Работодатель нарушал трудовое законодательство в отношении беременной сотрудницы

Работодатель нарушал трудовое законодательство  в отношении беременной сотрудницы
владимир мирохин, депутат законодательного собрания, фракция лдпр

Ситуация разрешилась после обращения жительницы Новоорска к депутату Законодательного Собрания Оренбургской области Владимиру Мирохину (ЛДПР). В заявлении она указала, что работодатель отказывается переводить ее на более легкий труд в связи с беременностью, несмотря на все предоставленные документы и справки от врача. 

После депутатских запросов в трудовую инспекцию и в прокуратуру области работодатель отреагировал и перевел сотрудницу на легкий труд.

– Мы добились главного: беременной женщине были обеспечены другие условия труда, которые не создают угрозу для здоровья мамы и ребенка. Работодатель сделал это в добровольном порядке, тем не менее, прокуратура выявила нарушения в финансовой части трудового договора. В нем отсутствовали условия о выплатах за вредные условия труда, – рассказал Владимир Мирохин.
По результатам проверки прокуратурой Оренбургской области руководителю предприятия внесено представление, должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. 

Возникли вопросы у прокуратуры и к Госинспекции труда в Оренбургской области. Руководителю учреждения направлена информация о неполноте ранее проведенных проверочных мероприятий в отношении новоорского предприятия.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру