«Росводоканал Оренбург»: превышения ПДК по сероводороду в жилой зоне села Южный Урал с 17 по 21 июля не зафиксированы

«Росводоканал Оренбург»: превышения ПДК по сероводороду в жилой зоне села Южный Урал с 17 по 21 июля не зафиксированы
Пресс-служба ООО «Оренбург Водоканал»

«Росводоканал Оренбург» информирует о том, что в период с 17 по 21 июля в жилой зоне села Южный Урал превышения ПДК по сероводороду не фиксировались. Допустимый уровень гигиенических нормативов был превышен 17 июля в 2,3 раза на границе санитарно-защитной зоны в 1000 метрах юго-западнее иловых полей при северо- и юго-восточном ветре и 19 июля в 6,2 раза на границе СЗЗ при западном и юго-западном ветре. Стоит добавить, что санитарно-защитная зона – это территория производственного объекта, где отсутствует жилая застройка.

По данным ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», количество жалоб жителей на неприятный запах в Южном Урале неуклонно снижается. Так, в мае поступило 489 обращений, в июне их количество снизилось практически наполовину (276), а за 20 дней июля отмечено 118 жалоб (в 4 раза меньше по сравнению с количеством обращений в мае).

Уменьшению жалоб способствовали проводимые предприятием оперативные мероприятия. Внесены изменения в схему обработки осадка, исключена стадия термофильного сбраживания в метантенках, внедрена дезинвазия осадка овицидным препаратом «Тиазон». Скорректирован график перекачки ила, увеличено количество обработок, изменено время их проведения. Слив осадка перенесен на дальний каскад карт с целью увеличения расстояния до жилых домов. Произведена чистка высушенных иловых площадок. Для отвода надиловой воды проложен 280-метровый трубопровод, на котором смонтированы 10 колодцев для запорной арматуры и 9 щелевых колодцев, запущенных в эксплуатацию. Продолжается обработка иловых карт активаторами органической деструкции.

Осадок перед напуском на иловую площадку обрабатывается флокулянтами. На предприятие доставлено необходимое оборудование для системы туманообразования. Специалисты компании-поставщика 22 июля приступают к шефмонтажу и пусконаладочным работам.

Проведенный экологический аудит подтвердил мнение метеорологов о причинах возникновения запахов и кардинальном влиянии на создавшуюся ситуацию неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Из 81 дня (с 1 мая по 20 июля) период НМУ составил 61 день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру