Почему представления россиян о достойной пенсии расходятся с реальностью

Почему представления россиян о достойной пенсии  расходятся с реальностью
Сергей катасонов, депутат государственной думы от оренбуржья

Россияне считают достаточной для комфортной жизни пенсию в размере 45,6 тыс. рублей. Такие данные содержатся в свежем опросе НПФ Сбер, сообщает Regions.ru.

Депутат Госдумы РФ Сергей Катасонов прокомментировал информационному порталу, почему пенсии не соответствуют ожиданиям российских пенсионеров.

По его словам, ежегодно около 3 трлн рублей направляется из бюджета в Пенсионный фонд для выплаты пенсий по старости. Это говорит о том, что денег, которые отчисляют в Пенсионный фонд работающие, не хватает.

Почему при ставке страховых взносов в 20% пенсии получаются маленькие?

– Во-первых потому, что у нас низкая заработная плата у самих работающих. То есть получается, что мы зависим от той зарплаты, которую получают люди в нашей стране. Поэтому, чтобы поднять пенсии, нам нужно поднять реальные зарплаты наших работающих граждан.

– Второе. Понятно, что и прожиточный минимум, и пенсия характеризуются у нас сегодня очень малыми цифрами. И очевидно, что для того, чтобы не только выживать физически, тратить не только на еду и на оплату ЖКХ, цифры должны быть совсем другие. Мы не раз говорили о том, что минимальная зарплата в стране должна составлять не менее 30 тысяч рублей, что соответственно подняло бы и пенсионное обеспечение, – полагает Катасонов.

ЯкорьКстати, фракция ЛДПР в Госдуме РФ голосовала против повышения пенсионного возраста. Очевидно, что принятая партией большинства пенсионная реформа, целью которой и было увеличение пенсий, не сработала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру