В Оренбургской области год назад был объявлен режим повышенной готовности

В Оренбургской области год назад был объявлен режим повышенной готовности
архив "МК в Оренбурге"

Как Оренбуржье переживает пандемию

Год назад наш мир стал другим. Изменились ценности, разошлись взгляды. На первое место вышло слово «Выжить!». Пандемия covid-19 стала неожиданным испытанием. Испытанием на прочность. Она перевернула судьбы людей. И на многое открыла глаза. Как переживали этот период оренбуржцы?

Самоизоляция

Все это казалось таким далеким. Где мы, а где Китай, успокаивающе крутилось в голове. Все публикации, все новостные блоки, будь то интернет-ленты или телевизионные эфиры, были посвящены страшному и непонятному коронавирусу. Но он был там. А мы – здесь.

Когда закрыли границы с Поднебесной, возникла надежда, что все, пронесло. Но не тут-то было! Сначала зараза проникла в столичный регион. И вот первый случай в Оренбуржье. Напряжение, ожидание информации, словно фронтовой сводки. Когда первый заболевший в области погиб от опасной болезни, стало ясно, что началось нечто страшное. Фильм-катастрофа сошел с экранов в реальную жизнь. И все равно не верилось. Казалось, что это не может длиться больше недели. Ну месяца... В год Юбилея Великой Победы так не должно было быть... Но это было.

Главам территорий президент дал карт-бланш в борьбе с опасной болезнью. Что и когда закрывать или открывать, решалось на региональном уровне.

Самым нелогичным и непонятным для простых людей был факт, что область не закрывали для приезжих. Вынужденные сидеть без работы граждане рванули по домам, разнося китайский грипп по всей стране. Во время ежедневных докладов министра здравоохранения области народ активно писал: «Закройте въезд!». Власти среагировали ответом – люди прописаны в Оренбуржье, не пускать не имеем права.

Закрылась сфера развлечений (подробности на стр. 12), кафе, рестораны, торговые центры, парикмахерские и салоны красоты. Один за другим открывались ковидные центры. Попасть на прием к узкому специалисту стало практически нереально. Отменились плановые операции. Перестала действовать программа льготного обеспечения лекарствами. Народ закрылся в своих квартирах и со страхом следил за новостями.

На двухнедельный карантин закрывались целые дома. Появление бригады в спецодеждах во дворах вызывало страх. Народ надел маски и перчатки.

Локдаун аукнулся практически по всем отраслям. Народ грустно шутил: «Сейчас богатеют только те, кто торгует масками и лимонами».

Загадочным образом тогда действительно подорожали цитрусовые. За килограмм лимонов просили 500 рублей, имбирь поднялся до 3 000 рублей. Даже банальный чеснок – и тот взлетел в цене.

Вести здоровый образ жизни тоже стало невозможно – бассейны и фитнес-центры тоже закрылись.

Неделя затишья. Прогулка по городу напоминала кадры из фильма ужасов – пыльно, безлюдно и воет ветер.

Моментально обрушилась сфера туризма. Пример – Соль-Илецк. Курорт смог принять первых гостей только в августе. Благо тепло держалось довольно долго.

Люди спрятались от проблемы за занавешенными окнами… Но очень быстро устали от ограничений.

Послабления режима

Однако постепенно губернатор начал снимать ограничения. Заработали крупные предприятия. Потом постепенно вернулась жизнь в торговые комплексы. Одними из первых открылись парикмахерские. Потом музеи и библиотеки. Долго думали, разрешать ли работу общепиту. Представители общепита Оренбургской области написали письмо на имя губернатора и главного санитарного врача региона. В своем послании рестораторы сообщали, что отрасль находится на грани гибели. Владельцы бизнеса несут многомиллионные убытки. Дохода нет, а платежи остались – аренда, коммуналка, кредиты.

Под документом подписались владельцы известных кафе и ресторанов. В итоге им позволили открыться, но с ограничением по времени. И без банкетов. Проведение мероприятий разрешили только в этом году.

Большие потери понесли предприниматели в самых различных направлениях. Уровень закрытия региональной экономики в конце мая достиг почти 16 % при среднем показателе по стране 26 %.

Сразу 1 432 ИП в 2020 году исключены из реестра. В 2019 году таких исключенных не было.

Именно этот пункт наглядно показывает, как негативные факторы сказываются на положении экономики и благосостоянии граждан.

Год спустя

Что мы имеем сегодня? На момент сдачи номера в печать на территории Оренбургской области официально зарегистрировано 39 198 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 80 – за сутки.

Всего выздоровели 36 085 человек, 61 – за сутки.

В стационарах находятся 507 человек с диагнозом covid-19. 169 пациентов в тяжелом состоянии, 31 – на искусственной вентиляции легких, 450 пациентов получают кислородную поддержку. Еще 345 оренбуржцев в состоянии средней тяжести, остальные – в удовлетворительном.

Всего в регионе зарегистрировано 702 летальных случая.

Разрешено проведение различных мероприятий. Только Масленицу почему-то перевели в онлайн. Закрытыми остаются ночные клубы и точки, торгующие разливными напитками.

Лицам старше 65 лет, которые не вакцинировались, рекомендуется оставаться на самоизоляции.

Народ активно прививается. Но с медицинской помощью ситуация все еще остается напряженной. Узких специалистов не хватает, особенно в территориях. Даже заключение комиссии после платного обследования получить – проблема, если нужный врач в отпуске.

Год был сложным, напряженным. Для кого-то – страшным. Он обнажил множество проблем и брешей в различных отраслях.

Однако он многому нас научил. Научил ценить жизнь и то, что мы имеем здесь и сейчас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: Год под знаком ковида

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру