В Оренбуржье прогнозируется новая волна заболеваемости

В Оренбуржье прогнозируется новая волна заболеваемости
Геннадий Плотников

Как оренбуржцам уберечь свое здоровье осенью

Вот и минула первая календарная неделя осени, и в Оренбург пришла долгожданная прохлада. Увы, резкая смена температуры, свойственная нашему климату, может спровоцировать различные болезни: простуду, грипп или инфекцию. Как уберечься от классических недугов и опасного ковида?

Закрыть воздушные трассы

Большинство граждан уверены: если бы своевременно были закрыты все границы со страной, то можно было избежать огромного числа заболевших covid-19. Но, увы, у правительства свой взгляд на ситуацию в целом. Даже текущей осенью, когда заболеваемость коронавирусом на спад не идет, наши соотечественники (конечно, лишь те, кому позволяет кошелек, но таких много) дружно покидали купальники в чемоданы, намазались кремом для загара и, закрыв глаза на возможную смертельную опасность, полетели в теплые страны. Ковид? Не слышали! Но зато посмотрите, какие волны!

Людям надо обновлять фотографии в соцсетях, чтобы знакомые обзавидовались. Никакой ответственности ни за свою, ни за чужую жизнь. Русский авось.

Все хуже и хуже

Если обратиться к фактам, то мы видим, что в прошлом году в это же время количество заболевших в сутки равнялось 83, а сейчас это 341 человек. Очевидно, что ситуация ухудшилась в четыре раза! И при этом границы открыты, самолеты регулярно перевозят отдыхающих. Встает закономерный вопрос: если люди просидели в изоляции или работали дистанционно, где же они успели так сильно устать, что решили пренебречь здоровьем своих близких и со спокойной душой отправились за границу? Ведь в новостных пабликах сидит огромное количество оренбуржцев, каждый знает ситуацию по короне и все официальные цифры. Что движет людьми, уезжающими на курорт, остается загадкой.

Вакцинация не спасет

О принудительной, но не обязательной вакцинации сейчас слышно отовсюду. Пожалуй, только чайники не передают эту информацию. Людей призывают сделать укол, но при этом говорят, что он не спасет от заболевания, да и переносчиком тоже можно стать. Но прививку рекомендуют сделать для спокойствия и укрепления иммунитета.

Так, читательница «МК в Оренбурге» Василиса (имя изменено), опасаясь за свое и родительское здоровье, сделала «волшебный» укол, а через некоторое время ей поставили диагноз «коронавирус». Симптомы были как при простуде, но тест показал положительный результат. Женщина в недоумении: «Я сделала прививку и считала, что я себя обезопасила на 100 процентов! Теперь сижу на карантине и с ума схожу за родителей – ведь с ними я тесно контактировала!»

А что делать?

Конечно, нужно последовать совету известного мультипликационного персонажа и сохранять спокойствие. Не стоит забывать, что многие болезни появляются из-за стресса. Необходимо постараться ограничить походы по местам массового скопления людей, а если такой возможности нет, обязательно экипироваться перчатками и медицинской маской. Необходимо использовать спиртовой антисептик и, приходя домой, тщательно мыть руки и лицо с антибактериальным мылом. Оно будет подсушивать кожу, поэтому следует смягчить ее кремом. Не стоит пренебрегать витаминами, как в виде таблеток, так и в виде продуктов. Есть больше овощей и фруктов, благо сейчас еще сезон. Заниматься зарядкой и думать о хорошем.

Привиться, пожалуй, стоит. Те, кто все-таки подхватил китайский грипп, перенесли его в легкой форме. Но это личное дело каждого.

Помоги себе сам

Пока нет проверенного средства против короны, можно самостоятельно укрепить иммунитет. Главное правило: не употреблять много сахара, исключить алкоголь, отказаться от полуфабрикатов и от мучных изделий. Не скидывайте чеснок со счетов, когда-то его применяли и в медицине. Он является главным противомикробным средством – всего пара зубчиков в день поможет преодолеть сезон простуд и вирусов, но если съесть много, то можно заработать головную боль и даже отравление. Оренбургский Роспотребнадзор советует регулярно проводить дома влажную уборку и проветривать помещения. После посещения посторонних лиц следует протереть ручки дверей, краны и выключатели спиртосодержащей жидкостью.

Важно помнить главное – никто не позаботится о нашей безопасности так, как мы сами. Мы хотим жить спокойно, без ограничений, но не всегда задумываемся о том, что ничего для этого не делаем…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 8 сентября 2021

Заголовок в газете: Болезненный сезон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру