В Оренбурге стало появляться очень много черных символов

В Оренбурге стало появляться очень много черных символов

Как работает засекреченная реклама запрещенных веществ

В современном мире разнообразие опасных наркотических веществ растет с каждым годом. Не стоит на месте и своеобразная реклама «для посвященных». Обычно ее располагают на фасадах зданий. Это – завуалированная информация для тех, кто хочет купить то, что не продается в обычных магазинах. Да и продавцов как таковых нет – после перечисления денег покупателю пришлют место, куда ранее был доставлен заветный «пакетик». А главное разочарование – просто закрасить такое «объявление» гражданам нельзя.

Напиши мне, напиши

Многие видели на стенах здания, обычно это жилой дом в пять или девять этажей, на уровне глаз нелепые надписи в виде набора букв или странные объявления, прописанные через трафарет. Это реклама наркотических средств и ПАВ – психоактивных веществ, не только опасных для жизни и здоровья, но и запрещенных законом. В тексте могут фигурировать такие слова, как «соль», «арома», «смеси», «миксы», «афган», «клад», «рога сайгака», «рога оленя», а также беспорядочный набор цифр и латинских букв. Это вовсе не означает, что в магазине огромные скидки на соль-илецкую соль или туроператор продает горящие путевки в Афганистан. Под такими фразами и словами скрываются запрещенные препараты. И если для взрослых это покажется какой-то белибердой, то любой школьник рассекретит ссылку на сайт в Интернете или телеграм-канал. А дальше, как говорится, дело техники – перечислить деньги на карту или электронный кошелек и ждать СМС о месте нахождения товара. Опасный квест для детей и подростков.

За пропаганду ответишь

Вор должен сидеть в тюрьме – так говаривал известный персонаж из кинофильма «Место встречи изменить нельзя». Так и для настенных объявлений законом предусмотрены несколько статей за подобную рекламу. Она может попадать под порчу имущества, тогда «рекламодателю» это обойдется от 300 до 500 рублей, под мелкое хулиганство – от 500 до 1 000 рублей или арест до 15 суток. Статья за вандализм является более весомой, под нее идет осквернение зданий. Если удастся выяснить причастность, то можно лишиться свободы на срок до трех лет. А за пропаганду наркотических средств – штраф до пяти тысяч рублей. Однако, чтобы справедливость восторжествовала, необходимо доказать, что ссылка ведет к запрещенным товарам.

Что делать

Адекватная реакция нормального человека на стеновые безобразия – тут же их закрасить, чтобы уберечь детей и подростков от приобретения одурманивающих веществ. Но, к сожалению, самим гражданам рисовать сверху незаконных надписей нельзя – за такие действия предусмотрен штраф за мелкое хулиганство. Для того чтобы опасное сообщение убрали как положено, следует знать порядок действий. Сначала необходимо донести информацию до отдела полиции того района, где появилась реклама. Сделать это можно лично, а можно, позвонив по дежурному телефону. Затем нужно зафиксировать незаконные объявления – сделать фото или снять видео. Дальше – ждать. Оказывается, что окраска фасадов зданий выполняется строго по колерному бланку. Этот документ выдает комитет по градостроительству лицу, ответственному за содержание фасада. Для получения бумаги нужно написать заявление для ее выдачи. В ней будут обозначены материалы, способы отделки, цвет краски и температурный режим, когда следует эту краску применять. Ведь если запрещенный вандализм пришелся на зимний период, то для устранения, скорее всего, придется ждать весны, пока не установится регламентированная для покраски плюсовая температура.

Твой выбор

Можно сколько угодно разъяснять об опасности наркотических, одурманивающих, психотропных средств, но большинство людей понимает, что если человек не хочет что-то пробовать – никакая реклама его на это не уговорит. Обязанность родителей – с малых лет объяснять детям, что алкоголь, сигареты и наркотики – это злейшие враги, которые отнимают здоровье, человеческий облик и самое драгоценное – жизнь. Следует не просто разговаривать, но и показывать специальные фильмы и подавать личный пример, ведь дети – это зеркальное отражение своих родителей. С подростками бывает сложнее поговорить, в силу переходного возраста они замыкаются и не спешат делиться проблемами с мамой, а тем более с отцом. Поэтому важно слушать и слышать ребенка с детства, взращивать доверие к родным людям и отворачивать от потенциальных опасностей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 1 сентября 2021

Заголовок в газете: Странные символы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру