Жители Оренбурга критикуют внешний вид города

Жители Оренбурга критикуют внешний вид города
Архив «МК в Оренбурге»

Оренбург. Город, которому исполнилось 278 лет. Степная Пальмира. Не так давно его сравнивали с уютным курортным местечком. Купеческий, цветущий, зеленый… Старые дома, дышащие историей, набережная, располагающая к романтике, жемчужно-белый спуск… Да, новейших технологий и современного дизайна там не было, однако было чисто, хорошо и очень душевно…

Разве это центр?

Журналисты «МК в Оренбурге» провели опрос горожан. Жителям областного центра задали два вопроса: «Устраивает ли вас внешний вид города?» и «Как вы можете описать историческую часть Оренбурга в двух словах?».

Большинство дали негативную оценку тому, как сегодня выглядит город. Сказали, что легко обошлись бы и без нововведений на берегу Урала. Главное, чтобы там было чисто, а на пляже – свежий песок. Все остальное вполне сочеталось с исторической частью города.

Характеристику исторической части дали следующую: «Скоро это будут руины», «Захолустье», «Разве это центр?».

А еще горожан очень интересует, когда мэрия возьмется за приведение в порядок старых домов, считающихся архитектурной ценностью. Здания по большей части пустуют. И они то и дело горят.

Поводом для опроса стало общение с гостем города, русско-швейцарским художником Алексом Доллем, родившимся в Оренбурге. Маэстро первым обратил внимание на качество спуска к Уралу. И отметил, что новоделы, которыми полон региональный центр, только портят его внешний вид.

«Из города ушла душа! – сказал Долль. – Старая архитектура – это душа любого города. У Оренбурга ее больше нет».

Можно ли спасти историю?

Можно ли спасти душу города? На этот вопрос четко ответила министр архитектуры и градостроительства. Она отметила, что спасение исторической части – в приоритете. Но для исполнения всего задуманного нужно менять федеральный закон о статусе исторических зданий. Или сдавать в аренду за рубль.

Редакция поинтересовалась у городской администрации, сколько объектов истории сдано «за рубль», на каких условиях и сколько в среднем стоит реконструкция.

Пришел следующий ответ:

«В рамках реализации программы «Аренда за рубль» по состоянию на 01 июля 2021 года заключено шесть договоров аренды в отношении нежилых зданий – объектов культурного наследия, расположенных по следующим адресам:

– г. Оренбург, пер. Диспансерный, д. 6;

– г. Оренбург, ул. Советская, д. 10;

– г. Оренбург, ул. Советская/Володарского/Пролетарская, д. 52/10/39;

– г. Оренбург, ул. Орджоникидзе/ Краснознаменная, д. 31/32;

– г. Оренбург, ул. Чичерина, д. 69;

– г. Оренбург, ул. Чичерина, д. 49-51/пер. Новый, 7.

Условия сдачи муниципальных объектов недвижимости, являющихся объектами культурного наследия, изменению не подлежали и регламентируются порядком управления и распоряжения имуществом, находящемся в собственности муниципального образования «Город Оренбург», утвержденным решением Оренбургского городского Совета от 31.08.2020 № 969.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере защиты и охраны объектов культурного наследия, объекты культурного наследия в случае их аварийного состояния подлежат реставрации с целью их сохранности и популяризации. Снос таких объектов запрещен, а за нарушение требований Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Администрацией города Оренбурга ведется усиленная работа по вовлечению исторических объектов в хозяйственный оборот (аренда или приватизация). В случае отсутствия заинтересованности у потенциальных арендаторов в аренде данных объектов администрацией города Оренбурга проводится работа по приватизации объектов.

Учитывая, что аварийные объекты культурного наследия, находящиеся в муниципальной собственности, имеют разную этажность, площадь и иные технические характеристики, а также объем ремонтно-восстановительных работ, определить среднюю сумму на реконструкцию исторического здания не представляется возможным».

Получается, что с начала реализации программы только шесть человек решились взять на себя ответственность за объекты культурного наследия. Как говорил знаменитый мультгерой: «Маловато будет!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 21 июля 2021

Заголовок в газете: Умирающая душа города

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру