбуржцы, что голубые ели к нему возили из города Нальчика на грузовых самолетах нашего машзавода.

В год 60-летия полета Гагарина в космос открыли музей-квартиру семьи первого космонавта Юрия Гагарина, который в 1962 году на встрече с оренбуржцами сказал: «Многое мне дал мой Оренбург - и семью, и власть над самолетом».

Сегодня молодым даже трудно представить, какую радость и ликование людей вызвал полет человека в космос во всем мире! Казалось, что люди на миг стали единым человечеством… И как это надо беречь сегодня!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Алые гвоздики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру