Сергей Катасонов: Социальное жилье – за счет федеральных средств

Сергей Катасонов: Социальное жилье – за счет федеральных средств
Сергей Катасонов, депутат Государственной Думы от Оренбуржья

Большинство сугубо частных проблем можно решить, но подход к этому должен быть системным. Такой вывод сделан по итогам Прямой линии с депутатом Государственной Думы Сергеем Катасоновым.

Звонков было много – из Оренбурга, Акбулака, Орска, Северного района и других муниципалитетов, и каждый делился своими переживаниями. Сергей Михайлович сразу же делал записи и отдавал поручения помощникам – с кем организовать встречу, кому составить и отправить совместное с депутатом обращение и каким в целом будет решение того или иного вопроса. А еще он делился своими предложениями о том, как на государственном уровне можно избежать таких проблем в будущем.

В частности, многодетная мама из Орска Ирина Кувалдина рассказала, что ее большая семья (она с мужем и пятеро детей) живут на 17 квадратных метрах. Они стоят в очереди на квартиру, но она практически не движется. На все обращения женщина получает лишь отписки. Сергей Михайлович ответил, что постарается решить эту проблему и лично обратится в муниципалитет. В то же время он отметил: «Социальное жилье должно строиться по принципу московской программы реновации – в той части, что на месте старых домов нужно строить квартиры для тех, кто в них особенно нуждается, причем за счет федеральных средств». 

Один в поле не воин
Многочисленные вопросы поступали и по поводу наведения порядка в областном центре. Это и вывоз мусора, и – особенно – бродячие собаки, покусавшие уже немало оренбуржцев. «Мы уже пять лет предлагаем законопроект о бездомных животных, но средств в муниципалитетах на это не достаточно, – ответил Сергей Катасонов. – Значит, нужно финансировать на федеральном уровне. Я считаю, необходимо объединиться с другими оппозиционными партиями и вместе поднимать этот вопрос».

Что касается порядка в Оренбурге, Сергей Михайлович считает, что нынешний глава города не смог правильно организовать работу своей команды. «Если бы меня рекомендовали в мэры, я бы составил программу, где обозначил бы проблемы и пути их решения хотя бы на год, и отправился с ней на встречу с населением, – сказал депутат».

Как помочь муниципальному бюджету

Ирина Витютнева из поселка Южный Урал озвучила чаяния всех жителей этого муниципалитета: неистребимый неприятный запах канализации. Проблема существует уже семь лет, но никаких реальных действий не предпринимается. «Я поднимал этот вопрос на уровне региона, – говорит депутат. – Позиция губернатора – провести реконструкцию систем очистки на иловых полях за счет Водоканала. Стоимость этого проекта – около 800 миллионов рублей, а времени потребуется примерно полтора года. Я буду держать этот вопрос на контроле».

В данном случае провести работы за счет инвестора – логичное решение, но это возможно не всегда. И многие муниципальные проблемы, по словам Катасонова, сегодня не решаются только потому, что в местном бюджете на это просто нет средств. Откуда их взять? Например, посредством грамотного распределения ресурсов, поступающих с учетом прогрессивной шкалы налогов на доходы физических лиц. Эта законодательная инициатива Сергея Катасонова предполагает повышенную ставку НДФЛ (до 35 %) для граждан с высоким доходом. «Я понимаю, что, как депутат, я бы платил 25 % налога, но это справедливо – моя зарплата и зарплата, например, рабочего на заводе – это большая разница, – говорит Катасонов, – но, к сожалению, даже среди моих коллег не многие к этому готовы. Однако фракция ЛДПР будет продолжать работу над этим законопроектом, и снова и снова поднимать этот вопрос».

Вызов современности 
Действительно ли эффективна наша вакцина от COVID-19? Почему ее не признает ВОЗ? И обязательно ли делать прививку? Эти вопросы волнуют многих. «Я верю в нашу вакцину и уже привился», – отвечает Сергей Михайлович. – Её признает и Всемирная организация здравоохранения, но позже, когда этот рынок уже будет поделен. Мы, как представители власти, убеждаем людей в том, что прививка необходима, но делать ее или нет – каждый решает сам. И если вы сталкиваетесь с принуждением на работе, обращайтесь ко мне, мы поможем». В то же время для эффективного и долгосрочного противостояния эпидемии, по мнению Катасонова, важно не только прививаться, но и иметь необходимый резерв специальных больничных коек, чтобы в будущем не приходилось спешно «забирать» их у плановой медицины. Нам нужна концепция здравоохранения, определяющая, как мы будем жить в постковидный период.

Пенсионная реформа
Много вопросов и нареканий вызывает и пенсионная реформа. Катасонов сказал, что фракция ЛДПР голосовала против этого закона. Здесь, наоборот, считают, что нужно продолжать повышать пенсии, причем существенно, хотя бы до 30 тысяч рублей. И увеличением пенсионного возраста этот вопрос не решить. Нужны другие «инструменты». Соответствующие законодательные инициативы уже разработаны. 

«Если бы наши законопроекты были приняты еще пять лет назад, когда мы начинали их предлагать, пенсионной реформы в таком виде не случилось бы, сейчас бы у нас страна по-другому жила», – отметил Сергей Катасонов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру