Виновные в трагедии в приюте для кошек в Оренбурге до сих пор не найдены

Виновные в трагедии в приюте для кошек в Оренбурге до сих пор не найдены
Группа "Филимоши" ВКонтакте

Со дня трагедии в приюте «Филимоша» прошло два года

Боль до сих пор не утихает. Эти милые мордочки, благодарные глазки, виляющие хвостики… Они остались только на архивных видео и фотографиях. 65 кошек и одна собачка из приюта «Филимоша» за одну ночь оказались на радуге. Прошло два года, а тайна выбросов, погубивших животных и отправивших на больничную койку волонтеров, до сих пор осталась не раскрытой.

Шок, который испытали в то утро кураторы пушистиков, трудно описать словами. Животных тем более жаль, что они беззащитны перед прогрессом. И когда еще вчера мяукающие и жизнерадостные питомцы безжизненно вытянулись на полу, все, разом, эту картину забыть трудно.

Что тогда пришлось пережить тем, кто подарил свои сердца брошенным котикам! Заявления, проверки… А сколько грязи было вылито на них, самих пострадавших! В чем их только не обвиняли! Они отбивались от нападок и искали истину…Истину, которую ищут до сих пор.

Сегодня «Филимоша» расположился в другом здании. Площади больше, и питомцев тоже. В стенах приюта проживает порядка 150 хвостиков. Самая горячая пора начинается у сотрудников осенью, когда завершается дачный сезон. Кошки целыми семьями заполняют вольеры. Здесь их холят, кормят, лечат. И ищут новых, добрых хозяев.

В соцсетях грамотные смм-менеджеры размещают посты о жизни приюта и рассказывают о достоинствах питомцев.

В очередную годовщину в аккаунтах появился щемящий душу ролик о жертвах той августовской трагедии. Без слез его смотреть невозможно…

Журналист «МК в Оренбурге» связалась с руководством приюта и поинтересовалась, как обстоят дела с расследованием.

– Дело наше передали в СК и переквалифицировали в экологическое преступление. Но воз и ныне там... То есть ничего не двигается и никто не наказан! – ответила директор «Филимоши» Юлия Бабенко.

В Следственном комитете информацию опровергли сразу после публикации на сайте «МК в Оренбурге». Дело из полиции никто не передавал.

66 смертей и подорванное здоровье коллектива… Что это? За два года можно разрешить вопрос. Тем более что данные всех экспертиз, анализов и проб у приюта есть. Речь идет о живых существах, беззащитных, которые доверились людям… Доброта идет от малого.

Хочется верить, что виновные будут найдены и наказаны. «МК в Оренбурге» следит за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру