В Оренбуржье на одну вакансию претендуют три человека

В Оренбуржье на одну вакансию претендуют три человека
Алексей Меринов

Безработица в регионе растет

2020 год стал для многих оренбуржцев разделительной чертой – коварный коронавирус разрушил планы на жизнь, лишил кого-то работы. В общем, был очень проблемным. И его отголоски до сих пор отдаются. И особенно эти автер-шоки отдаются на бирже труда.

Корона мешает

Скоро будет годовщина с начала пандемии коронавирусной инфекции, которая не только оставила людей без работы, но и подкосила здоровье и унесла много человеческих жизней. Сокращения, увольнения, уменьшение заработной платы, отмена премий – вот с чем столкнулись оренбуржцы. Немудрено, что многие граждане стали искать любые варианты подработки, уже не настаивая на официальном оформлении, главное – чтобы хоть что-то платили, ведь нужно кормить семью и оплачивать счета. Многие параллельно встали на учет в центр занятости населения. Но пока там подыскивают вакансии, люди сами ищут подработку через объявления на сайтах, через знакомых, рассматривают все варианты. К сожалению, их не так много, плюс активировались разного рода мошенники, под видом заработка или социальных выплат вытягивающие последние накопления у людей. 

Рабочий оптимизм

Александра, оставшись без работы, поначалу опустила руки. Ее прежняя деятельность была связана с ведением документации, и больше особых навыков у нее нет. А на руках дети и скопившиеся долги. Она женщина не робкого десятка и хватается за любую работу, даже моет полы в подъездах и возит людей:

– Тут не до препираний, мне детей кормить надо. В интернете в основном требуются пешие курьеры и таксисты, а у меня как раз машина дяди стоит, он после аварии перестал садиться за руль, но и продать свою «ласточку» ему жалко. Вот я и попросила у него железного коня «подкалымить». Поначалу страшно было, но позднее освоилась, все получается. Также кинула клич по всем знакомым, родственникам и друзьям по поводу работы. Не пропадем! – оптимизма Александре не занимать.  

По статистике три человека

Как на самом деле обстоят дела в регионе с банком вакансий, редакции «МК в Оренбурге» ответили в Министерстве труда и занятости населения Оренбургской области:

– На 16.02.2021 на учете в Центре занятости населения города Оренбурга и Оренбургского района состоят 12 тысяч безработных граждан. В базе ЦЗН содержится информация о 3 700 вакансиях.

В прошлом году за содействием в поиске подходящей работы обратилось 40 100 жителей Оренбурга и Оренбургского района (в три раза больше, чем в 2019 году), официальный статус безработного получили 32 800 человек (в 5,6 раза больше), 528 граждан получили новую профессию, 8 500 были трудоустроены.

С начала 2021 года в областной банк данных поступило 15 500 вакансий, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня заявленная в региональную службу занятости потребность в кадрах составляет 11 300 человек (на 13 процентов больше, было 10 000). За полтора месяца текущего года при содействии службы занятости трудоустроено 3 400 жителей области (на 60 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Наиболее востребованные профессии в регионе: врач, учитель, водитель автомобиля, продавец, слесарь, машинист, инженер, электромонтер. 

Так и живем

Исходя из вышеизложенного ответа, можно сделать вывод, что на данный момент в Оренбурге и области на одну вакансию претендует три человека, ведь на 3 700 предложений приходится 12 000 оренбуржцев. Очевидно и то, что в три раза больше людей обращались за помощью в поиске работы, так как коронавирусная инфекция оставила многих без официального трудоустройства. Еще сыграло и то, что немало отраслей перестало быть офлайн и перешло на удаленную работу. Много появилось новых точек с различной доставкой: еды, услуг, цветов, одежды. Грустно и то, что официально безработных стало в пять раз больше. Но не все могут приспособиться к новому формату удаленной работы, это все-таки более подходит для молодежи, они быстрее адаптируются к новым условиям, да и с техникой и интернетом они на «ты».

Редакция «МК в Оренбурге» провела опрос на тему «Как у оренбуржцев обстоят дела с работой». 57 процентов ответили, что работают и подрабатывают. В принципе, это неудивительно, сейчас каждый цепляется за любую вакансию, а учитывая, что заработок в регионе маленький, подработка становится неотъемлемой частью жизни, ведь счета и цены растут с каждым годом как на дрожжах, а уровень зарплаты остается минимальным. Как выживать оренбуржцам в такой ситуации – вопрос без ответа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру