Минздрав Оренбургской области прокомментировал ситуацию с больницей в Акбулаке

Минздрав Оренбургской области прокомментировал ситуацию с больницей в Акбулаке
Архив «МК в Оренбурге»

В Акбулакской районной больнице обстановка долгое время остается напряженной. Слияние ее с лечебным учреждением Соль-Илецка вызывает массу домыслов и напряжение местного населения.

По словам жителей райцентра, почти всех за медпомощью отправляют в город-курорт. Там больница работает как конвейер, сетуют люди. Да и ехать туда приходится довольно долго – это 50 километров от Акбулака, а удобного маршрута нет.

После укрупнения качество услуг, по словам пациентов, стало хуже. Невролог – одна на две территории. Родильное отделение сократили почти полностью и принимают только экстренных пациенток. Остальных отправляют в Соль-Илецк или Оренбург, хотя всего несколько лет назад здесь сделали капитальный ремонт, установили новое оборудование и организовали платные палаты для рожениц.

Жителей Акбулакского района иногда не записывают к специалистам в Соль-Илецке, ссылаясь на то, что в приоритете свои, городские, да и запись у врача – на месяц вперед.

В администрации поселка заявляют, что поликлиника работает в штатном режиме. Но люди все равно переживают, что после отпусков терапевтическое и хирургическое отделения не откроются в прежнем виде, а врачи и медсестры останутся без работы.

Ситуация очень острая. Настолько, что некоторые акбулакчане решились пожаловаться депутату Государственной Думы РФ Сергею Катасонову во время его прямой линии.

– Любая оптимизация должна быть со здравым смыслом и без вреда для населения. Я уточню, что там происходит, – прокомментировал происходящее парламентарий.

Редакция газеты «МК в Оренбурге» задала вопросы по акбулакской больнице руководству регионального министерства здравоохранения. Ответ пришел в срок, правда, от имени главного врача ГБУЗ «Соль-Илецкая МБ», т. е. от руководства объединенной больницы.

Вот что говорится в ответном письме: «В связи с малой наполняемостью пациентами терапевтического и хирургического отделений в летние месяцы 2021 года имеется возможность предоставления очередного трудового отпуска сотрудникам этих отделений Акбулакской участковой больницы с 12.07.2021 г.

Сотрудникам терапевтического и хирургического отделений, использовавшим очередной трудовой отпуск до 12.07.2021 г., будет предоставлена работа в других подразделениях Акбулакской участковой больницы и на период отпуска отделений.

Детское отделение будет функционировать в прежнем режиме, т. к. востребованность в стационарном лечении детей остается высокой. Дневной стационар при поликлинике работает в плановом режиме.

Поликлиника (взрослая и детская) работает, как обычно: с 08:00 до 17:00. Прием ведут терапевты, педиатры, узкие специалисты: хирург, отоларинголог, офтальмолог, акушер-гинеколог, невролог, онколог-уролог, эндокринолог, дерматовенеролог, зубные врачи. Также еженедельно ведут прием врачи ОКБ № 1 – кардиолог и невролог.

Все необходимые обследования и исследования остаются в прежнем объеме.

Экстренная медицинская помощь в нерабочее время поликлиники, выходные и праздничные дни, как и прежде, оказывается круглосуточно в приемном покое.

Утверждена маршрутизация пациентов терапевтического и хирургического профилей, при наличии медицинских показаний, из приемного покоя Акбулакской участковой больницы в отделения ГБУЗ «Соль-Илецкая МБ» или в областные медицинские учреждения.

Для оказания экстренной медицинской помощи пациентам, нуждающимся в интенсивной терапии, экстренных оперативных вмешательствах, как и прежде, организована работа операционного блока и родильного зала в ургентном режиме. По окончании отпуска хирургическое и терапевтическое отделения возобновят свою работу в плановом режиме».

Согласно документу, бояться гражданам нечего. Никто ничего закрывать не будет. Просто власти не хотят, чтобы учреждение работало вхолостую. Пока лето и временное затишье – персонал может отдохнуть. Как только ситуация изменится, все вернутся по местам.

Журналисты «МК в Оренбурге» следят за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 21 июля 2021

Заголовок в газете: Временное затишье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру