Оренбургским любителям котиков советуют держать елку на потолке

Оренбургским любителям котиков советуют держать елку на потолке
Елена Анифатьева

Советы оренбургским любителям животных

На носу самые волшебные праздники. А, как известно, ни один Новый год не может обойтись без праздничной елки, украшенной яркими игрушками, гирляндой и мишурой. Являясь традиционным символом торжества, она поднимает новогоднее настроение и создает праздничную атмосферу.

Однако совершенно иначе видят новогоднюю красавицу домашние кошки.

Теме рухнувшего символа праздника посвящено множество мемов, фотоподборок. А между тем это насущная проблема многих владельцев мохнатых хулиганов.

Воспринимая дерево как целый игровой комплекс, животные нередко норовят поиграть с елочными игрушками, погрызть гирлянду или же взобраться на само дерево.

Подобные ситуации могут иметь печальные последствия как для самого животного, так и для елки. А уж сколько хлопот это доставит самому хозяину – и представить страшно! Однако существует несколько способов, как минимизировать опасность:

1. Выбирайте искусственную елку.

В таком случае кошка не сможет отравиться водой из елочного горшка и объесться опавших иголок, что поможет избежать проблем с пищеварением. А при падении деревце можно будет легко поднять и поставить на место.

2. Сделайте новогоднее дерево устойчивым.

Как известно, игривые кошки любят взбираться на елки и ронять их. Позаботиться об устойчивости новогоднего деревца можно заранее: для этого необходимо лишь привязать елку к стене или потолку. Так ваша красавица точно останется в вертикальном положении.

3. Используйте специальный спрей или цитрусы.

В случае если ваша кошка любит грызть еловые ветки, можно опрыскать их специальным горьким спреем или же натереть лимонным соком. Мандариновые, апельсиновые и лимонные корки помогут отпугнуть домашних любимцев от новогоднего дерева.

4. Не наряжайте елку сразу.

Дайте кошке привыкнуть к новому объекту в квартире – прежде чем украшать елку игрушками, достаньте дерево и дайте ему пару дней постоять без «наряда». Тогда кошке уже не так захочется опрокидывать новую «игрушку».

5. Используйте пластиковые елочные игрушки.

Стеклянные украшения могут разбиться и поранить кошачьи лапки, поэтому их стоит вешать повыше – где не достанет кот, или же вовсе заменить на пластиковые, которые при падении не разобьются.

6. Фольга для елочного горшка.

Очень часто кошки норовят попить из горшка с водой, предназначенной для сохранения свежести новогоднего деревца. Такая вода часто содержит вредные для животных добавки, поэтому совершенно не подходит для питья. На помощь в таком случае приходит фольга: для того, чтобы отпугнуть питомца, можно обернуть лист фольги вокруг стенок горшка.

7. Не забывайте о гирлянде.

Острые кошачьи зубы могут повредить изоляцию гирлянды, тогда печальных последствий не избежать. Поэтому следует отключать гирлянду на ночь, а также перед выходом из дома.

8. Откажитесь от дождика и мишуры.

Для пушистых домочадцев подобные украшения представляются лакомым кусочком: с ними можно не только поиграть, но и съесть их, что очень опасно для пищеварения питомцев. Во избежание проблем, от дождика и мишуры рекомендуется отказаться.

В общем, если котик проявляет живейший интерес к украшению, сделайте так, чтобы он был доволен. Не в красоте дело, а в преданности и безопасности!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: Как спасти елку от кота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру