Предпринимателей предложили поддержать с помощью налогов

Предпринимателей предложили поддержать с помощью налогов
Сергей катасонов, депутат государственной думы от оренбуржья

Депутаты ЛДПР Сергей Катасонов и Дмитрий Пьяных предложили внести изменения в Налоговый кодекс, которые помогут бизнесу избежать банкротства и выйти из кризиса, вызванного пандемией.

Инициатива касается малого и среднего бизнеса.
В первую очередь, депутаты предлагают изменения для упрощенной системы налогообложения: увеличить годовой доход и ограничения по остаточной стоимости основных средств до 300 млн. рублей. Таким образом, воспользоваться налоговым спецрежимом сможет большее количество предпринимателей.

Предполагается значительно расширить круг применения патентной системы налогообложения (ПСН). Для этого – изменить критерии для предприятий, которые имеют право воспользоваться ПСН.

Во-первых, увеличить допустимую численность наемных работников с 15 до 50 человек, а сумму дохода – с 60 до 150 млн рублей.

Во-вторых, разрешить использование системы не только индивидуальным предпринимателям, но и юридическим лицам.

– Специальные режимы, особенно в условиях отмены ЕНВД, должны быть доступней! Государственная поддержка бизнеса должна включать и налоговые послабления, – считает депутат от Оренбургской области Сергей Катасонов.

Кроме того, депутаты ЛДПР предлагают дать регионам полномочия по установлению пониженной ставки до 4% на 2021 год для всех или отдельных категорий и устанавливать налоговую ставку 0% для бизнес-отраслей, включенных в перечень пострадавших в пандемию.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру