В Оренбурге яйца стали дешевле

В Оренбурге яйца стали дешевле
Архив "МК в Оренбурге"

Журналисты «МК в Оренбурге» познакомились с ценами на продукты

Одной из самых обсуждаемых среди населения страны стала новость о том, что президент велел снизить цены на продукты. В предновогоднюю пору, которую смело можно назвать самой затратной, такой подарок от правительства был бы очень даже на руку. Был бы, потому что не все кинулись исполнять волю главы государства. Россия – страна большая, за всеми не проследишь.

Журналисты «МК в Оренбурге» решили посмотреть, изменились ли цены. И посчитать, во сколько для среднестатистического гражданина обойдутся популярные салаты оливье и крабовый. Цены – средние, срисованные с прилавков брендовых сетей, гипермаркетов и рынков.

Самый новогодний салат

У каждой хозяйки – свой рецепт популярного салата оливье. Мы рассматривали цены на ингредиенты классической версии праздничного блюда.

Стоимость вареной колбасы в брендовой сети начинается со 159 рублей. С учетом акции. И достигает в среднем 300 рублей. Зависит от качества и производителя. Если порыться на полках в гипермаркете, то можно найти продукт за 99 рублей. Но его вкусовые данные вряд ли вызовут удовольствие. Качественная и вкусная колбаса может найтись на рыночных прилавках. Цена ее будет чуть дороже, чем у ритейлеров. Но зато удовольствие гарантировано.

Зеленый горошек. Тут спектр достаточно широкий. От 65 до 109 рублей. Опять же, стоимость зависит от бренда. Но! Дешево – не значит плохо. Именно за 65 рублей можно купить баночку качественного горошка. И только потому, что фирма, его изготовившая, не проводит агрессивную рекламную кампанию.

Яйца. Вот тут можно заметить, как глава государства влияет на цены. Еще неделю назад крупные яйца производства одной из местных фабрик стоили 69 рублей. Сегодня они стоят 66! Прогресс цены налицо, точнее, на прилавке. Но это цена на рынке. В сетевом магазине десяток можно взять и за 51 рубль и за 65 рублей. Все дело в производителях.

Морковка. Тут все просто – 35 рублей на рынке, 25 рублей в сетевом магазине.

Картошка – от 25 рублей за килограмм.

Маринованные огурчики. Это лакомство наверняка найдется у любой хозяюшки. А если нет, то стоимость баночки маленьких корнеплодов стоит от 55 рублей.

Если отступить от рецепта и положить в салат говядину, то ее килограмм опустошит кошелек на 300 рублей. А куриная грудка будет стоить в среднем 210 рублей за кило.

Вот такая арифметика.

Крабовый салат

Еще один популярный у хозяек салат – крабовый. Опять же остановимся на классическом варианте.

Банка кукурузы стоит от 65 рублей. Как и в случае с горошком, дорого – не значит хорошо. Производитель просто не вкладывается в раскрутку своего бренда. Оттого и цена привлекательная для среднего кошелька.

Главный ингредиент – крабовое мясо. В сетевом магазине оно стоит от 89 до 109 рублей. В гипермаркете приличного «краба» можно отыскать за 70 рублей.

Можно обойтись крабовыми палочками. Они дешевле. От 70 до 100 рублей. Замороженные вообще обойдутся в 35 рублей. Только вкусовые качества у таких продуктов ощутимо теряются.

Лук репчатый обычный стоит от 20 рублей за килограмм. Любители экзотики могут позволить себе пару головок красного лука. Он выльется в 50 рублей за килограмм. Это в гипермаркете. В сетевом магазине можно найти лук-шалот по 89 рублей за две штучки.

Ну и яйца. Их цена – выше.

Десерт

Ну и на последок – о цитрусовых. Какой Новый год без запаха мандаринов? Надо сказать, что в этом году они «кусаются». В гипермаркете стоимость за килограмм достигает 210 рублей. Но! Это поправимо, если у вас с собой скидочная карта. Тогда килограмм обойдется в 129 рублей. Мандаринки все ровные, тонкошкурые и сладкие. Толстокорые представители семейства цитрусовых вытянут из кошелька 89 рублей за килограмм. В сетях можно найти мандарины за 75 рублей. Все зависит от вкуса и придирчивости покупателя к товару.

За красивыми, ровными и душистыми плодами можно отправиться по рынкам. Там за килограмм просят от 130 рублей. И выбор широкий.

И еще одна приятная новость – лимоны подешевели! Один средний плод может обойтись в 15–20 рублей, как до пандемии и повышенного спроса на этот полезный продукт. Ярко-желтые гости из братской республики можно найти за 39 рублей. Но это для тех, кто любит ностальгировать по своему детству и СССР.

Если сравнивать с прошлым годом, то новогодний стол в целом подорожал на 50-100 рублей. Не глобально, но ощутимо…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 23 декабря 2020

Заголовок в газете: Сколько стоит оливье?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру