В Оренбургской области ввели ограничения на праздники

В Оренбургской области ввели ограничения на праздники
Алекс Дубинин

В Оренбургской области ввели ограничительные меры

Запреты снова возвращаются в нашу жизнь. Казалось бы, все ужасы пандемии остались в перевернутом календаре… Но угроза третьей волны из страха переросла в реальность. Негативная статистика, новый штамм… И, как следствие, ограничения.

Долой развлечения

Татьяна зарабатывает на жизнь проведением корпоративов, свадеб и юбилеев. Она отлично поет, веселит публику конкурсами. В 2020 году covid-19 перечеркнул все ее планы. Банкеты отменялись, переносились. В итоге пришлось искать работу. А пристроиться творческому человеку в нашем регионе очень сложно. Супруг тоже потерял доход. Остаться на плаву помогли родители, у которых остались кое-какие сбережения.

Вся надежда была на новое лето 2021 года. И она начала было оправдываться… Звонили клиенты, заказывали…

7 июля губернатор Оренбургской области праздники запретил. Свадьбы, юбилеи, корпоративы проводить нельзя. Точки общепита уходят на «тихий час», работают с 06:00 до 23:00.

Массовые мероприятия численностью более десяти человек – под запретом.

Сколько продлится эта ситуация, покажет эпидемиологическая ситуация, хотя население уверено: к августу все изменится. Кинофестиваль станет первым разрешенным массовым мероприятием. В прошлом году именно праздник фабрики грез стал спуском к смягчению ограничительных мер.

– Наверное, нужно сворачиваться, – с горечью говорит тамада Татьяна, читая запретительный документ. – Уже двое позвонили, сказали, что не будут ничего проводить… Супруг устроился. Как-нибудь протянем до того, как я найду постоянную работу.

И таких, как Татьяна, очень много. А региональный Минздрав давит на чувства – лучше перенести праздник, чем мучиться угрызениями совести, что у тебя на вечеринке кто-то заболел.

Отреагировали на санкции и предприниматели. Ресторатор Александр Маринин прокомментировал:

– Мы могли бы избежать таких жестких ограничений, – говорит ресторатор. – Жители области сейчас активно вакцинируются. Хотя многие высказывают всякие небывалые истории, есть и те, кто против. Но вакцину от гриппа тоже не сразу все приняли. Потом большинство вакцинировалось ради того, чтоб не было серьезных последствий. Сейчас к прививке от коронавируса оренбуржцы прониклись большим доверием. Особенно в бизнесе. Почти все сотрудники привиты.

Оренбургская область во всероссийской статистике занимает седьмое место по вакцинации. И этот показатель очень хороший. По мнению бизнесмена, количество привитых должно сдержать рост заболевания. Хотя вводимые меры он называет пока еще лояльными.

– Сложно придется тем, кто занимается организацией свадеб и юбилеев. Ведь многие люди уже проплатили праздники. Эти деньги пошли в оборот. Их придется вернуть, а это непросто.

Рестораторы Оренбуржья планируют обратиться к правительству с просьбой разрешить хотя бы свадьбы. С ограниченным количеством человек.

– Почему кому-то можно, а кому-то нельзя, а страдает при этом бизнес?! Власть решила, что так можно остановить заболевание.

Возмутил бизнесменов и тот факт, что после 23:00 нужно будет закрыть заведения.

– Почему не до 00:00? Этот час не повлияет на распространение заболевания. А для бизнеса в таких условиях он очень важен. Жара спадает только к 22 часам. Люди хотят отдохнуть. Сейчас мы хотим открытого диалога с властью, чтобы нас услышали и поняли. Мы согласны с ограничениями, если они разумны и необходимы.

Автобусов не будет

На фоне пандемии covid-19 и запретов полноценной работы точек общепита переполненные салоны автобусов кажутся издевательством. Более того, люди заметили, что интервалы движения транспорта увеличились, а после 20:00 приходится стоять на остановках не менее 40 минут. И маршрутки, естественно, приходят полные.

Журналисты «МК в Оренбурге» отметили, что даже те маршруты, на которых до недавнего времени было достаточно машин, стали ходить реже. Следовательно, народа в салон набивается больше.

Между тем в управлении пассажирского автотранспорта проблему не видят. По версии ведомства, автобусы ходят с нормативным интервалом в три–пять минут. А потому увеличивать количество автобусов никто не будет. Чтобы избежать заболевания опасным вирусом, людям надо просто надевать маски.

Наша редакция приглашает начальника управления пассажирского автотранспорта проехать в час пик в переполненном салоне в маске. Ощущения незабываемые! Мало того что очень душно, люди стоят так плотно друг к другу, что от маски вряд ли есть толк. Она только вредит, так как мешает полноценно дышать.

Получается, что в кафе даже на расстоянии находиться опасно, а по пути на работу дышать в затылки друг другу – это нормально. И принимать меры, чтобы решить эту серьезную проблему, никто не собирается.

Все, что сегодня происходит в Оренбургской области, напоминает театр абсурда. Указы ради указов, а в том же транспорте даже кондукторы – без масок. Потому что жарко!

Вакцинироваться или нет?

В поликлиниках региона ажиотаж – люди торопятся поставить защиту от опасного вируса. Но есть и те, кто категорически не хочет этого делать. Сейчас ведь народ больше доверяет Интернету, чем даже близкому человеку. Начитаются страшилок и считают, что это истина во всех инстанциях. Есть примеры того, что в одной семье жена привилась, а муж категорически против и наоборот.

– У меня проблемы с сосудами. Откуда я знаю, какие последствия для них могут быть от этого укола? – пожимает плечами женщина по имени Оксана. – Я очень боюсь!

Позиция главы государства – вакцинация должна быть добровольной. Однако на местах на граждан очень сильно давят. Уволить не могут, но санкциями стращают. И под этими санкциями ломаются самые стойкие и упертые вакциноненавистники.

Ковид очень сильно изменил нашу жизнь, общество. Но главное, показал, какие стороны наиболее уязвимы, как способны власти противостоять проблеме.

Мы много раз писали о том, что оренбуржцы и правительство региона и мэрия живут в параллельных реальностях. Власти делают то, что удобно им, а не людям.

Да, граждане тоже в какой-то мере виноваты в новой волне болезни. Можно было потерпеть, обойтись без морей хотя бы еще один сезон. А чиновникам – законсервировать границы областей. Не допустить утечки заразы, как это было раньше. Откуда в Оренбургской области индийский штамм? Из воздуха? Его привезли путешественники. А теперь все, кто честно соблюдал все правила, должны вакцинироваться…

Выводы делайте сами.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: В рамках ковида

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру