Оренбурженку заставили заплатить за медицинские услуги в федеральной клинике

Оренбурженку заставили заплатить  за медицинские услуги в федеральной клинике
Сергей Катасонов, депутат Госдумы рф

Несмотря на то, что у женщины было направление из оренбургского онкологического диспансера, в Санкт-Петербурге ей отказали в бесплатном обследовании, потребовав оплатить услуги.

Об этой ситуации на своей странице в Фейсбук рассказал Сергей Катасонов, депутат Госдумы РФ, к которому оренбурженка обратилась за помощью.

По словам парламентария, большая часть расходов в результате женщине была возмещена. Проблему удалось решить совместно с региональными ведомствами, которые обратили внимание на эту историю после депутатского запроса.

Кроме того, Минздрав области и онкологический диспансер способствовали получению пациенткой квоты на лечение в федеральной клинике. Для этого была проведена телемедицинская консультация по лечению оренбурженки.

К сожалению, истории, когда пациенты оплачивают медицинские услуги, оказываемые в рамках ОМС, – не редкость.

Прежде чем подписывать договор об оказании платной услуги, убедитесь, что за нее действительно нужно платить. Позвоните в свою страховую компанию, которая указана в медицинском полисе, либо в Территориальный Фонд ОМС. Если вы уже заключили договор, вернуть деньги практически невозможно.

Отследить свой поход в больницу можно и на портале Госуслуг. Если вы оплатили какую-то услугу, а на портале Госуслуг значится, что вам предоставили ее бесплатно, это веский повод для обращения в страховую компанию и прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру