В Оренбурге выпускной дорого обходится родителям

В Оренбурге выпускной дорого обходится родителям
pixabay

Сколько стоит переход в новую жизнь в Оренбуржье

В Оренбургской области в самом разгаре ЕГЭ. Выпускники зарабатывают баллы. Судя по официальным сводкам регионального Минобра, делают это довольно неплохо. Карантины практически не повлияли на успеваемость школьников, а тем, кто отстал, удалось нагнать.

Но речь о другом. Речь о долгожданном празднике – выпускном. Готовиться к нему многие начали заблаговременно. И вылилось это в солидную копеечку.

Последние лет десять выпускные вечера школьников очень напоминают кинофестивали или престижные музыкальные премии. Юноши и девушки – словно звезды на красных дорожках, стремятся поразить друг друга нарядами. Мамы и папы хотят доставить чадам радость и скидываются на кафе и даже рестораны.

Ценники у точек общепита, несмотря на прошлогодний локдаун, остались практически прежними. Кто-то поднял, но незначительно, а у кого-то все очень дорого.

Если хорошенько порыться в интернете, то можно найти неплохой вариант за 700 рублей с человека. Так сказать – бюджетный вариант. А дальше сумма варьируется от 1 200 до 3 000 тысяч с персоны. Зависит от меню, интерьера и индивидуального подхода к клиенту. В основном встречается стоимость от 1 500 рублей с оговоркой «только за еду и напитки».

Есть классы, которые будут встречать рассвет взрослой жизни на берегах водоемов. В романтичной обстановке, на свежем воздухе. Правда, стоимость такого пикника облегчила кошельки родителей на две с лишним тысячи рублей, но именно в природном «зале» они видят всю прелесть торжества.

Но вернемся к вечерним нарядам выпускников. Вот тут оговоримся, что те, кто едет отмечать праздник на природу, не вычеркивают из общего чека красивые наряды – перед пикником устраивают фотосессию.

Роскошный туалет для барышни стоит от 4 500 рублей. Это бюджетный вариант. Более качественные и изысканные наряды обходятся родителям в 10–15, а то и в 20–25 тысяч. Это при условии, что покупаются готовыми, в магазине. Но есть девушки с фантазией. И они заказывают платье, которое, возможно, наденут всего лишь раз, в ателье или частному мастеру.

– Я хочу быть принцессой! – смеется одна из оренбургских выпускниц по имени Карина, беседуя с журналистом «МК в Оренбурге». – Еще в марте мы с мамой купили ткань. И я заказала платье по лекалам знаменитого модельера. Только внесла чуток своего. Вместе с материалом и работой мастера этот шедевр обошелся нам в 17 тысяч рублей.

– А ты потом будешь его носить?

– Может быть, надену еще пару раз. На свидание! – снова смеется Карина.

– Что родители сказали?

– Папа дал деньги. А мама предложила купить дорогие туфли и украшения от известного бренда.

– Таким образом, твой выпускной туалет обошелся в…?

– В 27 тысяч рублей. А еще прическа за 4 000 (волосы длинные). И плюс три тысячи на банкет…

Итого ценник вылился для нежадных родителей в 34 тысячи рублей.

Парикмахерские услуги – прическа на выпускной на длинные волосы в салоне может обойтись от 2 000, на короткие – от 1 000. Профессиональный макияж – от 1 500 рублей, маникюр – от 1 200 рублей, педикюр – от 1000 рублей.

Молодым людям с образом проще. Костюмы стоят от 4 000 до 15 000, в зависимости от качества.

Конечно, всем хочется оставить себе память о выпускном. Первый шаг во взрослую жизнь – это должно остаться в электронной памяти гаджета, желательно профессионально выполненное. Отсюда – стоимость на услуги оператора и фотографа. Сейчас многие специалисты совмещают в себе две этих услуги. Цена – от 1 500 за час. Если в комплект входит монтаж, то стоимость увеличивается до 3 000 и выше. Все зависит от запросов и профессионализма мастера.

Итого средний ценник за выпускной без излишеств – 17 000 рублей.

В прошлом году из-за пандемии covid-19 ребята были лишены праздника. Он прошел в режиме онлайн.

Молодежь надеется, что в этом году выпускные все-таки пройдут в привычной форме. И очень боятся слухов о том, что до нашего региона может докатиться третья волна и вечера в офлайне отменят. Все держат кулачки и верят в лучшее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 23 июня 2021

Заголовок в газете: Звездная дорожка выпускных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру