В Оренбургской области продлен режим повышенной готовности

В Оренбургской области продлен режим повышенной готовности
Архив "МК в Оренбурге"

В Оренбургской области продлили режим ПГ

Глава региона продлил режим повышенной готовности по covid-19 на территории края до 7 сентября. Под запретом массовые мероприятия, банкеты, работа кальянных. Общепит принимает посетителей с 06:00 до 24:00. Эпидемиологическая обстановка, особенно в больших городах, остается напряженной.

Все вышенаписанное – официальные данные. А как обстоят дела на самом деле? Стоит зайти в любое общественное место, чтобы убедиться в том, что граждане откровенно расслабились.

Практически во всех сетевых брендовых магазинах посетители без масок обслуживаются точно так же, как те, кто соблюдает правила безопасности. У самих продавцов маски висят на подбородках, в лучшем случае – под носом.

В торговых комплексах может подойти охранник и вежливо попросить надеть масочку. Но не настаивает, если этого аксессуара с собой нет.

В общественном транспорте 80 % пассажиров едут без масок в переполненных салонах. Это в муниципальных автобусах. А у частников – 95 %.

В часы пик в маршрутках не протолкнуться. Ремонт двух улиц в центре сосредоточил всех приезжающих и уезжающих на двух остановках. Это толпы народа! Ни о какой социальной дистанции здесь и речи не идет. Особенно если люди ждут «редкий» автобус или троллейбус.

Согласно указу губернатора массовые мероприятия запрещены. Однако День флага чиновники отметили красочно, с музыкой и речами. Это можно. А свадьбы и юбилеи люди вынуждены проводить нелегально… У многих значимые события в жизни были запланированы давно. Предоплата внесена, гости приглашены. Точки общепита тоже имеют львиную долю с банкетов. Как рассказали «МК в Оренбурге» собственные источники в этой сфере, ресторатору проще заплатить три тысячи штрафа, чем отказываться от заказа, особенно большого. Общепит и так натерпелся. Поэтому ищет лазейки, чтобы хоть что-то сохранить и хоть каплю, но приумножить.

Ежедневные сводки от штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, судя по настроению, людей уже особо не пугают, а цифры внушительные. Если в прошлом году, когда начался весь этот кошмар, нам казалось, что 60 новых случаев – это антирекорд, то сегодня на два меньше, чем 350 – это уже достижение.

Что стоит за всем этим? Ответ прост: «авось пронесет» от народа и недоверие к действиям властей.

Журналисты «МК в Оренбурге» поинтересовались у граждан, что они бы сделали в обстановке пандемии? 90 % опрошенных сказали, что закрыли бы границы, закрыли регион для въезда и переждали хотя бы года два на своей территории. Власти позволили заразе распространиться. А народ, который перестал ей доверять, довершил дело, путешествуя на моря, переезжая из города в город. В общем, виноваты все. А что теперь делать, не знает никто… Самое правильное, вероятно, беречься самим и решить для себя, что такое безопасность. Возможно, с маской по жизни придется идти долго.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: С маской по жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру