В Соль-Илецке повысился уровень безработицы

В Соль-Илецке повысился уровень безработицы
Saltday.ru

Уровень жизни в Соль-Илецке снизился

Портал Saltday.ru поделился с подписчиками занимательными фактами из жизни города-курорта. Журналисты сравнили уровень бытия простых граждан и главы Соль-Илецкого городского округа. И сразу стало понятно, для кого город – курорт.

2020 год стал глобальным испытанием для маленького провинциального городка Соль-Илецка. Коварный covid-19 перекрыл туристические потоки практически на весь теплый период. Почти месяц строгого карантина подорвал финансовую основу и пошатнул кресло под главой округа. За дозволенное оставшееся время наверстать упущенное не удалось. И сроки малые, и сознательных граждан, не собирающихся рисковать здоровьем в поездках, оказалось больше.

Итог – доходы населения резко упали. Но только ли в китайском вирусе дело?

Saltday.ru приводит следующие цифры по уровню безработицы и средней зарплате в территории. В 2017 году количество не занятых трудовой деятельностью лиц составляло 1,76 %. Работающие в среднем получали 22 134 рубля. В 2019 году зарплата выросла до 26 758 рублей, а безработица снизилась до 1,57 %. В этом году количество безработных увеличилось в 10 раз! Те, кто трудился на частников, могли стать жертвами локдауна и карантина. Туристов нет, кафе закрыты, гостиницы не работают… Тут и без экономического образования ясно, что ситуация в городе критическая. Об ухудшении качества жизни в опросе портала высказался 71 % опрошенных.

Однако, по официальным данным, все хорошо. Сверху, вероятно, видно лучше.

Согласно данным Saltday.ru, материальное благополучие главы Соль-Илецкого городского округа Алексея Кузьмина за три года выросло в пять раз. В 2016 году, когда он занял руководящий пост, доход составлял 1 303 826 рублей. В 2019 году сумма выросла до 3 750 579 рублей.

Супруга тоже значительно поднялась с 2016 года. Тогда она получала 580 228 рублей. В 2019 году цифра выросла в 10 раз – 5 537 086 рублей. Вот такая занимательная арифметика.

В собственности супругов двухэтажный дом с подвалом, баней, двумя гаражами. Покупка была сделана на второй год работы Кузьмина в качестве главы Соль-Илецкого городского округа.

Saltday.ru приводит любопытные данные – в тот же период сдавалось в эксплуатацию социальное жилье – трехэтажный дом очень низкого качества. Эта постройка предназначена для детей-сирот. Но они не могут туда въехать из-за плохих условий для проживания. Ситуация с домом на Пшеничной, 4, находится на контроле прокуратуры, т. к. проверка выявила признаки халатности в действиях администрации округа.

В июне этого года жители Соль-Илецка написали петицию об отставке Алексея Кузьмина. В первую очередь в вину чиновнику вменили длительный карантин, а затем припомнили и другие промахи.

«…Муниципальные власти закрывают город, отрезают от основных объектов инфраструктуры целые микрорайоны, требуют от жителей соблюдения всех мер, составляют протоколы, накладывают огромные штрафы, но дезинфекции никакой не проводится», – говорится в тексте петиции.

Плохая организация мер по предотвращению коронавируса сказалась на фермерах, предпринимателях и простых гражданах. Ближайшие села и отдельные микрорайоны Соль-Илецка лишились возможности покупать лекарства в аптеках, потому что не могут в них попасть.

Возле здания администрации собираются огромные очереди за пропусками. Дачи и бахчи – под запретом, да еще в самый сезон. А бахчи для многих – источник дохода».

Завершался документ довольно резкими высказываниями в адрес местной власти.

Документ затерялся где-то в бесконечных пространствах сетей. И голос народа не был услышан властью региональной.

Такая вот ситуация в городе, который значится как курорт, но по факту очень далек от этого понятия. Казалось бы, гордиться надо, что природа подарила области такой целебный источник, любить, холить, лелеять. И делать все для привлечения большего числа туристов, беречь кадры и быть благодарными за работу. А все с точностью до наоборот.

Один из российских сервисов бронирования жилья для отдыха провел исследование и вывел результат – в уходящем году люди поменяли свои предпочтения в выборе туристического направления.

Рейтинг бронирования мест для проживания в Соль-Илецке упал на 65 процентов, что говорит о его непривлекательности. Видимо, попав туда однажды, отдыхающие больше не захотели приезжать. Комментаторы в сети интернет считают, что на курорте сильно завышены цены, а услуги и жилье остаются на низком уровне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Для кого город – курорт?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру