Оренбуржцев просят сообщать о продаже фиктивных ковид-сертификатов

Оренбуржцев просят сообщать о продаже фиктивных ковид-сертификатов
pexsels

В УМВД России по Оренбургской области предупреждают, что за подделку сертификатов и справок о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность. Серьезные проблемы с законом могут быть и у тех, кто покупает или продает такие документы. А так же к ответственности могут быть привлечены должностные лица, которые приняли бумагу как официальное подтверждение о прививке или отсутствии заражения коронавирусной инфекцией.

- Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание - до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа - до одного года лишения свободы. – Поясняют в ведомстве.

Уже есть случаи мошенничества, когда люди платили деньги, но не получали сертификат. В полиции призывают сообщать обо всех фактах подделки документов и мошенничестве, связанными с заражением коронавирусной инфекцией, по круглосуточному телефону доверия УМВД России по Оренбургской области: (3532) 79-02-01 или присылать имеющуюся информацию на электронную почту: umvd56@yandex.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру