Большинство жителей Оренбурга проводит отпуск на даче

Большинство жителей Оренбурга проводит отпуск на даче
Елена Анифатьева

Как проводит отпуск большинство оренбуржцев

Лето – это маленькая жизнь! И провести ее хочется как можно лучше и ярче. У кого-то есть уже сложившиеся традиции и привычки, кто-то каждый год придумывает что-то эдакое, чтобы один отдых не был похож на другой.

Журналисты «МК в Оренбурге» поинтересовались у жителей региона, как они проводят свободное летнее время.

Большинство опрошенных ответили, что для них главным курортом и местом для развлечений является дачный участок. Мангал, гамак и баня. Что еще нужно для полного счастья? В связи с аномальной жарой для радости необходим бассейн. Удовольствие весьма доступное. Надувные личные водоемы стоят от 1 500 до 5 000 рублей. Каркасные – от 9 500 рублей до 45 000 рублей в зависимости от объема и комплектации. Так что позволить себе водные процедуры, не отходя от своих соток, могут себе (если захотят) даже бюджетники.

Меньшая часть ни года не может прожить без моря. Прошлый, 2020-й, был полон мучительных ожиданий разрешения побывать на благословенных берегах Черного моря. Не многие, но решились отправиться к пляжам, винам и ракушкам. Но большинство туристов все-таки не рискнули.

В этом году все те, кому не нужен берег турецкий, но солнце, море и песок являются неизменными атрибутами лета, устремились было на родные курорты, но… зависли, так как теперь для посещения морей необходимо иметь либо сертификат о двойной прививке против covid-19, либо справки, подтверждающие, что опасного вируса в организме нет. Кто-то поспешил вакцинироваться, а кто-то пошел сдавать анализы.

Любители «все включено» на родине «Великолепного века» в этом году в большинстве своем довольствуются отдыхом на родине. Авиасообщение с Турцией возобновили, но здравый смысл удерживает туристов от поездки. В этом году в страну султанов отправилось гораздо меньше оренбуржцев.

Есть среди опрошенных любители отдыха на турбазах. Не сказать, чтобы в Оренбуржье было разнообразие, однако найти местечко, где можно неплохо и с комфортом провести время, можно.

Снять целый коттедж в будние дни можно от 2 500 до 3 500 рублей. В выходные (пятница тоже входит) стоимость значительной увеличивается – удовольствие провести время в красивом месте на берегу водоема стоит от 5 000 до 8 000 рублей. Надо отдать должное организаторам турбаз – в «комплект» входит все, что нужно для отличного времяпрепровождения – мангальная зона, удобства в домиках, сауна, а иногда и целый бассейн. Все, кто отдыхает таким образом, очень довольны.

Самый бюджетный вид релакса, который предпочитают некоторые оренбуржцы, – пляж на Беловке. Тратишься только на проезд! И все! Загар и расслабляющие водные процедуры обеспечены. А если пройти по «золотой» набережной, можно и мышцы подкачать.

Среди наших респондентов оказались и те, кто ведет в отпуске очень активный образ жизни – совершает велосипедные прогулки на дальние расстояния. Есть и те, кто на двухколесном транспорте легко добирается до красочных мест соседней Башкирии.

Туры выходного дня тоже не остаются без внимания граждан. Но спрос на них упал из-за пандемии.

Итак, вывод: в этом году большинство оренбуржцев отдыхает на своих участках. Спрос на дачи вырос с прошлого лета. Появляются на них даже те, кто давно забросил огороды.

Так что Оренбург вполне можно назвать городом дачников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 7 июля 2021

Заголовок в газете: Город дачников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру