На общественном совете в «Росводоканал Оренбург» обсудили итоги работы и наметили перспективы развития

На общественном совете в «Росводоканал Оренбург» обсудили итоги работы и наметили перспективы развития
Пресс-служба ООО «Оренбург Водоканал»

В «Росводоканал Оренбург» состоялось очередное заседание общественного совета с участием заместителя председателя правительства - министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александра Полухина, заместителя главы Оренбурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Татьяны Малышевой и директора по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК «Росводоканал» Владлена Александровича.

Представители власти области и города и руководство «Росводоканала» обсудили актуальные вопросы финансово-хозяйственной деятельности и перспективы развития предприятия на ближайший период, а также статус проектов по концессиям Оренбурга и ряда других муниципалитетов области.

Во вступительном слове Александр Полухин проинформировал участников мероприятия о реализуемых в области региональных и федеральных программах по строительству инженерных сетей, особо остановившись при этом на факте участия в них компании «Росводоканал Оренбург».

«В рамках федеральной пилотной программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с общим износом более 60% в Орске в минувшем году в очень сжатые сроки был построен участок водовода диаметром 1000 мм и протяжённостью 673 метра, а также завершена реконструкция двух линий илопровода диаметром 250 мм общей протяженностью 3400 метров с дюкерным переходом через Урал. Это впечатляет и заслуживает благодарности», - рассказал глава минстроя Оренбургской области.

В 2021 году предприятие уже приступило к реконструкции водовода в Восточном поселке диаметром 800 мм от насосной станции второго подъема Южно-Уральского водозабора до проспекта Гагарина общей протяженностью 2645 метров, а также к строительству 4-х канализационных насосных станций и напорного коллектора для пос. Пригородный и с. Нежинка общей протяженностью 11 300 метров.

Говоря об итогах работы, генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский отметил, что основные силы предприятия были направлены на строительство и ремонт коммуникаций областного центра, а также на модернизацию основных объектов. Благодаря планомерно проводимым мероприятиям по уменьшению степени износа сетей и ремонту оборудования наблюдается динамика ежегодного снижения количества аварий на сетях.

Татьяна Малышева при этом обратила внимание на синхронизацию работ в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги в Оренбурге». Важно осуществлять замену сетей перед асфальтировкой дорожного полотна, чтобы не разрушать его целостность в дальнейшем.

В ходе заседания участники общественного совета также наметили планы дальнейшего взаимодействия и конструктивного сотрудничества и обсудили изменения федерального законодательства, вступающие в силу в 2021 году и касающиеся водоснабжения и водоотведения. В частности, санитарных правил и норм по соблюдению требований к условиям проживания и содержания территорий, а также гигиенических нормативов и требований к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру