В Оренбурге продолжаются скандалы со спуском и набережной

В Оренбурге продолжаются скандалы со спуском и набережной
Архив "МК в Оренбурге"

Оренбург остался без хозяина и без цветов

Степная Пальмира заметно потускнела в последнее время. На фоне скандалов в городской администрации некогда яркий, уютный городок превратился в бесхозный муниципалитет. И сколько бы ни старались «придворные» авторы разукрасить действительность, население видит реальную картину.

Долгоиграющая реставрация и «потеющий» гранит

С мусором вроде бы разобрались. Там, где проблема стояла наиболее остро, ее устранили. В чьих руках сосредоточился порядок, еще предстоит уточнить. То ли администрация все-таки раскошелилась на приведение в порядок площадок для ТКО, то ли управляющие компании поддались на уговоры чиновников.

Бродячими собаками тоже вроде как занялись. То тут, то там на глаза попадаются бобики и шарики с ярлыками на ушах. Правда, инциденты с укусами не прекратились. В минувшие выходные в мессенджерах появилась информация о том, что в одном из школьных дворов пес покусал мужчину. А раз такие случаи фиксируются, значит, меры приняты недостаточные. И обещанного приюта ждать, похоже, придется долго.

Ну а теперь о долгоиграющем и хроническом. Не везет Оренбургу со спусками к Уралу.

Ремонт превращается в бесконечное действо, как в народной поговорке. Горожане уже не рады, что власти взялись за реставрацию одной из главных достопримечательностей областного центра. Казалось бы, одели ступени и балясины в гранит, как велел губернатор. Все подлатали, исправили. Но эпопея продолжается – сохранностью спуска к Уралу заинтересовались в региональном следственном комитете. Выяснились подробности «долгоиграющей» реставрации. Теперь на восстановление исторического объекта требуется еще несколько миллионов рублей.

Вот такие "косяки" замечены оренбуржцами на спуске

На должностных лиц, а именно сотрудников инспекции государственной охраны объектов культурного наследия области, заведено уголовное дело!

Следствие выяснило, что чиновники выдали разрешение подрядной организации на реставрацию спуска без документов, которые могли бы обосновывать законность проведения данных работ. Техзадание также отсутствует.

– Реставрация объекта проведена с грубым нарушением требований закона, что повлекло образование дефектов, влияющих на безопасность его эксплуатации, увеличение нагрузки на ступени в два раза, неустойчивые состояния: отдельных элементов балясин, декоративной чаши на верхней балюстраде, поручней над лопнувшими балясинами. Кроме того, треснули плиты облицовки, – сообщили в пресс-службе СУ СК России по Оренбургской области.

Также следствие считает, что повреждения создают угрозу жизни и здоровью пешеходов.

Забили тревогу и привлекли внимание надзорных органов сами горожане. Сначала они заметили мокрые пятна на новой, «мраморной» поверхности.

Тогда субподрядная организация объяснила это явление свойством камня. Обещали, что летом все просохнет.

Затем лопнули балясины. Строители заверили, что это просто осадка. Естественный процесс. Все исправим с помощью... клея. И за свой счет.

Теперь на устранение дефектов нужно около пяти миллионов рублей. Вероятно, очередного ремонта не избежать. Спуск к Уралу может войти в книгу рекордов как самый дорогой объект. В нашем крае точно.

В мэрии же посчитали, что прокуратура поспешила с заключениями. И никакого криминала в спуске нет.

– Выводы прокуратуры города Оренбурга сделаны в отсутствие объективных причин и проведения соответствующей экспертизы, – комментируют в городской администрации.

И никому из должностных лиц и сотрудников администрации обвинение не предъявлено.

Участь основного спуска может постигнуть и Елизаветинский. Снова мансуровский гранит и снова отставание от графика. Историческую лестницу «ведут» по тому же пути.

Подрядчик уже отстает от графика. Проблемы с реконструкцией начались с самого начала. Еще в апреле, когда нужно было начинать работы, выяснилось, что у исполнителя нет утвержденного проекта. Теперь на объект не может зайти спецтехника. Плюс ко всему, предположительно, лестницу могут сделать из того самого гранита, который «мокнет». А значит, она тоже будет потеть, покрываться пятнами и в итоге потрескается.

Специалисты заявляют, что это камень «с характером». Его лучше использовать в помещениях, подальше от влаги и металлических деталей. Пятна ржавчины с него вывести практически невозможно. Даже пролитый кофе или чай навсегда оставит след в истории камня. Наверняка те, кто работает с этим материалом не первый год, знают его свойства. А те, кто оплачивают труды, понимают, за что отдают деньги.

Елизаветинский спуск должен быть открыт в сентябре 2021 года, но, похоже, это начало нового сериала «Стройка не одного года».

Миллион алых не роз

Оренбург всегда был цветущим городом. В прямом смысле этого слова. Клумбы, вазоны, инсталляции… С мая областной центр зацветал всеми известными однолетниками, а на основных магистралях красовались розы.

Розы остались. Частично. Конечно, в этом виновата и погода. Резкий переход от холода к жаре негативно сказался на многолетних растениях. Они не выдержали климатической атаки и погибли.

Цветущим город был, пока у него был настоящий хозяин. Приезжему до цветов дела нет. Ему бы праздники попышнее, да обещания погромче.

Месяц назад в официальном телеграм-канале областного центра появилась информация о том, что в городе будет высажено более миллиона цветов.

Цветы появились, это факт. Но не везде. Нет привычной композиции на повороте из Степного на улицу Терешковой. Вазоны по большей части стоят пустые. А дизайн клумб вообще вызывает сомнения в профессионализме специалистов, его задумавших.

Рассада какая-то квелая, не яркая. И восхищения, как раньше, не вызывает.

В одном из скверов вообще парадокс: второстепенные клумбы засажены, а центральная стоит вся в траве. Никакого вида!

Накануне праздников телеграм-канал мэра снова опубликовал информацию про озеленение и пообещал городу многоцветье и разнотравье.

Надеемся, внешний вид города изменится к лучшему

В сообщении говорится:

«Оренбургские улицы в этом году украсят более миллиона цветочных корней. Продолжается посадка цветов на улицах Оренбурга. Специалисты муниципальных коммунальных предприятий «БиОз» и «Комсервис» высаживают тагетис, кохию, портулак, газанию, циннию, флоксы, аквилегию, рудбекию и другие многолетние и однолетние цветы на улицах: Салмышской, Терешковой, Рыбаковской, проезде Северном, проспекте Парковом. На проспектах Дзержинского и Северном проезде трудовые бригады занимаются посадкой роз. Всего будет высажено около 2 000 кустов. Запланировано вертикальное озеленение проспекта Дзержинского и улицы Терешковой ампельной петунией в количестве около 3 000 штук с установкой более 500 кашпо.

В целях улучшения эстетического вида цветников на улицах: Терешковой, Родимцева, проспекте Дзержинского, проезде Северном высаживаются более 1 000 декоративных кустарников. Среди них – барбарис Тунберга, пузыреплодник калинолистный, можжевельник скальный, спирея японская.

В посадке цветочных композиций на территории Оренбурга задействованы более 30 сотрудников коммунальных предприятий.

Большой объем работ выполняется при реконструкции цветочного озеленения по ул. Терешковой от улицы Шоссейной до улицы Шевченко. В этом году на улице Терешковой областного центра высаживается на 50 % больше цветов, чем в прошлом году.

На улицах Салмышской и Родимцева установлены топиарные фигуры с посадкой декоративных кустарников и цветников.

Выполняется реконструкция цветочного оформления кольцевой развязки на пересечении проспекта Победы и улицы Автоматики. Специалистами производится замена мраморной крошки по контуру цветников. Для этих целей закуплено 50 тонн отделочного материала.

Подготовлена документация для проведения аукциона на выполнение работ по устройству системы полива газона, расположенного на улице Терешковой (от АЗС до остановки «Нефтяников»). После организации поливной системы планируются работы по устройству газона и посадке цветников».

Вот так все красиво. На бумаге. Пока же жители указанных улиц особых перемен не замечают. Вероятно, затянули с торгами и долго искали подрядчика.

По приметам садоводов, все растения нужно высадить до Троицы, а она в этом году 20 июня. Возможно, город вновь зацветет, как и обещано. И серые тона сменятся ярким разноцветьем петуний, портулака и роз. А с фонарей будут свисать ампельные каскады.

Интересная штука – жизнь города. Здесь, как и везде, все познается в сравнении. При каком главе лучше живется, говорит внешний вид муниципалитета. Сейчас Степная Пальмира – в серых тонах и скандалах. А хотелось бы, как раньше.

По мессенджерам ходят упорные слухи о том, что 30 июня власть в Оренбурге сменится. Причины называют диаметрально противоположные.

Какими бы они ни были, причины, хочется, чтобы они привели к позитивным переменам. Городу нужен надежный, рачительный и внимательный хозяин, который наведет порядок не на словах, а на деле.

Кстати, в интернете оренбуржцы поговаривают о том, что не мешало бы выбирать народным голосованием не только губернатора, но и мэра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Город скандалов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру