Оренбуржцы провели новогодние каникулы на свежем воздухе

Оренбуржцы провели новогодние каникулы на свежем воздухе
Алекс Дубинин

Как горожане встретили Новый год

Долгожданный 2021 год наступил. Его ждали, как ни один другой. Верили в чудеса, надеялись на перемены. И вот он пришел. В ярких огнях гирлянд, искрящейся мишуре, с бенгальскими огнями и фейерверками. Но все равно праздник был не таким, как всегда. Ограничен рамками, очерчен запретами. Ведь проблемы никуда не делись, они лишь временно отступили на второй план, спрятавшись за нарядными елками.

Журналисты «МК в Оренбурге» поинтересовались у жителей города – как они отметили праздники и что делали в каникулы?

Активный отдых

Большинство опрошенных старались провести время новогодних каникул активно, на воздухе. Катались на коньках, благо площадок в этом году залили достаточно.

Обильный снегопад активизировал лыжников. В Зауральной роще и на Качкарке пролегла многокилометровая лыжня. Принимали гостей Гребени, Кувандык и Ташла.

В последние годы очень популярным стало катание на тюбингах, или «плюшках». Самые высокие горки были в распоряжении любителей острых ощущений.

Имелись среди опрошенных и те, кто в праздничные дни с удовольствием занимался тихой охотой. Погода располагала к зимней рыбалке. И пусть улов был небольшой, зато воздух свежий и нервы спокойны!

Любят оренбуржцы и на диване полежать. Треть респондентов призналась, что практически все каникулы провели у голубых экранов телевизоров или компьютеров. Смотрели фильмы и сериалы. Делились в соцсетях негативом по поводу новогодних огоньков.

Культурный отдых тоже не был исключен из распорядка праздничных дней. Конечно, не так активно, как в предыдущие годы, но народ все же посещал театры. Приобрести билет на сказку, например, в музкомедию, не представлялось возможным – все было распродано с учетом санитарных норм.

Не обошли стороной и кинозалы – прокатчики приготовили несколько премьер, которые привлекли внимание публики.

Новогодний скандал

Отдельного повествования достоин новогодний городок на площади Ленина в Оренбурге. Вот тут надо отдать должное администрации областного центра – постарались как никогда. Видно, что в дело пошли два с половиной миллиона. Народ охотно проводил время в поистине сказочном месте. По вечерам территория преображается. Сотни тысяч лампочек, оригинальные фигуры и гигантская елка, правда, выполненная в европейском стиле, но вся такая цифровая и притягательная… Однако без «косяков» не обошлось. Хотела мэрия как лучше, а получилось как всегда.

Организаторы празднеств на площади придумали для горожан подарок – акцию «Час бесплатной еды». С 31 декабря по 14 января с 14:00 до 15:00 горожане могли полакомиться пловом, гамбургерами и прочими вкусняшками. Идея накормить Оренбург принадлежала двум предпринимателям. И администрация придумку охотно поддержала. Однако акция обернулась палкой о двух концах, один из которых по администрации и ударил. Забыли чиновники, что народ халяву любит, да не то время на дворе, чтобы щедрость проявлять. К домикам с продуктами стали выстраиваться огромные очереди. Ни о масках, ни о дистанции и речи не шло. Событие стало резонансным. Весть о пире в пандемию дошла до федеральных СМИ. И во избежание развития скандала 4 января акцию свернули.

– Оператор новогоднего парка на площади им. Ленина принял решение завершить акцию «Час бесплатной еды», а все продукты и блюда направитьть в оренбургские больницы, – рассказали тогда журналисту «МК в Оренбурге» в пресс-службе мэрии.

Конечно, Деды Морозы хотели сделать сюрприз, но... Утешились предприниматели тем, что порадовали пациентов в лечебных учреждениях.

Еще одним не очень понятным в пору covid-19 подарком мэра стала современная, технологичная горка, с которой можно съехать на тюбинге. Только в день открытия, по данным той же администрации, аттракцион посетили почти четыре тысячи человек! И это несмотря на то, что стоило удовольствие съехать вниз 20 рублей. А потом глава города широким жестом сделал прокат бесплатным. И желающих стало еще больше.

Но при этом мэр призвал население сидеть дома и избегать мест массового скопления людей. Логично, как всегда.

Скрытый салют

А еще жители Оренбурга проспали дорогой фейерверк. 1 января в социальных сетях горожане возмутились тем фактом, что администрация не обозначила точное время салюта. Многие ждали его в 00:00. А в 02:00, когда «подарок» полетел в воздух, мало кто подошел к окну или вышел на улицу. Как говорится, – уже не ждали. Свое негодование население вылило в различных пабликах.

Спрашивается, кому нужен салют за 700 с лишним тысяч, если его мало кто видит? А ведь готовились тщательно, даже весь центр перекрыли. Но повезло увидеть шоу только тем, кто встречал Новый год по московскому времени. Светопреставление было дорогим, красочным. Но, как всегда, до конца было продумано не все.

Вот так в Оренбурге прошли праздники. Каждый отдыхал как мог. В новых реалиях…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2021

Заголовок в газете: Оренбург -2021

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру