Администрацию Оренбурга обязывают построить приют для бездомных животных

Администрацию Оренбурга обязывают построить приют для бездомных животных
архив "МК в Оренбурге"

В Оренбуржье участились случаи жалоб на стаи бродячих псов

В начале 2019 года вступил в силу закон о жестоком обращении с животными. Документ правильный, нужный, направленный на воспитание гуманного отношения к братьям нашим меньшим. Однако ставший палкой о двух концах для муниципальных властей, априори не готовых нянчиться с мохнатыми обитателями. На это нужны средства. А их нет. И что делать, как поступить – никто не знает.

Хвостатые банды курсируют в районе нескольких оренбургских школ. Родители обеспокоены данным фактом – собаки голодные, следовательно, злые. И могут в любую минуту напасть на детей.

Зоозащитники уверены в том, что если пса не провоцировать, он никогда никого не тронет. Но мамы и папы уверены в обратном. И буквально забрасывают соцсети гневными постами и обращениями к администрации областного центра.

Вопрос со стаями бездомных собак входит в топ самых насущных проблем многих региональных территорий. Его решение упирается в деньги. Нарушать закон о жестоком обращении с братьями нашими меньшими власти не смеют. Это раньше можно было попросту перестрелять свирепых хищников и дело с концом. Теперь стрелять можно только снотворным. Потом поместить животное в приют (которого, по сути, нет), стерилизовать, чипировать и выпустить в привычную среду обитания. Процесс затратный. По факту деньги на него есть. Но их слишком мало. И найти подрядчика на выполнение работ по отлову бездомных бобиков, практически невозможно.

Вот как прокомментировала жалобы жителей на собачий террор администрация Сорочнского городского округа: «Сегодня в социальных сетях много жалоб на? стаи бездомных собак, которые ? есть не только в городе, но и в сельских территориях. ? Проблема, конечно, большая. ?Но! Откуда бездомные собаки в городе? Это первично собаки, от которых отказались владельцы, потерявшиеся собаки. И то многочисленное потомство, которое появилось от их длительного пребывания в среде.

Ряды отказников и потеряшек пополняют улицы города ? и по сей день. А почему? Да потому, что нет никаких мер наказания за безответственное отношение к животным. Это первое, второе ?– у многих собак есть хозяева, и они попросту отпущены прогуляться. Это тоже факт безответственного отношения к животным.

Решать проблему бездомных собак приходится муниципалитету, а это совсем недешево.

Для справки

В бюджете на 2021 год предусмотрена субвенция Министерства сельского хозяйства Оренбургской области? на выполнение отдельных полномочий? по ? отлову? и содержанию безнадзорных животных? в размере 445,6 тыс. рублей. ?

В январе ? текущего года заключен договор ? на оказание услуг по осуществлению? деятельности по обращению с животными без владельцев? на территории? муниципального образования? «Сорочинский городской округ». Срок договора с 28.01.2021 г. по 10.12.2021 г. По закону содержать животное в приюте нужно 28 дней. Умерщвляют собак только по заключению ветврача, агрессивных и травмированных, когда травма не совместима с жизнью. Остальных животных через 28 дней отпускают туда, где поймали.

Средняя стоимость 1 ед. животного в приюте 28 дней составляет ?от 7 543 рублей, из них базовая нормативная стоимость? на отлов одной единицы составляет 930 рублей, на содержание? одного животного в сутки необходимо 139,5 рубля, на проведение ? стерилизации? 1889,6 рубля, на проведение маркировки 307,5 рубля, на возврат 770 рублей.

Сумма весьма немаленькая.

В прошлом году было отловлено 59 собак. В январе текущего года ? ?в Сорочинске ? было отловлено 13 бездомных собак. Их содержание обойдется муниципалитету от 97 500 рублей. Работа продолжается».

Подобный текст может написать администрация любого муниципалитета. Только цифры будут отличаться.

Примечательно, что власти перекладывают ответственность за хвостатых беспризорников на простое население. Но! «Откуда бездомные собаки в городе?» Действительно, откуда?

Когда-то лохматые бандиты, которых так боятся люди, были чьими-то любимцами, игрушками. Но в силу каких-то обстоятельств (блажь, смерть хозяина, аллергия, рождение ребенка) оказались на улице. Инстинкты заставляют собак плодиться и размножаться. Выжившие щенки подрастают и присоединяются к коллегам по несчастью. Создают пары. И снова размножаются. Против природы есть только один способ – стерилизация.

На днях в Госдуму был внесен законопроект, регламентирующий количество животных на одну среднестатистическую семью. Это уже другая история, однако, возможность иметь только одно животное на одну квартиру позволит избежать ситуации, когда оставшееся без хозяина многочисленное мохнатое семейство будет выдворено родственниками на улицу. Кошки – на верную гибель. А собаки пополнят стаи голодных, а потому опасных монстров.

Любители животных и те, кто их боится, очень хотят, чтобы в вопросе с братьями нашими меньшими власти руководствовались здравым смыслом и не жалели средств на решение проблем. Было бы больше приютов, выполнялись бы рекомендации, прописанные в законодательстве, но главное, если бы было больше денег, то беспризорные и злые шарики исчезли бы с улиц. На радость всем.

На момент сдачи номера в печать стало известно, что прокуратура обязала администрацию города Оренбурга построить приют для животных. Если идея воплотится в жизнь, глядишь, и другие муниципалитеты подтянутся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2021

Заголовок в газете: Собачьи страсти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру