В Оренбурге жители частного сектора сами отвечают за чистоту своих улиц

В Оренбурге жители частного сектора сами отвечают за чистоту своих улиц
архив "МК в Оренбурге"

Кто в Оренбурге отвечает за чистоту улиц

Осадки стали для оренбуржцев настоящим стихийным бедствием. Капитализация коммунальных услуг негативным образом сказывается на состоянии улиц после дождей или снегопадов. То лужи метровые, то сугробы. На проезжей части каша. Администрация областного центра выкладывает десятки фотографий, доказывающих, что спецтехника есть, она работает, но граждане удовлетворения не получают.

Редакция «МК в Оренбурге» поинтересовалась у мэрии, кто же в городе отвечает за чистоту улиц и особенно в частном секторе.

Вопрос-ответ

Не так давно на горячую линию издания обратилась жительница улицы Ноябрьской. Это частный сектор, обитатели которого устали разгребать снег, который им на территорию сваливает городская спецтехника. Получается, что у тех, у кого есть свой дом, нет прав?

Вот какие ответы дала мэрия на вопросы журналистов:

Кто отвечает за уборку снега в частном секторе?

– Механизированная уборка улиц частного сектора выполняется подрядной организацией на основании заключенного муниципального контракта. Контроль выполненных работ осуществляют администрации соответствующих округов.

Если у тех, кто проживает в частном секторе, нет управляющих компаний, на ком лежит ответственность за чистоту придомовых территорий?

– Собственники и (или) иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий.

Если снег долго не убирают, куда жаловаться?

– Для оперативного решения вопросов по уборке снега с дорог общего пользования рекомендуем обращаться в МБУ «Муниципальный диспетчерский центр города Оренбурга» по телефонам «005» или 8(3532) 30-40-40.

Куда жаловаться жителям частного сектора в случае, если спецмашина заваливает снегом проезд от гаража, придомовую территорию?

– В связи с тем, что расчистка улиц частного сектора ведется для осуществления проезда спецмашин, работы выполняются только по расчистке дорожного полотна. Образовавшиеся снежные валы убираются собственниками и иными законными владельцами зданий, строений, сооружений, земельных участков самостоятельно.

Кто отвечает за нечищеные тротуары возле торговых центров?

– За очистку от снега тротуаров, находящихся возле торговых павильонов, отвечают правообладатели земельных участков, на которых расположены тротуары.

Вот такое электронное интервью получилось. Ответы пришли за личной подписью главы города Владимира Ильиных.

Вывод

Вот что из вышенаписанного следует: живущие в частном секторе отвечают сами за себя. Если недобросовестный дяденька за рулем снегоуборочной техники насыпал сугроб под порог, разгребать его придется владельцу порога. И никак иначе! То, что отвалы должны быть вывезены (только на вывоз тратятся миллионы рублей), власти, вероятно, забыли. Вот и получается, что если владельца дома вдруг завалили, откапываться он должен сам.

Если из переполненных контейнеров мусор летит по улице, то это тоже головная боль жителей частного сектора. А что они хотели? У них свои дома. Своя земля. А хозяин, как говорится, барин… Вот и приходится 80-летним бабушкам лопатами выгребать чужие косяки, а летом махать метлами, чтобы избавиться от мусора. Получается, что в многоквартирном доме жить спокойнее. За тебя все делает и решает управляющая компания. И прикрепленные к ней дворники.

Опасный лед

Внезапная оттепель, а потом резкое похолодание обнажили еще одну оренбургскую проблему – придомовые катки. Те дворы, которые обслуживают добросовестные управляющие компании, оперативно отреагировали на капризы погоды. Насыпали реагентов, скололи наледь. А вот те, у кого со штатом дворников напряженка, заставили граждан скользить по тонкому льду, рискуя здоровьем.

В сплошной каток превратились тротуары вдоль торговых точек. Выше ясно было сказано – «За очистку от снега тротуаров, находящихся возле торговых павильонов, отвечают правообладатели земельных участков, на которых расположены тротуары». Следовательно, за прекращение ледового шоу отвечают они же. И в их штате должны быть люди с метлой, ломом и лопатой, чтобы ликвидировать последствия природных капризов… Ставим многоточие, поскольку ответ на вопрос, а есть ли таковые, очевиден. Был бы дворник, было бы чисто и не скользко. Либо тот, кто все же занимает эту штатную единицу, работает недобросовестно.

Еще в ноябре глава города через аккаунты в соцсетях заверил граждан, что к борьбе со льдом готовы. Закуплены тонны современных реагентов. И они будут внедряться. Позже появилась информация о том, что заготовлены тонны соли и песка. Далее без комментариев. Фотографии от простых граждан в соцсетях красноречиво говорят о том, как ухаживают за городом те, кому это положено по должности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2021

Заголовок в газете: Что нам снег, что нам лед…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру