Жители Оренбурга, пострадавшие от мошеннической схемы компании «Корстон-Групп», продолжают искать справедливость

Жители Оренбурга, пострадавшие от мошеннической схемы компании «Корстон-Групп», продолжают искать справедливость
архив "МК в Оренбурге"

В «МК в Оренбурге» продолжают обращаться обманутые люди

Дело обманутых вкладчиков скандально известного потребительского кооператива «Семейная копилка» с места постепенно сдвигается. Власти обратили на них внимание. И это уже один шаг к победе. А вот другие пострадавшие, от несколько иной схемы отъема денег у населения, до сих пор упираются в информационный вакуум и не знают, где искать следы исчезнувших накоплений.

В редакцию «МК в Оренбурге» пришло следующее письмо от женщины 1946 года рождения. Пенсионерка подробно описывает, как стала жертвой аферы под названием «Корстон-Групп».

«Прочитала объявление в рекламной газете: «Приглашаем пенсионеров подработать к пенсии. Работа несложная. Приходите на собеседование».

Пришла. Послушала. Поверила. Парни говорили спокойно, красиво. Психологически точно нажимали на «кнопочки», заставляя думать о достатке.

Далее такая схема:

– обучение бесплатное. Нужно только выписывать курсы валют на отдельный лист, если все без ошибок, то еще и платили от 800 до 1 000 рублей;

– во время обучения то и дело начинались разговоры о том, что если есть свободные средства, то их можно увеличить. Для этого просто выгодно вложить. Чтобы создать нужный настрой, демонстрировали ролики со счастливыми обладателями заработанного, которые уверяли, что все просто и реально;

– предлагали попробовать свои силы. Если нет денег, можно взять кредит. Банки охотно дают. И есть человек, который довезет и обо всем договорится. Останется только быстро оформить займ. О том, что за эту услугу потом нужно будет заплатить 20 % от суммы, сразу в известность не ставили. Ставили перед фактом;

– если не хочешь брать кредит, ставь квартиру на обременение. Деньги вернутся быстро. Но за услугу также нужно платить 20 %.

Когда сумма вносилась на указанную консультантом финансовую платформу, на этом удача от человека отворачивалась. Когда хотели вернуть деньги, в системе появлялся замок. И никто не мог его вскрыть. Для того чтобы получить доступ к своему вкладу, нужно было снова вкладывать. Но увы…

Один из обитателей офиса-ловушки представился как сотрудник госбезопасности из Москвы. Он декларировал тогда: «Я здесь для того, чтобы помочь вам. Нельзя обижать пожилых людей».

Вот такая история. Обижать нельзя. А между тем 80 % пострадавших – именно пожилые граждане. Они просто хотели подработать к пенсии. А в итоге потеряли все свои сбережения, и даже дома и квартиры. Те, кто повесил на себя любезно предоставленный кредит, до сих пор его выплачивают.

В начале 2020 года некоторых участников мошеннической схемы осудили. Но дело до сих пор не раскрыто. Никак не найдут тех, кто за всем этим стоит. Сейчас вся информация о расследовании находится в Республике Башкортостан, где также есть пострадавшие в этой глобальной финансовой авантюре.

Есть те, кто считает, что люди, попавшие в такую ситуацию, виноваты сами. Это заблуждение. Гнался бы народ за призрачным богатством, если бы получаемых им от государства ли или от работодателей средств было достаточно на нормальную жизнь, а не на выживание? Ответ очевиден.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 3 марта 2021

Заголовок в газете: История большого обмана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру