С первого января 2021 года оренбуржцев ждут различные изменения

С первого января 2021 года оренбуржцев ждут различные изменения
Алексей Меринов

Какие изменения ждут жителей Оренбуржья в новом году

Новый год – пора надежд и время перемен. Хочется, чтобы в жизни наступил кардинальный перелом. Естественно, в лучшую сторону. Судя по прогнозам в интернете, идущий Бычок обещает нам пару вступающих в силу позитивных проектов от законотворцев.

Пожалуй, главным законом, вступающим в силу в 2021 году, станет изменение порядка определения прожиточного минимума для всех слоев населения. Иначе говоря – он вырастет. И это радует. Факт, что хоть что-то растет, добавляет оптимизма и отодвигает на 25-й план мысли о том, что цены тоже будут тихо, но неумолимо расти. Прожитый опыт показывает, что государство ничего не делает в одностороннем порядке.

Различные порталы обещают в новом году повышение заработной платы и пенсии. У последней, как всегда, процентная ставка небольшая – от 2,6 % до 6,3 %, в зависимости от вида начислений.

Рост зарплаты составит аж 5,5 %. А вот оренбургские чиновники останутся без индексации. С инициативой придержать потоки во властных структурах выступил губернатор, его все поддержали. К слову, Денис Паслер в 2020 году вошел в список Forbes как самый богатый глава региона в России. И вполне вероятно, что решение не повышать зарплаты аппарата далось ему безболезненно.

В новом году материнский капитал смогут получать и те, у кого появится на свет первый ребенок. Размер выплаты – 466 617 рублей. Таким образом правительство стимулирует демографию.

В Оренбургской области увеличится размер региональной выплаты для мам. Правда, всего на два процента. В областной Заксоб были направлены поправки в документ о бюджете, где предлагалось увеличить сумму на 3,2 %. Но поправка была отклонена.

Еще один момент, навеянный временем и обстоятельствами, – работодатель сможет активно и легально применять дистанционные способы осуществления трудовой деятельности.

Что касается образовательных процессов, то на всякий случай будут модернизироваться площадки для дистанта. Но переходить в онлайн окончательно школы и прочие учебные заведения пока, слава Богу, не планируют.

Приятная новость для тех, кто постоянно берет кредиты – при условии досрочной выплаты банки будут обязаны вернуть деньги за страховку.

В планах правительства Оренбургской области в 2021 году восстановить численность занятого населения до уровня 2019 года.

На модернизацию первичного звена здравоохранения региональные парламентарии планируют потратить один миллиард 600 миллионов рублей. Сумма значительная. Возможно, что-то изменится, наконец, в наших поликлиниках. В лучшую сторону.

Почти 165 миллионов бюджетных ассигнований планируется направить на строительство стадиона в Орске.

На капитальный ремонт, строительство и оснащение учреждений образования на 2021 год в казне запланировано почти 23 миллиарда рублей. Это на целый миллиард больше, чем в прошлом году.

Отдельно свыше миллиарда заложили на школьное питание.

Планируется активно заняться переселением граждан из ветхого жилья. Закон о комплексном развитии территорий дает местным парламентариям карт-бланш на реализацию проектов на эту тему.

На исполнение программы экономического развития область выделила 352 миллиона рублей. Это на 214 меньше, чем в прошлом году. Но руководство региона не теряет оптимизма и планирует увеличить эту цифру.

А еще в Оренбурге будут снова ремонтировать дороги. Продолжится реконструкция филармонии. И еще очень много планов.

Ученые доказали – мысль материальна. И чем позитивнее мыслишь, тем лучше. Значит, будем верить, что все плохое останется в високосном году. На новый мы сами себе нафантазируем!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: Что Бык идущий нам готовит?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру