Жители Оренбургской области отметили День кошек

Жители Оренбургской области отметили День кошек
архив "МК в Оренбурге"

Оренбуржцы отметили День кошек

На протяжении 18 лет 1 марта кошатники отмечают свой профессиональный праздник – День кошек. Именно в России прижилась эта дата, ведь у нас март считается «кошачьим» месяцем.

В День кошек люди отдают дань благодарности этим животным за их заслуги, демонстрируют им свое почитание и любовь.

Журналисты «МК в Оренбурге» тоже не остались в стороне от этой даты и поинтересовались у любителей мурзиков и барсиков о самых положительных качествах питомцев.

Самым главным плюсом семейства кошачьих оренбуржцы считают их способность лечить. И приводят конкретные примеры!

– У меня разболелся живот, – рассказывает свою историю Александра. – Я лежала на диване, не в состоянии подняться и выпить лекарства. Как назло, дома никого не было. И вдруг моя кошка Нюша, которая отличается тяжелым нравом и не любит сидеть на руках, запрыгнула ко мне, улеглась на мой живот и заурчала. Я не стала прогонять питомицу. И минут через 15 почувствовала облегчение! Смогла встать, принять лекарства. Когда вернулась, Нюша устроилась у меня под боком. И не уходила до тех пор, пока я не уснула.

Еще одна мохнатая медсестра по кличке Фима тоже вылечила хозяйку не в самые лучшие дни месяца. Благодаря своей любимице, девушка перенесла природное недомогание гораздо легче, чем всегда.

Кот по прозвищу Персик забирался своему хозяину на плечи. Делал он это не из баловства, а в то время как мужчина ощущал приступ боли в шейном отделе позвоночника. Это случалось, когда ухудшалась погода. И вот тогда теплый и пушистый котейка устраивался за головой своего пациента и мял лапками «холку». Тому становилось значительно легче. В конце процедуры Персик изображал лисье манто – грел своего кормильца.

Мохнатое существо по кличке Варежка периодически спит у хозяйки на коленях. Случается это перед сменой погоды, когда женщину беспокоит боль в суставах. Кошечка устраивается на ногах и начинает мурлыкать, боль постепенно уходит.

И подобных историй очень и очень много. В мире котов называют целителями без дипломов. Ученые относятся к этой теории скептически. Оказывается, кошка – очень мерзлявое животное. И все время ищет, где теплее. У человека при болезни температура повышается. Пусть не во всем теле, а на отдельных его участках. И киса идет именно на «горячее». А все истории о том, что от прикосновений питомцев становится легче – исключительно психологического происхождения. Это как эффект плацебо.

И тем не менее кошки – это наши мохнатые доктора, психотерапевты, подниматели настроения. Стоит только посмотреть на симпатичную мордашку, провести рукой по гладкой, шелковистой шерстке, как негатив уходит, мир становится светлее и позитивнее.

Недаром в интернете видео и фото с «котэ» так популярны. Как говорится, коты – это «жидкость для снятия стресса».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 3 марта 2021

Заголовок в газете: Целители без дипломов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру