В Оренбурге автомобилисты жалуются на качество дорожного покрытия

В Оренбурге автомобилисты жалуются на качество дорожного покрытия
архив "МК в Оренбурге"

Жители Оренбурга жалуются на состояние дорожного полотна

Народная примета – тает снег, а вместе с ним и асфальт. Почему покрытие исчезает вместе с сугробами, не секрет – состояние оставляет желать лучшего.

Казалось бы, сейчас везде пиарят нацпроекты. Один из них «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Но, видимо, исполнители не совсем понимают название. Или не хотят понимать. Ведь если взять и отремонтировать все дорожное полотно как следует, откуда тогда деньги брать на дальнейшую жизнь. Вот и приходится вертеться.

Снег постепенно сходит, обнажая проблемы магистралей. Ямы, рытвины, выбоины. И, как следствие, огромные лужи, скрывающие опасность.

Стоит только открыть соцсети и почитать комментарии автолюбителей.

Вот примеры: «Огромная пробка образовалась на выезде из города в сторону поселка Ленина. Дело в том, что на автомобильном мосту через реку Сакмару торчат куски арматуры, и автомобилисты один за другим пробивают колеса», «Сейчас идет ремонт моста через Сакмару в сторону п. Ленина. Вместо четырех полос (две в одну сторону, две в другую) работает только две полосы. Каждый день пробки, начиная от поста ГАИ и до моста. Две работающие полосы загружены на 1 000 %. На мосту всегда стоят большегрузы, очень страшно ездить, мост вибрирует. Из города в поселок Ленина не проедешь, потому что в одной из полос машина пробила колесо (из-за «шикарных» дорог) и остановилась прям посередине моста, создав затор. Соответственно, машины просто стоят от города и до самого моста»,

«Каждый раз сердце замирает ехать по этому мосту. Один развалился. Видимо, ждут второй», «На улице Беляевской сразу три автомобиля лишились колес. Дороги – жесть!», «Напротив базы ОПС – огромные ямы! Аккуратнее. Да и в целом по городу дороги в хлам. Ничего не меняется», «Марианская впадина на Соболевой горе. Ехать невозможно!», «Сколько над нами можно издеваться?!! Дорог нормальных в Оренбурге уже не осталось»,

«Улица Hapoднaя кaк пocлe бoмбeжки... Opeнбуpжцы, кaк cчитaeтe, измeнилocь xoть чтo-тo в лучшую cтopoну в этoм вoпpoce зa пocлeдниe 20 лeт? У вac нeт oщущeния, чтo, нecмoтpя нa oгpoмныe бюджeтныe зaтpaты нa peмoнт дopoг, кaждую вecну мы видим oднo и тo жe нa нaшиx дopoгax?».

Это мнения простых людей с относительно цензурными выражениями только из двух популярных пабликов. А сколько у нас соцсетей?! И сколько народа не может подобрать слов, сталкиваясь с проблемой дорог из года в год.

В водоемы превратились улицы Юркина, Терешковой. Частный сектор – вообще отдельная тема.

Обладатели квартир в ЖК «Дубки» забросали администрацию просьбами сделать нормальный подъезд к поселку. Но им только обещают решить проблему. Воз и ныне там. Даже ямочный ремонт никто не делает.

На реконструкцию дорожного покрытия тратятся миллионы. Стоит только открыть сайт Госзакупок, чтобы убедиться, какие суммы уходят на устранение проблем. Неужели нельзя сделать так, чтобы к вопросу качества больше не возвращались? Вероятно, нельзя. Круговорот «бабла» в городской среде прекратится, а это невыгодно.

Журналисты «МК в Оренбурге» подготовили в мэрию большой запрос, в котором поинтересовались, сколько денег было потрачено на дороги за последние три года, когда будут латать проблемные участки и кто будет отвечать за качество выполненных работ. Посмотрим, что скажут чиновники.

Продолжение следует…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дороги – убийцы автомобилей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру