Оренбуржцы остались недовольны тем, что акция Бессмертный полк прошла в режиме онлайн

Оренбуржцы остались недовольны тем, что акция Бессмертный полк прошла в режиме онлайн
Алексей Воронов

Главный праздник страны оренбуржцы, как и обещал мэр города, отметили с размахом. Было много всего. Эмоции зашкаливали.

Плюсы

Первые мероприятия в областном центре начались уже 4 мая. В сквере возле Дома Советов открылась экспозиция, в который представлены ключевые события Великой Отечественной войны: от обороны Бреста до битвы за Берлин.

На площади им. В. И. Ленина прошло несколько репетиций Парада Победы. Желающие могли наблюдать за процессом. На площадке возле «Атриума» работал кинотеатр под открытым небом. Демонстрировались фильмы о войне, современные и киноклассика.

Очень душевно проходили концерты для ветеранов во дворах. Ведущие артисты города, студенты творческих учебных заведений, волонтеры делали творческие подарки ветеранам Великой Отечественной войны. Лучшие песни прошлых лет, теплые слова благодарности.

Новый формат поздравлений быстро стал популярным. Концертные бригады ездили по всему городу и дарили музыку тем, кто ценой своего здоровья и сил добыл для нас Великую Победу.

Выступления во дворах вошли в график вокалистов областного центра в прошлом году, когда из-за пандемии covid-19 отменились все мероприятия. Тогда ветераны смотрели программу из окон. Теперь они выходили к артистам. И благодарили за доставленные минуты радости.

8 мая состоялась своеобразная вахта памяти. Правительство региона и города, общественные организации возложили цветы к Вечному огню у мемориала на проспекте Победы.

Главным событием стал, конечно, Парад Победы. В этом году он прошел в расширенном формате. Перед трибунами прошли 1 700 человек – личный состав Оренбургского гарнизона, общественные организации, казаки.

Впервые по главной площади Оренбурга проехала военная техника. Возглавил колонну легендарный танк Т-34. Перед оренбуржцами проехали боевые машины «Град», «Смерч», бронемашина «Барс», КамАЗ с капсулой дополнительной защиты, ретро-автомобили.

Завершил Парад сводный духовой оркестр, созданный из семи отдельных коллективов.

После торжественного марша творческие коллективы области показали театрализованное представление.

Главными героями праздника стали 600 ветеранов, труженики тыла и дети войны.

С центральной площади праздник разлился по всей Советской. На пешеходных зонах проходили показательные спортивные мероприятия. В сквере возле памятника Пушкину и Далю расположилась выставка картин, посвященных Великой Отечественной войне. Здесь же играл оркестр. В исполнении вокалистов звучали песни. Атмосфера была очень позитивной.

Кульминацией дня стал концерт на площади им. В. И. Ленина. Блистательное выступление артистов театра музыкальной комедии с проектом «За жизнь» оренбуржцы встретили овациями.

И когда публика была разогрета, на сцену вышел главный подарок – заслуженный артист России Денис Майданов.

Завершился день красочным салютом.

Минусы

Народ был на позитиве. Это какое-то отдельное ощущение – находиться в ликующей толпе. Настроение праздничное. А когда звучит классная музыка, переливаются софиты и гуляют по небу прожектора, сердце заходится от восторга.

Однако не все прошло гладко. «Косяки» в организации проявились еще утром.

Народ начал стекаться к центру чуть ли не с девяти часов. Однако на площадь пускали только по пригласительным.

Трибуны заполнялись даже тогда, когда Парад уже начался. Свое опоздание зрители оправдывали тем, что из-за перекрытых улиц автобусы изменили маршрут, пришлось дольше добираться.

Всего площадь вместила более 3 500 человек.

Те, кто не вошел в число счастливчиков, наблюдали за действом из-за ограждений. Там никто не требовал надевать маски. А о соблюдении дистанции и речи быть не могло.

Конструкции трибун заставили немного понервничать тех, кто на них находился. Когда люди поднимались, весь каркас начинал сильно вибрировать и покачиваться. К счастью, все обошлось. Но нервные клетки не восстанавливаются.

Когда на площади все стихло, те, кто был за периметром, задались вполне логичным вопросом: «Стоило ли городить такие конструкции, если никто никаких мер безопасности не соблюдал, ведь за периметром люди все равно собирались в толпу? Не логичнее ли было сделать как всегда – помост только для ветеранов? Для чего было сооружать все это? Если ради безопасности, то «не прокатило».

Вечером в сердце Степной Пальмиры собралось гораздо больше людей, чем с утра. Все призывы организаторов надеть маски были проигнорированы. Наиболее законопослушные надели средства защиты на подбородок. На улице, в жару, люди посчитали наличие маски на лице излишним.

Организаторы уверяли, что количество желающих посмотреть концерт будет ограничено. Но на площадь народ валил бурным потоком. Многие были подогреты алкоголем. И отрывались по полной программе. Тут, как говорится, вопросы к культуре самих граждан.

Концерт столичного гостя показался людям коротким. Денис Майданов пел в общей сложности минут сорок. Недолгим был и анонсированный фейерверк. Хотя очень красочным.

Когда в небе погасла последняя искра, зрители начали покидать площадь. Огромной толпой! И тут прозвучал чей-то голос: «И стоило отменять шествие Бессмертного полка? Сейчас народу даже больше!».

И апофеозом главного майского дня стал штурм общественного транспорта. Подходящие с довольно приличным интервалом пазики народ в буквальном смысле атаковал. Набивались до крена подвижного состава. Как бы тут пригодились большие автобусы! Но их не было. Более-менее повезло только тем, чьи маршруты обслуживают новые, закупленные в прошлом году желтенькие машины.

Но, надо отдать должное, забитые салоны не особенно испортили гражданам настроение. Некоторые ехали домой с песнями.

Вот таким был главный майский день в Оренбурге. Погуляли от души. А то, что логика кое-где отсутствовала, так к этому, вероятно, уже нужно привыкнуть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 12 мая 2021

Заголовок в газете: Оренбург майский

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру