В Оренбурге после того, как ребенка укусила бездомная собака, на чиновников возбудили уголовное

В Оренбурге после того, как ребенка укусила бездомная собака, на чиновников возбудили уголовное
архив "МК в Оренбурге"

Бродячие животные спровоцировали уголовное дело

Тема бездомных собак стала одной из самых острых этой весной. То ли импульсы времени года в воздухе растворились, то ли мохнатые бродяги решили привлечь к себе высочайшее внимание чиновников... В любом случае шарики и бобики окончательно вышли из сумрака и объявили населению городов войну. Нападения стали частыми. Стаи выросли. А у надзорных органов лопнуло терпение.

Пострадавшие от зубов

Только за минувшую неделю в Оренбурге произошло два резонансных события.

Сначала бездомный пес на переулке Гранитном покусал восьмилетнюю девочку. Ребенок возвращался из школы, и вдруг на него набросилась огромная собака. Она схватила жертву за руку. Если бы не отогнавшие зубастого бандита прохожие, дело могло завершиться трагедией. Однако на руке девочки остались раны, были порваны связки, которые пришлось зашивать. Правоохранительные органы проводят проверку.

Буквально через несколько дней на улице Нахимова, возле дома № 33, собака напала на 21-летнюю девушку. Та громко закричала. Мохнатого хулигана отогнал проходивший мимо мужчина. Однако оренбурженка все-таки была покусана. Медики диагностировали раны спины, бедра и голени. Пострадавшая написала заявление в полицию.

Еще одна жительница областного центра вынуждена была залезть на скамейку в остановочном павильоне, чтобы стая из восьми здоровенных барбосов ее не тронула.

Большое опасение вызывают хвостатые собрания в районах учебных заведений, в частном секторе. То, что это явление целиком и полностью на совести самого человека, никто не задумывается. А надо бы...

Подкидыши

Кто-нибудь хоть раз задумывался о том, откуда берутся бездомные животные? Эта мысль, конечно, последней приходит в голову. Те, кто держит в страхе царя природы – человека, когда-то были домашними питомцами. Пушистыми живыми игрушками, которые однажды надоели своим хозяевам и оказались за порогом. Там встретили себе подобных, таких же выброшенных на погибель. Животные живут инстинктами. Чтобы размножаться, им не обязательно иметь крышу над головой. В результате естественного отбора самые крепкие особи приспосабливаются к уличной жизни. И так – до бесконечности.

А как много в последнее время информации о целых коробках со щенятами, которых хозяева, не позаботившиеся о стерилизации питомца, выкидывают то на мусорку, то на обочину дороги... Им все равно, что станет с этими комочками. Выживут или погибнут. Или превратятся в монстров, наводящих ужас на женщин и детей.

В Италии за выброшенного на улицу песика хозяин платит большой штраф. Может, и нам нужно ввести такой же?

Как бы то ни было, бездомные псы – проблема, которую нужно решать. И решать ее должны те, кому положено это делать. По статусу.

Нарушение прав граждан

Инцидент с укушенной школьницей заставил вмешаться в ситуацию с бродячими животными надзорные органы. Областная прокуратура начала копать. И наружу выплыли факты, которых достаточно для уголовного дела.

На сайте ведомства появилась следующая информация.

«Прокуратура направила в следственные органы материалы проведенной проверки в целях решения вопроса об уголовном преследовании лиц, ответственных за проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Поводом для проверки стал недавний случай нападения бродячей собаки на школьницу и причинение девочке телесных повреждений, потребовавших вмешательства медиков. В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2020-2021 году от граждан поступило свыше 750 обращений по вопросам нахождения на улицах большого числа безнадзорных собак и их агрессивного поведения. При этом, по данным министерства здравоохранения области, за 2020 год медицинские учреждения города зарегистрировали свыше 250 случаев укусов граждан бродячими собаками. Вышеизложенное свидетельствует о ненадлежащем исполнении управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга, несмотря на выделяемые бюджетные средства, переданных ему государственных полномочий по организации проведения мероприятий по отлову безнадзорных животных, их содержанию на территории г. Оренбурга. В рассматриваемой ситуации прокуратура усматривает признаки совершения преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ («Неисполнение должностным лицом обязанностей в силу занимаемой должности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан на благоприятные и безопасные условия проживания»). В связи с этим требует правовой оценки деятельность ответственных лиц, наделенных соответствующими полномочиями».

Приюту – быть?

Начало весны в Оренбурге ознаменовалось еще одним скандалом, связанным с собаками, – мужчина выстрелил из винтовки в бродячего бобика. Тот, к счастью, остался жив. Но резонанс от выстрела был серьезным. Стреляли. И ни где-нибудь, а в округе, за который в ответе депутат Горсовета и его председатель Ольга Березнева. Удар по имиджу! И ведь именно Горсовет должен решить, быть приюту в областном центре или нет.

Горсовет все-таки внес в повестку дня своих заседаний вопрос об организации приюта. Администрация поспешила сообщить об этом во всех своих аккаунтах.

Как-то долго доходит до местных парламентариев резонанс федеральных источников.

Несмотря на то что закон об ответственном обращении с животными вышел в прошлом году, следовать ему решили лишь после того, как в воздухе запахло грозой. Прокуратура шутить не любит.

Однако все упирается в деньги. Теперь «собачья» проблема встанет в копеечку. Если раньше мохнатого бродягу забирали с улицы, держали какое-то время в помещении, а после снова отпускали на волю, то сейчас такой подход недопустим. По закону следует взять собаку, оставить ее на карантине, сделать прививки и стерилизацию, поставить бирку на ухо, оставить в приюте на месяц, а затем отправить на улицу и следить за ней по видеокамерам. И на все это нужны средства! А где их взять, когда спуск к Уралу снова трещит по швам?

В прошлом году было выделено 2 259 000 рулей на отлов собак. Этих средств хватает на поимку только 300 особей, их же бегает по улицам около 10 000. В принципе, если умножить количество собак на стоимость услуги, то получится гораздо дешевле набережной и даже одной отремонтированной дороги. У некоторых парламентариев арестованное за неуплату налогов имущество стоит гораздо больше. И квартиры в столице, и по десять авто в гараже…

Как бы то ни было, вопрос с места сдвинулся. Под будущую застройку выделено два участка земли – на улицах Тихой и Амурской. Заведение будет рассчитано на 500 мест и оснащено всем необходимым.

На заседание Горсовета вынесено предложение о выделении денег под проектирование приюта. Если депутаты его поддержат, то в ближайшее время будут объявлены торги.

Вопрос внеплановый. В бюджете деньги на приют не предусмотрены. По крайней мере на текущий год. Но над мэрией навис дамоклов меч прокуратуры. А на территории, подконтрольной Ольге Березневой, разбираются со стрелком по бродячим псам. Так что лучше поколдовать с казной и найти средства на насущные нужды.

После публикаций в СМИ о прокурорской проверке и будущей стройке в соцсетях других территорий появились посты типа «А у нас?».

В Орске тоже пушистые и хвостатые терроризируют местное население. Но там мэру санкциями пригрозил губернатор. И глава города сразу нашел помещение под приют.

А вот жители Бузулука интересуются, что решит прокуратура на их счет. Бездомных животных тут едва ли не больше, чем в Оренбурге. Но вопрос о приюте даже не поднимается.

В Новосергиевке на отлов уличных барбосов выделили 225 тысяч рублей. Подрядчика на такую сумму искали долго. И, наконец, нашли. Тот, по официальным данным, начал исполнять условия контракта. Насколько хорошо, судить только сельчанам.

Как избежать опасности

Пока Горсовет и прочие органы власти (во всех территориях) решают, быть приюту или не быть и как вообще бороться с засильем зубастых обитателей дворов, гражданам следует запомнить несколько советов, которые позволят избежать проблем при встрече с безнадзорными псами.

Для начала нужно знать, в каких случаях животное нападает.

Его может что-то раздражать в человеке. Какое-то действие. Звуки, жестикуляция. Запах спиртного. Собака может просто защищать свою территорию. Особенно, если поблизости находятся ее щенки. А еще песик просто может заскучать. И увидеть в прохожем потенциального партнера для игры. Так что если зверушка увязалась следом, это не значит, что она хочет укусить.

Проходя мимо любой собаки, нужно постараться не обращать на нее внимания. По возможности чуть отклониться от намеченного пути, чтобы обойти пса хотя бы за два-три метра. Держать его в поле зрения, но не смотреть в глаза. Это будет расценено как агрессия. Ни в коем случае не ускорять шаг, не оборачиваться и не пытаться заговорить с шариком или еще как-то привлечь его внимание.

Если собака зарычала и начала надвигаться или лаять, нужно оценить расстояние. Если до нее десять метров и она идет неспеша, значит она напугана больше. Лучше продолжать игнорировать животное. И двигаться дальше уверенным шагом.

Кратко говоря, не выделять страх и делать вид, что пса рядом нет. Тогда мохнатый бродяга не пристанет. Проверено!

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Собака бывает кусачей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру