Оренбуржцы практикуют самолечение от covid-19

Оренбуржцы практикуют самолечение от covid-19
Архив "МК в Оренбурге"

Оренбуржцы продолжают скупать лекарства в аптеках

Пока коронавирусная инфекция шагает по планете, некоторые люди начинают вести себя странно. Все по-разному воспринимают новый вирус и вводимые ограничительные меры. Кто-то ведет себя как бунтарь – и пока его очень не попросят, маску не наденет. Кто-то включает режим «максимум» и ходит в перчатках и маске даже тогда, когда один выгуливает собаку. Кто-то начинает мнить себя медицинским работником, приписывая себе всевозможные страшные симптомы и выдумывая лечение, опустошая полки аптек.

Без СИЗ – никуда

Как раз к последнему типу относится Ангелина, рассказавшая журналисту «МК в Оренбурге» о своих страхах и мерах по их преодолению.

– Я проживаю вдвоем с пожилой мамой. Когда пандемия только началась, в марте, мы обе сильно испугались. Все эти страшные новости по телевизору и интернету буквально сводили с ума. К тому же резко пропали маски из аптек, а если где и остались, то цена взлетела в 20 раз. Это невиданно! Начались ограничения, обязательные действия и самоизоляция. Благо мама уже давно на пенсии, а я работаю из дома. Дальше магазина не выходим, а без антисептика свою жизнь мы уже не представляем! Постоянно дома проветриваем, делаем влажную уборку, пугая этим котов. С нами живут пять пушистиков, и во время вируса я рада, что они у нас есть, иначе можно было бы сойти с ума.

У страха глаза велики. И, находясь в подобной ситуации, легко можно подвергнуться депрессии. Или заболеть, потому что сила негативной мысли не менее опасна, чем сам вирус.

Не заболеть любой ценой

Ангелина всегда отличалась слабым здоровьем, зимой она обязательно подхватывала грипп, осенью – простуду. Зная об этом, она всегда одевалась тепло и регулярно принимала витамины. И во время пандемии женщину охватила настоящая паника:

– Я постоянно боюсь за себя и за маму, ведь она относится к категории 60+. Крутятся мысли о том, что если нас не станет, на кого останутся наши котики. После таких размышлений у меня две недели держалась температура 37 градусов. Попутно стали проявляться симптомы коронавирусной инфекции, даже на некоторое время пропал нюх, правда, через пару дней вернулся. Помимо неприятных ощущений, я прочитала гору информации про заболевших, и паника моя лишь усилилась.

Женщина нашла в интернете перечень лекарств, выписываемых при заболевании коронавирусом. Залезла в долги, но приобрела все. Пополнение домашней аптечки вылилось в круглую сумму. Стала пить на всякий случай и наблюдать за собой. Поделилась с родственниками, но они только покрутили пальцем у виска, посчитав, что у нее обычное ОРВИ и все проблемы в голове. Она принимала лекарства, но этого показалось недостаточно. Пришлось залезть на «кредитку» и приобрести прибор, измеряющий количество кислорода в крови – проверяла по 20 раз на дню. Далее в новостях несостоявшаяся больная услышала, что из продажи убрали ртутные градусники. А Ангелина не очень аккуратная, и термометры разбивала не один раз. Узнала, что есть спекулянты – приобрела заветный градусник аж за 450 рублей! За время призрачной «болезни» несколько раз вызывала врача, но никакой «короны» у женщины не нашли. Тест тоже был отрицательный.

Что говорит медицина

Не зря на многих лекарствах стоит надпись «Отпускается по рецепту врача», потому что при панике не одного, а многих людей, могут исчезнуть из продажи необходимые и важные лекарства для настоящих больных. Только врач может поставить диагноз и назначить лечение, заниматься этим самим не стоит. Такими действиями можно лишь усугубить ситуацию.

Вот что по этому поводу говорит официальная медицина: «Использование антибиотиков чрезмерно, без назначения врача, не поможет при вирусной инфекции, их действие направлено на бактерии. Если делать это часто, они становятся неэффективными, потому что с течением времени бактерии, присутствующие в организме, мутируют и развивается устойчивость к воздействию антибиотика».

Так, необходимо донести эту информацию до всех знакомых паникеров. Главное – соблюдать все меры профилактики, принимать витамины, обязательно носить средства индивидуальной защиты, пользоваться антисептиком. При малейшем недомогании не заниматься самолечением, а обращаться к врачу. При температуре 38 градусов – вызывать специалиста на дом. Также не стоит читать непроверенную информацию о заболевании. Лучше добавить себе положительных эмоций: поиграть с котом или собакой, почитать интересную книгу, посмотреть добрый фильм или начать готовиться к Новому году, убираясь в квартире и доставая елочные игрушки. Обязательно нужно думать о хорошем и верить в лучшее!

Продолжение темы лекарств – на стр. 12.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 9 декабря 2020

Заголовок в газете: У паники глаза велики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру