Оренбуржцы разделились на сторонников и противников вакцинации

Оренбуржцы разделились на сторонников и противников вакцинации
Архив «МК в Оренбурге»

Оренбуржцы разделились на сторонников и противников прививок

Страсти по вакцинации докатились до Оренбургской области. Жители региона активно обсуждают эту тему в соцсетях, на остановках, в магазинах. Решаются на укол немногие. Причины – недоверие и страх.

Повторение прошлогоднего сценария – вот что прогнозируют власти региона, если население не прислушается к голосу разума и не привьется от covid-19. А чтобы стимулировать оренбуржцев к ответственному шагу, обещают если не золотые горы, то приятные мелочи точно. Например, велосипеды или билеты в музеи.

Только вот сами граждане не очень-то стимулируются. Не существенно это как-то. Билет в храм искусства может себе позволить даже бюджетник, это максимум 100 рублей. Привозных экспозиций по 250–350 рублей сейчас в городе нет.

Велосипедами тоже особенно никого не удивишь. Ведь в областном центре заработал целый сервис по пользованию двухколесным транспортом через приложение. Захотел – поехал. Не нужно заморачиваться: где хранить, куда ставить. И цена доступная. Так что противники вакцины на подарки не ведутся.

Между тем статистика начинает пугать даже особо стойких. Число заболевших растет. И региональный Минздрав уже даже не «причесывает» ситуацию. А Роспотребнадзор всерьез грозит закрытием всего и вся.

На предприятиях руководители проводят собрания с приглашением докторов. Народ в растерянности.

Конечно, недоверие граждан понятно. Слишком быстро все происходит. Кто знает, какой ответ даст организм на лекарство. И весьма убедительны доводы тех, у кого заболели опасным вирусом уже привитые родственники.

Да, вакцина не совсем защищает от covid-19, признаются сами медики. Но снижает риски летального исхода. У всех организм разный, у кого-то иммунитет ослабленный, у кого-то крепкий. Поэтому судить о паре-тройке случаев специалисты не рекомендуют.

Делать или не делать укол – личное дело каждого. Однако нужно посмотреть на ситуацию со всех сторон.

Итак, ковид на какое-то время отступил. Что сделали граждане? Расслабились! СИЗы в сторону! Надо отдохнуть! Заветные курорты, без которых вполне можно было бы обойтись еще одно лето, пока все не утихнет, вновь поманили любителей «все включено».

Пересидеть, чтобы потом жить полноценно, можно было бы.

А сколько оренбуржцы в прошлом году просили власти закрыть область для въезжающих? Во время ежедневных стримов главы регионального Минздрава была масса комментариев на данную тему. Но власти реагировали так: не можем, в область едут те, кто здесь прописан.

Торговые центры, зрелищные организации были закрыты, а общественный транспорт ходил переполненный до отказа. Дачные маршруты пустили по убийственному для пожилых людей графику… Как-то не вязалось одно с другим. И до сих пор не вяжется. Проколы со всех сторон породили сейчас ситуацию недоверия, недопонимания. Абсурда.

Вывод: в том, что происходит в области, виноватых искать не стоит. Как говорится, 50x50. И как вести себя сейчас? Подчиниться обстоятельствам или подключить логику?

В ситуации с covid-19 наружу вылез русский народный «авось». И частенько он становится опасным для тех, кто на него полагается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 июня 2021

Заголовок в газете: Колоть или не колоть?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру