В Оренбурге готовятся масштабно отметить День Победы

В Оренбурге готовятся масштабно отметить День Победы
архив "МК в Оренбурге"

В Оренбурге не утихают дебаты о праздничных тратах

Вторую неделю в областном центре не прекращается дискуссия по поводу празднования 9 Мая. Администрация снова решила шикануть. Но не все восприняли благородный жест мэра позитивно. Конечно, дата для страны святая, никто не спорит. Вот только акценты расставлены не те.

Пандемия covid-19 не позволила как следует отпраздновать 75-летие Великой Победы. Все мероприятия ушли в онлайн. Большинство регионов отказалось от парада. В том числе и Оренбург.

В этом году власти решили компенсировать праздничное настроение большим размахом и тратами. Хотя можно было бы обойтись традиционным парадом и концертом. Но мэрия вновь замахнулась на столичный уровень.

Подготовка к торжествам начнется уже в марте. 28 апреля будет репетиция парада.

Основные мероприятия пройдут с 8-го по 10 мая.

Центром притяжения станет площадь им. В. И. Ленина. Освобожденную от долгостроя территорию оборудуют под кинотеатр, рассчитанный на 400 зрителей. Там бесплатно будут демонстрироваться фильмы о войне.

Рядом будут работать точки общепита. Возле фонтана установят диорамы, повествующие о ключевых сражениях Великой Отечественной.

Главным событием станет Парад Победы. Для зрителей установят крытые трибуны на 3 500 мест. Для лучшего обзора поставят несколько экранов.

Вечером по проспекту Победы пройдет Бессмертный полк. Акция завершится концертом «Музыка фронтового оркестра» у водонапорной башни.

Кульминацией главного дня страны станет программа «Победный май!» с участием Дениса Майданова. Его выступление обойдется городской казне в два с половиной миллиона рублей. И, конечно, прогремит праздничный салют.

В течение всех трех дней в различных точках областного центра будут проходить акции, концерты, выставки, перфомансы.

И с оформлением города администрация тоже решила не мелочиться. Все будет красиво и богато. Очень хочется, чтобы те, кто в этом году взял на себя обязанность украсить Оренбург, внимательно отнеслись к этому делу. Чтобы не случилось, как в год Юбилея Победы, – в самом сердце Степной Пальмиры красовалось фото гитлеровцев на развалинах Брестской крепости. «Косяк» тогда исправили. Но осадок остался.

В общем, праздник в Оренбурге обещает быть ярким, красочным и музыкальным.

«Моя позиция и позиция моих коллег, и я очень благодарен поддержке председателя Горсовета и депутатов – она у нас консолидированная – гуляем на все деньги», – заявил журналистам глава города Владимир Ильиных.

Свою безграничную щедрость он показал на новогодние праздники, когда в украшение было вбухано более 50 миллионов рублей. Народ такие траты оценил сдержанно – негоже в период пандемии такими суммами сорить. Но что сделано, то сделано.

С таким же скепсисом встретили горожане и новости о больших тратах на 9 мая.

Лучше бы ветеранам побольше денег дали. Да категории льготников расшили – советуют граждане.

Горсовет тоже подписался под цитатой. Проблем же в городе нет! И с дорогами порядок, а на отдельные территории спектаклем денежки соберут…

Высказывание Владимира Ильиных прокомментировали депутаты оппозиционных фракций Законодательного Собрания Оренбургской области.

Татьяна Казармщикова, руководитель фракции ЛДПР, в шоке от такого использования средств:

«Порядок использования бюджетных средств строится не приоритетным способом. Мы сейчас занимаемся законодательной инициативой по поводу того, чтобы Заксобрание хоть как-то взяло под контроль использование бюджетных денег. Приоритет, который сегодня ставит для себя руководство региона, сложно определить. У нас много насущных проблем. А по поводу масштабности праздника, нужно принимать во внимание ограничительные меры. С одной стороны действует запрет, а с другой – ослабляют меры, что на новогодние, что на майские праздники. Да, 9 Мая – великий праздник, и нужно отдать дань как ветеранам, так и детям войны. Но, возможно, будет лучше точечно активизировать организацию поддержки ветеранам. Уже не все выходят из дома, и персональные знаки внимания для них были бы важнее, чем серьезный праздник с приглашенными артистами за бюджетные деньги. У нас есть хорошие творческие коллективы, которые с радостью согласятся сыграть в этот день. Это уже не тот праздник, где нужна масштабность, надо смотреть на другие ценности – внимание, денежную поддержку, ведь многие живут на грани нищеты».

Максим Амелин, руководитель фракции КПРФ:

«В проведении серьезных мероприятий празднования Дня Победы не вижу особого смысла. Мне больше нравится формат Бессмертного полка. Это и привлечение реального патриотизма людей, и не стоит огромных денег. Очень впечатляюще действует на психику, на общность населения, наших избирателей. Это самые эффективные празднования такого рода мероприятий».

Вопрос с запретом, озвученный Татьяной Казармщиковой, действительно серьезный. Совсем недавно из-за пандемии мэрия отменила один из самых любимых праздников оренбуржцев – Масленицу. Привычных массовых народных гуляний не было. А ведь на новогодние праздники эпидемиологическая ситуация была сложнее, чем сейчас…

Пиар, пир во время чумы или благие намерения? Оценить действия властей сложно. У простого народа и чиновников разные понятия о логике.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Гуляем на все

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру