Минздрав Оренбургской области ответил на вопросы журналистов о лекарствах и КТ

Минздрав Оренбургской области ответил на вопросы журналистов о лекарствах и КТ
Елена Анифатьева

«МК в Оренбурге» спрашивает, Минздрав отвечает.

На горячую линию редакции «МК в Оренбурге» поступает множество звонков от граждан, которые сталкиваются с теми или иными проблемами, связанными с оказанием медицинской помощи. Оренбуржцы рассказывают о неоказанных услугах, отказе делать КТ, хотя для этого есть все показания. Народ волнует обеспечение бесплатными лекарственными препаратами, компенсации, внезапный отказ продлевать льготную оздоровительную программу.

Специалисты министерства здравоохранения ответили на запросы журналистов издания. Выводы делать самим читателям.

КТ и бесплатные лекарства

Паника у населения вроде прошла. Но страх не успеть вовремя принять меры, оказаться без помощи – в воздухе все еще витает. И на фоне страшных историй из многочисленных постов в соцсетях и комментариев под информацией от властей складывается не очень хорошая картина. Люди делятся своими проблемами с сообществами и журналистами. И последние стараются вывести хоть какой-то алгоритм, по которому следует действовать в случае заболевания. Редакция подготовила для ведомства самые «ходовые» вопросы от оренбуржцев.

В каком случае назначается компьютерная томография (КТ)?

«Проведение компьютерной томографии определяется лечащим врачом при наличии показаний. Компьютерная томография проводится по месту жительства согласно установленной маршрутизации. Кроме того, наличие поражения легких возможно диагностировать клинически и при проведении рентгенологического исследования, которое имеется в каждой медицинской организации».

Если скорая помощь не отвозит пациентов на обследование на томографе, то как быть человеку, у которого все признаки опасного заболевания? Где жители областного центра могут пройти обследование, чтобы проверить состояние легких?

«Бригадами скорой медицинской помощи доставляются пациенты, находящиеся в тяжелом состоянии и нуждающиеся в оказании экстренной медицинской помощи, в ковид-госпитали, в составе которых имеются КТ-центры. КТ-исследование назначается врачом по медицинским показаниям».

Будут ли компенсированы расходы на лечение от covid-19 тем, кто заболел до того, как в силу вступил указ о бесплатных лекарствах?

«Механизм компенсации расходов на лечение covid-19 законодательством не предусмотрен.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 12.11.2020 № 939-п «Об обеспечении лекарственными препаратами для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях», определен перечень лекарственных препаратов и порядок обеспечения».

Кто имеет право на бесплатные лекарства и как оформить их получение?

«При наличии симптомов заболевания пациенту необходимо сообщить о них в медицинскую организацию (по телефону). Назначение лекарственных препаратов и выписка бесплатных рецептов осуществляется лечащим врачом пациентам с covid-19, у которых вирус идентифицирован (подтвержден лабораторным тестированием), или вирус диагностируется клинически и эпидемиологически, при этом состояние не требует госпитализации и позволяет провести лечение заболевания в амбулаторных условиях.

Лечащим врачом оценивается состояние пациента, учитывается наличие сопутствующих хронических заболеваний, противопоказаний к назначению, а также возможные лекарственные взаимодействия.

Для лечения в амбулаторных условиях covid-19 отпуск лекарственных препаратов ведется бесплатно по рецептам врача через аптеки и аптечные пункты по месту жительства пациентов. Организована доставка лекарственных препаратов пациентам силами медицинских работников и волонтеров. Также получение рецептов, а затем препаратов в аптеке и доставка их больным осуществляется здоровыми родственниками пациента».

Перечень нужных препаратов

Вот какой список утвердил губернатор Оренбургской области: Фавипиравир, Гидроксихлорохин, Интерферон альфа-2b, Парацетамол, Умифеновир, Ривароксабан, Апиксабан, Амоксициллин + Клавулановая кислота, Амоксициллин, Азитромицин, Кларитромицин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Дексаметазон, Преднизолон, Метилпреднизолон.

На эти цели из федерального бюджета регион получил более 70 миллионов рублей. 

Льготы никто не отменял

Тему лекарств, но уже от другой болезни, затронула еще одна наша читательница. Женщина пожаловалась, что ей не продлили льготное лечение дорогим препаратом. В аптеке месячный курс препарата стоит более 3 000 рублей. На пенсию позволить себе такие таблетки фактически не реально. Когда пациентка пришла в поликлинику за бесплатным рецептом, ей сказали, что в связи с covid-19 все льготные программы приостановлены. По крайней мере, до февраля 2021 года.

В Минздраве информацию о прекращении льготных программ не подтвердили.

Вот какой ответ дает ведомство: «Программы лекарственного обеспечения граждан не приостанавливаются. При определенных заболеваниях бесплатное обеспечение лекарственными препаратами осуществляется в течение определенного срока. Так, при реализации регионального и федерального проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» предусматривается бесплатное лекарственное обеспечение в течение одного года в амбулаторных условиях пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении с заболеваниями:

– острое нарушение мозгового кровообращения;

– инфаркт миокарда;

– фибрилляция предсердий;

– нестабильная стенокардия.

А также те, которым выполнено:

– аортокоронарное шунтирование;

– ангиопластика коронарных артерий со стентированием;

– катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Право на бесплатное лекарственное обеспечение имеют граждане, если:

– относятся к льготным категориям граждан, перечисленным в Федеральном законе от 17.07.1999 № 178 ФЗ «О государственной социальной помощи» (инвалиды; ветераны и участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; лица, подвергшиеся воздействию радиации), и сохранили право на набор социальных услуг в части лекарственного обеспечения;

– имеют редкое (орфанное) заболевание;

– имеют заболевания, перечисленные в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Со скидкой 50 % по рецептам врача лекарственные препараты получают труженики тыла, жертвы политических репрессий, дети войны».

Вот такой подробный ответ. Согласно документу, у женщины, которая обратилась в «МК в Оренбурге» с вопросом, просто истек годовой «абонемент» на лекарство. И если проект возобновится, она снова будет получать лекарство бесплатно.

Однако пока все усилия, кадры и средства направлены на «китайский грипп». Сейчас уже более-менее ясно, как себя вести, что делать, если, не дай Бог, заболеешь.

Чтобы избежать заражения, нужно беречь себя, соблюдать меры безопасности, носить маску в общественных местах и не рисковать. Но главное – настроиться на позитив и прогнать страх. Как говорили древние – все проходит. И это пройдет!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 9 декабря 2020

Заголовок в газете: Covidные механизмы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру