Многофункциональный центр обслуживания Металлоинвеста признан лучшим по эффективности документооборота

Многофункциональный центр обслуживания Металлоинвеста признан лучшим по эффективности документооборота

Многофункциональный общий центр обслуживания (МФ ОЦО) компании «Металлоинвест» победил в конкурсе «Лучший ОЦО 2021», организованном международной компанией MSB Events и Клубом ОЦО.

Награда присуждена ООО «Металлоинвест корпоративный сервис» в номинации «Эффективный документооборот». В борьбе за приз участвовали центры обслуживания таких компаний, как Росатом, Магнит, Ростелеком, FESCO, Альфа-Банк. Главная цель премии «Лучший ОЦО» – выявление высоких показателей работы и ярких профессиональных достижений среди ОЦО, работающих на территории России и СНГ.

Награждение состоялось в рамках 15-ой ежегодной конференции «Общие центры обслуживания: интеграция лучших идей и полученного опыта для дальнейшего устойчивого развития».

В экспертный совет премии вошли представители СберРешения, крупнейших консалтинговых и аудиторских компаний, включая KMPG, Ernst & Young, Accenture, SynFiny Advisors.

«Реализация представленных нами на конкурс проектов стала возможной благодаря профессиональной и слаженной работе всей компании «Металлоинвест», МКС, специалистов компаний «Металло-Тех», JSA Group и «МегаФон», – отметила управляющий директор МКС Елена Шахова. ­– Мы рады нашему общему успеху и благодарим за эффективное сотрудничество».

Высокую оценку профессионального сообщества многофункциональный центр Металлоинвеста получил за достигнутые успехи в оптимизации процессов и внедрение новых цифровых решений в части документооборота. Так, например, удалось добиться существенного сокращения трудозатрат и снижения канцелярских расходов за счёт развития системы внешнего электронного документооборота (ЭДО) первичных документов. Их доля в декабре 2020 года составила 76%, что в два с половиной раза превысило аналогичный показатель предыдущего года.

В декабре 2020 года успешно стартовал проект по переводу в ЭДО и договорных документов. К концу текущего года планируется перевести в новый формат не менее 50% всех договоров с внешними контрагентами, что позволит ускорить бизнес-процессы, снизить затраты и повысить прозрачность документооборота.

Впервые в России для внутреннего электронного документооборота в SAP в МФ ОЦО используется новый инструмент – мобильная электронная подпись от ПАО «МегаФон». Мобильная электронная подпись является усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и позволяет осуществлять подписание электронных документов при помощи расположенного на специальной SIM-карте приложения. Для подписания не требующих УКЭП документов сотрудники используют простую электронную подпись, которая формируется во внутренних информационных системах. Создание и развитие МФ ОЦО – одно направлений комплексной корпоративной программы цифровой трансформации бизнеса Industry 4.0, реализуемой в Металлоинвесте. Целями программы являются повышение эффективности бизнес-процессов, снижение трудозатрат на выполнение операций, повышение точности планирования и качества контроля за исполнением планов, обеспечение прозрачности учета и своевременности принятия решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру