На поддержку малоимущих нужно 800 млрд рублей

На поддержку малоимущих нужно 800 млрд рублей
сергей катасонов, первый заместитель комитета по бюджету и налогам, депутат Государственной Думы РФ от Оренбуржья

Такая цифра озвучена вчера в ходе обсуждения отчета Счетной палаты РФ о работе в 2020 году. 
Оренбургский депутат Сергей Катасонов (ЛДПР) подчеркнул эффективность работы СП в прошедшем году, несмотря на отмененные из-за коронавирусной инфекции контрольные мероприятия. 


– Средств, которые по итогам проверок вернулись в бюджет, в четыре раза больше, чем в 2019 году. Это говорит о том, что Счетная палата успешно решает свою главную задачу по оценке эффективности расходования бюджетных средств, – считает Сергей Катасонов.


Депутат отметил и тот факт, что впервые ведомство дало оценку мерам поддержки населения и бизнеса с точки зрения снижения уровня бедности населения


– 800 миллиардов рублей, по мнению Счетной палаты, необходимо для поддержки населения и снижения уровня бедности в два раза, – добавил Катасонов.


Он также задал вопрос главе Счетной палаты Алексею Кудрину об эффективности использования средств резервного фонда в 2020 году на достижение национальных целей. По словам Катасонова, только в первом полугодии было выделено около 1,3 трлн рублей.


Глава СП пояснил, что в прошлом году резервный фонд был значительным в связи с вводимыми антикризисными мерами, а также корректировкой нацпроектов новым правительством. 


– По мере стабилизации ситуации, мы будем постепенно снижать этот фонд, – резюмировал глава ведомства.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру