На Оренбургскую область обрушилась стихия

На Оренбургскую область обрушилась стихия
Пресс-служба регионального УМЧС

На Оренбуржье обрушились огонь и вода

По просторам Интернета гуляет грустный анекдот: «Бог никак не решит, как нас наказать – спалить или утопить». Черный юмор, увы, применим и к Оренбургской области. Удары стихий – проверка на прочность.

В огненном кольце

Пожары под Медногорском случаются с завидной регулярностью. Ежегодно там выгорает степь и потом пугает проезжающих мимо унылым пепелищем. На этот раз жители города готовы были в любую секунду подхватить самое необходимое и в срочном порядке эвакуироваться – настолько близко стихия подошла к городу.

С первыми очагами спасатели боролись ночь. Но был риск возникновения новых очагов, из-за чего на территории ввели режим чрезвычайной ситуации. Локализацией горения занимались силы не только местного пожарно-спасательного гарнизона Медногорска, но и специалисты из Оренбурга, соседних городов: Орска, Новотроицка, Кувандыка, а также волонтеры. Всего в ликвидации пожара были задействованы 157 человек и 40 единиц техники. Пламя быстро распространялось по степи, пришлось привлечь пожарный поезд. Ситуацию осложняли гористая местность, высокая температура воздуха и ветер.

В Медногорске состоялось заседание КЧС, где приняли решение о введении режима чрезвычайной ситуации муниципального характера. Был развернут подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Оренбургской области, в 30-минутной готовности находилась аэромобильная группировка.

В первые сутки справиться с огнем окончательно не получилось. Горело и на следующий день… Да так сильно, что отголоски буйства огня долетели до областного центра. Оренбуржцы ощущали запах гари, в воздухе стоял смог.

С пожаром боролись четыре дня! На помощь пожарным пришли два борта ИЛ-76 и вертолет МИ-8.

Спасатели и добровольцы сделали все, чтобы победить стихию без человеческих жертв и разрушения построек. Всего в спасательной операции приняли участие 299 человек, 62 единицы техники.

Потоп городского масштаба

Не успел истлеть последний погасший ковыль, как на восток региона обрушились ливни. Да с такой силой, что нанесли существенный ущерб населению.

В многоквартирном доме Орска случился настоящий потоп. В комнатах протекли потолки. Воды было столько, что она пропиталась на три этажа вниз. Причина в том, что в доме № 8 на улице Короленко начали делать ремонт крыши.

Жильцы рассказывают, что рабочие пытались прикрыть места протечек, но полумеры не спасли. Строители покинули крышу. А люди всю ночь подставляли тазы, ведра и кастрюли под ручьи с потолка.

В доме частично замкнуло электропроводку. Отсырела мебель и личные вещи. Как жить в таких условиях – люди не понимают. Среди пострадавших много детей и пенсионеров. Тех, кто не сможет позаботиться о себе самостоятельно.

Половодье было зафиксировано и на улице Гомельской. Ливневки не справились со своей задачей. Местами сточных колодцев даже не было видно.

По словам очевидцев, коммунальные службы буквально метались по городу. Слишком много было аварий и подтоплений. Как спички, ломались деревья.

Как выяснилось, с последствиями штормов справиться сложнее. Коммунальные службы не так слаженно работают, как спасатели и пожарные. Так что есть чему поучиться. А вообще, говорят орчане, нужно только почистить ливневнки и опилить старые сухие деревья, и тропической погоды можно не бояться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: Во власти стихии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру