С 2022 года школьники станут финансово грамотными

С 2022 года школьники станут финансово грамотными
Развитие финансовой грамотности у подрастающего поколения

Предполагается, что с 1 сентября 2022 года учащихся первых и пятых классов в обязательном порядке начнут обучать финансовой грамотности. Причем, сообщил об этом Банк России.
Депутат Госдумы РФ Сергей Катасонов считает, что преподавание школьникам основ финансовой грамотности – правильное решение. 

– Мир быстро меняется, повсюду цифровизация, конечно, образование должно меняться тоже. Если детям будут прививать навыки безопасного совершения финансовых операций в интернете или, к примеру, преподавать основы работы фондового рынка, учить ориентироваться в каких-то финансовых или кредитных продуктах, это хорошо, – уверен Катасонов. – Другое дело, что для всего этого должно быть место в школьной программе. Как правильно интегрировать эти уроки в образовательный процесс – вопрос к экспертам. 

Действительно, период пандемии показал, что люди стали охотнее обращаться к инвестициям, чтобы получить дополнительный доход. По поводу различного рода финансовых продуктов возникали проблемы, людей часто обманывали, в том числе по причине отсутствия у них специальных знаний. 

Если процесс финансовой грамотности будет запущен еще в начальной школе, к ее окончанию выпускник будет достаточно подкован, и это существенно облегчит ему жизнь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру