Оренбуржье во время ЧС осталось без губернатора

Оренбуржье во время ЧС осталось без губернатора
пресс-служба ГЗ и ПБ Оренбургской области

В Оренбуржье случилось ЧП федерального масштаба

23 февраля 2021 года надолго запомнят жители Оренбургской области. Особенно Илекского района. Средь бела дня, аккурат в разгар праздника рванул газопровод. Событие прогремело на всю страну и в прямом и переносном смыслах. И страсти до сих пор не утихли.

«Сглазили нас, что ли?»

Оренбургская область все чаще появляется в новостной ленте федеральных каналов. И далеко не с лучшей стороны. То мост у нас рухнет, то многодетная семья претензии к властям предъявит. Частыми гостями в регионе стали сильные ветры, то тут, то там обрывающие линии электропередач, опрокидывающие рекламные щиты и сдирающие крыши.

Про нашу экологию и экзотических клопов шутят на Первом канале. И это чести нам не делает.

Склонные к мистике и суевериям люди делают вывод, что Оренбуржье кто-то сглазил. Всего каких-то десять лет назад у нас были тишь да гладь. По крайней мере, громких скандалов не происходило. А потом как-то резко... «Снежный плен» под Медногорском и гибель человека в метели. Арест главы Оренбурга и его заместителя. Гибель семьи в Орске. Грандиозный пожар на заводе в Новосергиевском районе... Падение в различных рейтингах, негатив.

Со сменой руководства казалось, что вот-вот все наладится. Наступит время новых решений. Но часики тикают, а желаемых перемен все нет. Разве что от долгостроя избавились да железнодорожный парк до ума довели. Но это все события не глобальные. Это надо было сделать давно. Да только не решались. Новой власти надо было доказать свою полезность. Показали, что могут. И к мосту упавшему приехали. А тут рвануло. И как рвануло! На первых строчках федеральных агентств.

Режим ЧС

Взрыв случился 23 февраля на участке федерального магистрального газопровода, находящегося на территории Илекского района.

Население близлежащих сел неладное заподозрило не сразу. Однако когда в конфорках пропал газ, в воздухе появился его запах, всерьез забеспокоились.

Чуть позже в правительственном телеграм-канале появилась официальная информация о происшествии. Главное – нет пострадавших. Авария произошла вдали от населенных пунктов.

Пострадавший участок – ответвление от центрального газопровода Оренбург – Новопсков, владельцем которого является «Газпром трансгаз Екатеринбург». Он используется для снабжения Илекского, Соль-Илецкого и еще нескольких районов Оренбуржья, а также для экспорта газа в Казахстан.

Экстренные службы были мобилизованы в срочном порядке. Ввели режим чрезвычайной ситуации.

Режим повышенной готовности объявили в Новосергиевском и Ташлинском районах и в Соль-Илецком городском округе.

Региональное УМЧС СМС-сообщениями оповестило население, что с газом могут быть перебои.

Экстренно собрался штаб по ликвидации последствий взрыва. Возглавил его первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

Губернатор Денис Паслер, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский и министр здравоохранения и по совместительству вице-губернатор по социальной политике Татьяна Савинова, к большому удивлению представителей СМИ и простых граждан, на заседании штаба отсутствовали...

На месте взрыва экологическая служба Оренбургской области проверила воздух. По данным приборов, уровень ПДК был нормальным. А вот, по отзывам населения самых близко расположенных сел, газом пахло очень сильно.

Без тепла и света

Газом пахло, в домах он пропал. Без голубого топлива длительное время оставались села: Мустаево, Герасимовка, Измайловка, Ржавка, а также хутор Барышников.

Около двух тысяч человек в праздничный день лишились тепла. А некоторые и света – на территории области свирепствовал ураган, кое-где провода не выдержали ударов стихии.

В пострадавшие села отправили два передвижных автомобильных газозаправочных комплекса. Дополнительно газ поставлялся в котельные Новосергиевского района.

В 4:45 утра 24 февраля последствия взрыва были устранены. Газ в домах появился. Однако работы на газопроводе окончательно не завершились.

Не отошли от взрыва и пережитого стресса и обитатели пострадавших районов. То, что они много часов провели без тепла, – это еще не все их неприятности.

В некоторых домах вышли из строя газовые котлы.

«Я недавно установил родителям новое оборудование. А теперь оно не работает!» – сокрушается один из сельчан.

Теперь граждане думают о том, как им разбираться с непредвиденными поломками – газовое оборудование дорого стоит.

Еще один момент – сразу после аварии на газовых заправках топливо как-то резко подорожало.

«Новые отпускные цены на пропан оренбургского газзавода в феврале увеличились почти на треть. Заправки вынуждены повышать цену литра на АЗС», – прокомментировали журналистам «МК в Оренбурге» представители заправочных станций. То, что стоимость увеличилась на другой день после взрыва – совпадение. Или до этого граждане просто не обращали внимания на ценники.

Без главы

Взрыв на газопроводе – форс-мажор, но были приняты все меры. И спасибо за все первому вице-губернатору, который, несмотря на праздник, был на месте и принял все удары на себя. А вот руководителей ведомств, ответственных за экологическую ситуацию и здоровье граждан, в регионе не оказалось. И хорошо еще, что обошлось. Без жертв, без осложнений, без глобальных последствий. Но факт остается фактом – в чрезвычайной ситуации область осталась брошенной.

В день аварии пресс-служба правительства опубликовала в своих аккаунтах аудиозапись, на которой Денис Паслер прокомментировал произошедшее, т. е. руководил на расстоянии.

Население негативно отнеслось к тому, что Паслер был вне пределов своей оренбургской вотчины. В социальных сетях появились ролики и посты, выражающие отношение граждан к такому подходу к руководству краем.

Возможно, извинить его и его коллег-земляков может нелетная погода. И хотели бы приехать, да метель не дала. Однако привыкли уже оренбуржцы к тому, что губернатор всегда с ними. А Паслер на момент сдачи номера в печать, т. е. спустя почти неделю, в регион вернулся.

Много было обещаний и планов во время предвыборной кампании. А сейчас как-то некомфортно оттого, что практически все оказалось только лозунгами и призывами. Как говорится, галочки ради.

Пандемия covid-19 стала испытанием для новой региональной власти, которое она не прошла. Слишком много было негатива. Отсутствие главы региона на месте взрыва газопровода в Илекском районе окончательно похоронило веру оренбуржцев в светлое будущее области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 3 марта 2021

Заголовок в газете: Взрывные выходные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру