В Акбулаке нет желающих перевозить граждан по району

В Акбулаке нет желающих перевозить граждан по району
Архив «МК в Оренбурге»

Жители Акбулакского района жалуются на отсутствие автобусных рейсов, связывающих между собой населенные пункты. В течение двух месяцев население добирается до центра на перекладных. Жалобы результата не дают. Некоторые села реально отрезаны от «большой земли» не только отсутствием транспорта, но и занесенными дорогами. Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, люди пишут гневные посты в соцсетях. И там получают ответ от представителей администрации. Например, по вопросу маршруток: «Администрацией района проведено два конкурса на пассажирские перевозки, но ни одной заявки не было подано. Администрация района ведет работу, направленную на возобновление автобусного сообщения с районным центром, но сделать это можно только в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ - то есть, через аукцион».

Получается, что перевозчика, желающего взять на себя связь между населенными пунктами района, найти практически невозможно. И это неудивительно. Кому хочется убивать подвижной состав на проселочных дорогах. Да и первоначальная стоимость контракта для перевозчиков в территориях не высока. Может и есть какой ни будь местный, автомобилист, который хочет помочь землякам. Но внедрить его в процесс перевозок мешает федеральный закон. Только через торги, только через электронную площадку.

Чтобы проблема разрешилась в пользу населения, властям нужно сделать две вещи - увеличить сумму контракта и отремонтировать дороги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру