Росводоканал и ВЭБ.РФ создают совместное предприятие - национального оператора на рынке ЖКХ

Росводоканал и ВЭБ.РФ создают совместное предприятие - национального оператора на рынке ЖКХ
Пресс-служба ООО «Оренбург Водоканал»

Группа компаний «Росводоканал» и государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» создают совместное предприятие для реализации проектов в сфере водоснабжения, водоотведения и модернизации коммунальной инфраструктуры российских регионов - национального оператора на рынке ЖКХ. Доля ВЭБ.РФ в проекте составит 25%. Стратегическая задача СП - достичь в российском сегменте водоснабжения и водоотведения доли не менее 20%.

«Партнерство ВЭБ.РФ и «Росводоканала» создается для достижения национальных целей, обозначенных президентом России. Наша приоритетная цель – повышение уровня жизни людей. Деятельность совместного предприятия будет сопряжена с реализацией нацпроектов «Экология», «Здравоохранение», федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». Мы рады сотрудничеству с «Росводоканалом»: распространение их компетенций, современных технологий, опыта и клиентского сервиса в другие города и регионы страны будут служить повышению качества жизни наших граждан», - рассказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Предприятия «Росводоканала» уже обеспечивают доступ к чистой воде для 5,5 миллионов жителей в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени. На долю «Росводоканала» приходится 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. В рамках сотрудничества с ВЭБ.РФ планируется масштабировать деятельность оператора на другие регионы за счет заключения концессионных соглашений и приобретения предприятий отрасли.

«Использование современных производственных технологий и, разработанных нами клиентских сервисов должны сделать услуги водоснабжения и водоотведения доступными и качественными для как можно большего числа жителей нашей страны. Мы стремимся последовательно работать над улучшением экологии регионов за счет внедрения инновационных подходов к утилизации осадков сточных вод, контролю и оперативному реагированию на загрязнение окружающей среды. И мы сможем сделать больше, благодаря сотрудничеству с ВЭБ.РФ», - отметил председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп» (консорциум Альфа-Групп - акционер «Росводоканала») Михаил Фридман.

Стоит добавить, что за 17 лет присутствия в Оренбуржье «Росводоканал» смог выстроить конструктивные отношения с партнерами, потребителями, продемонстрировать пример эффективного и надежного государственно-частного партнерства во благо жителей города. «Росводоканал Оренбург» сегодня - образцовое предприятие, результаты деятельности которого – наглядный пример того, как профессиональное концессионное сотрудничество меняет облик города и качество жизни горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру