Катасонов: Своими инициативами мы заставляем власть принимать правильные решения

Катасонов: Своими инициативами мы заставляем власть принимать правильные решения
Сергей Катасонов, депутат Государственной думы от Оренбуржья

Депутат Государственной Думы 7 созыва Сергей Катасонов подвёл итоги своей деятельности за 5 лет. За этот период им было внесено в парламент 97 законодательных инициатив, разработано 58 законопроектов, 30% из которых приняты, что является довольно высоким показателем, особенно, если учесть, что он – представитель оппозиционной партии.

– Законотворческая деятельность для меня – это уже годами выработанная практика. Мне понятно, откуда брать идеи, как отстаивать свои инициативы, ведь я веду работу с избирателями с 2004 года, когда я был еще депутатом горсовета Оренбурга. Быть эффективным депутатом – значит делать всё, чтобы в результате жизнь наших граждан улучшалась.

Круг вопросов, с которыми работает Сергей Катасонов, довольно обширный. Начиная от проблем ЖКХ, изменений в системе сбора налогов, заканчивая трудоустройством молодых специалистов и поддержкой малого бизнеса. Все его законопроекты направлены на улучшение социальных и жилищных условий россиян, повышение уровня их доходов.

ДОЛЖНА БЫТЬ СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Именно депутат Катасонов предложил внедрить прогрессивную шкалу налогообложения. Причем, за два депутатских созыва он вносил этот законопроект трижды:

– Я пытался восстановить социальную справедливость и поддержать тех, кто имеет низкий доход, а для тех, кто имеет доходы свыше 10 и 100 млн. рублей, налоговая нагрузка соответственно должна быть выше. Так давно существует во всех цивилизованных странах. «Вода камень точит» – первый шаг сделан: с прошлого года принят закон: те, кто имеет доход свыше 5 миллионов - уже 15% платят подоходный налог. Вот разве был бы этот результат, если б мы в течение 10 лет(!) методично не давили на власть, не говорили, что есть такая проблема в России. Именно наша настойчивость заставила правительство пересмотреть законопроект и вынести его на рассмотрение в парламенте.

Еще одно предложение Катасонова – граждан, у кого доход ниже 17 тысяч, вообще освободить от подоходного налога. Должная быть социальная справедливость, по его словам, не могут нищие и сверхбогатые нести одинаковую ответственность перед бюджетом.

– Бедность – это проблема №1. У нас 20 миллионов(!) человек живут за чертой бедности. Они имеют доход ниже прожиточного минимума. А проблема №2 – существует огромная пропасть между бедными и богатыми, у нас практически нет среднего класса. Разве люди, которые получают 10 млн, 100 млн, 1 млрд в год – также должны 13% НДФЛ платить, как и тот, кто получает 12 тысяч?

Сергей Катасонов напомнил: с 2014 года доходы населения в России падают – это реальный показатель. Это при том, что, по статистике, зарплата растет на 1-1,5 %. Депутат привел в пример и другую крайность – доходы миллиардеров за время пандемии выросли на 50 млрд. рублей. «Почему кто-то богатеет, а кто-то выживает?» – повис вопрос в воздухе.

ДАЙТЕ НАМ РАБОТУ

Только за последнюю весеннюю сессию депутат Катасонов внес в Госдуму 7 законопроектов. Многие инициативы рождаются из обращений граждан. Трудные жизненные ситуации, качество медицинской помощи, нарушение трудовых прав, пенсии, загрязнение окружающей среды, благоустройство городов и сел, бездействие правоохранительных органов – депутат не только в личном порядке содействует решению конкретной проблемы, но и из потока этих жалоб Сергей Михайлович выделяет «болевые точки», формирует законотворческие предложения. Один из острейших вопросов – трудоустройство молодых специалистов, выпускников вузов.

– Люди не говорят «дайте нам денег», они говорят «дайте нам работу». Эту тему мы поднимали еще в Законодательном Собрании Оренбургской области, я предлагал ее предыдущему губернатору. Вы только представьте: государство 10 лет тратит средства на то, чтобы человек получил образование сначала в школе, потом 5 лет – в вузе, всё вкладывает в этого человека. А дальше – как только он выходит за пределы вуза, всё, на этом функции государства закончились? Делай, что хочешь, иди на рынок торгуй, даже если ты инженер или юрист.

Причина – не берут без опыта. А мы предлагаем, чтобы государство хотя бы год после вуза поддержало молодого специалиста, выплачивая ему минимальную зарплату плюсом к зарплате работодателя. Дадим выпускнику реальную практику, а затем уже он, наработав определенный опыт, найдет себе работу на рынке. Так как дефицит кадров существует. Такой законопроект я внес в Госдуму и уверен, что эта тема решится. Большая часть инициатив, вносимых оппозиционными партиями, в частности ЛДПР, рано или поздно будет принята.

Много инициатив депутата направлены на поддержку малого бизнеса. Сергей Катасонов стал автором законопроекта в поддержку самозанятых.

– Сегодня только в России существует такой специальный налоговый режим. Еще два года назад мы приняли законопроект и получили больше 2 млн самозанятых, которые могут платить со своих доходов по льготной ставке 4 или 6%. Многие предприниматели перешли на этот спецрежим, но не с целью уйти от налогов, а чтобы иметь возможность легально вести бизнес без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Еще мое предложение – дать право субъектам самим варьировать ставку для самозанятых от 0 до 4 в зависимости от ситуации с пандемией и локдауном. В сложной эпидемиологической обстановке мы должны снижать налоговую нагрузку на бизнес. А те временные меры поддержки (отсрочка платежей, ипотечные каникулы, снижение ставки аренды, кредиты под 2%), которые особенно оказались эффективными по мнению малого бизнеса – почему бы их не сделать на постоянной основе? Это предложение депутат Катасонов выдвинул на встрече членов фракции ЛДПР с премьер-министром РФ.  

За пять лет Сергей Катасонов рассмотрел 3609 обращений, провел 68 личных встреч с гражданами, 17 инициатив внес по наказам избирателей. Кроме того, большую работу депутат и его активисты ведут на территории области. Уже 17 лет работает Центр социальных программ, поддерживая ветеранов, оказывая бесплатные юридические, парикмахерские услуги, организовывая паломнические поездки для пенсионеров, трудоустраивая на лето подростков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру