Оренбургская область попала в экологический анти-топ

Оренбургская область попала в экологический анти-топ
коллаж автора

Оренбуржье засветилось в очередном экологическом скандале

Ноябрь доставил массу неприятных минут Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Все началось с топа регионов с самой грязной атмосферой, опубликованного федеральной сетью FinExpertiza. Независимые аналитики поставили наш край на третье место по количеству вредных выбросов. Информация стала резонансной.

Причины и предпосылки

По данным аналитической сети FinExpertiza, 2020 год побил рекорд по количеству случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха и стал самым грязным за последние 16 лет.

Оренбуржье вошло в число лидеров. Хуже ситуация только в соседней Самаре и Бурятии.

Удивляться такой позиции нашего многострадального края не приходится. Сколько раз журналисты «МК в Оренбурге» публиковали жалобы населения на зловоние в том или ином районе. То сероводородом накроет, то химией непонятной. То воздух наполнен запахом портящегося мяса.

В прошлом году жители Степного записали видеообращение к президенту. Люди жаловались на то, что они буквально дышат газом, просили главу государства принять меры.

В результате химической атаки погибли питомцы приюта для животных «Филимоша». Вскрытие показало, что причиной смерти стало неизвестное вещество.

На регулярные выбросы жалуется Переволоцк. Местное население устало от хронического запаха нефти. Не раз фиксировались случаи отравления сероводородом. Об этом люди открыто говорят и пишут в социальных сетях.

Из-за неблагоприятной атмосферы весьма некомфортно живется в Ташлинском районе. С завидным постоянством затягивает смогом Орск.

«Огоньку» в нестабильную экологическую ситуацию добавили лесные пожары. В этом году их было особенно много.

А еще города, в частности областной центр, зарастают мусором. Региональный оператор винит в кризисе администрации муниципалитетов, которые не приводят в должный вид контейнерные площадки. Муниципалитеты, в свою очередь, перекладывают ответственность на управляющие компании. И все это на глазах у министерства, которое участвует в проверках, но кардинальных мер не принимает.

В начале октября на почве экологии разразился нешуточный скандал – областная прокуратура проверила показания стационарных экологических постов контроля качества атмосферного воздуха и выявила, что они дают недостоверную информацию.

Люди так часто жаловались на плохие запахи в воздухе, что спровоцировали рейд надзорных органов, которые и обнаружили подлог.

Система мониторинга была установлена под руководством занявшего год назад кресло министра Александра Самбурского. У него все было под контролем. На первый взгляд.

Было выявлено более 1 300 нарушений закона в сфере охраны атмосферного воздуха, 26 исков направлено в суд, внесено 322 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 500 лиц, по факту загрязнения атмосферы возбуждено четыре уголовных дела.

Исходя из всего вышеперечисленного (и это еще далеко не все!), вполне допустимо, что Оренбуржье загремело в негативный рейтинг, да так, что профонило на всю страну.

В отставку!

Сразу после публикации на сайте FinExpertiza депутаты Госдумы от ЛДПР потребовали отставки министров экологии регионов, которые вошли в топ по вредным выбросам в атмосферу. Федеральные парламентарии отправили депутатский запрос на имя вице-премьера и в Росприроднадзор. По мнению представителей фракции, сложившаяся в территориях ситуация требует кардинальных мер.

Отставки главного по экологии требуют и простые граждане. Свое отношение к ведомству народ демонстрирует в социальных сетях и пытается достучаться до губернатора, что в такой негативной атмосфере жить нельзя.

Птицы на фурах

В свете экологического скандала Оренбургскую область в своем шоу на Первом канале упомянул знаменитый телеведущий Иван Ургант.

«Призовое» место на пьедестале плохой экологии «засветило» Оренбуржье на всю страну далеко не в лучшем свете.

Юморист пошутил про то, что птицы из-за плохой экологии не летают и не ходят, а передвигаются на фурах. И прошелся по руководству региона – у властей «все солнечно».

Как известно, в каждой шутке есть доля истины. На этот раз эта доля – львиная.

Количество жалоб снизилось

Спустя несколько дней после публикаций негативного рейтинга на официальных интернет-страницах министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений появилось видеообращение руководителя ведомства Александра Самбурского. Министр представил новую систему мониторинга окружающей среды и опроверг информацию, которая курсирует из паблика в паблик.

Начал с антирейтинга. По данным министерства, на территории Оренбургской области расположено 16 экопостов Гидромета. И за весь год только один, на улице Котова, зафиксировал повышение ПДК. Какие девять раз? Не было такого!

Скандал с установками имел место. Аналоговые посты стояли, вводили в заблуждение своими показаниями с 2013 по 2019 год. Т. е. получается, что шесть лет никто понятия не имел, какая в регионе на самом деле экологическая обстановка! И если бы не прокуратура, продолжали бы обманывать государство. По словам Александра Самбурского, все виновные наказаны.

Руководитель ведомства заверил, что все теперь под контролем. Уже 1 декабря начнутся закупки нового, современного оборудования. Все будет исправлено. На это областная казна выделяет 53 миллиона рублей. И вообще, по сравнению с прошлым годом, по словам министра, экология улучшилась. Обращений граждан стало меньше. Все солнечно!

«У меня своя система – обоняние»

Позитив Александра Самбурского вызвал всплеск эмоций у пользователей соцсетей. Под докладом министра то и дело всплывали гневные комментарии. Вот лишь некоторые из них: «Министерство пусть придет утром на Шоссейную, Юркина. Там газовая атака, там дышать нечем просто! Какие экологические посты, они ни один не работают сейчас! Утром в Промышленном районе, на улице Конституции, просто сплошной химический запах. Вы где живете?..»; «А министр может личным примером показать, что все у нас нормально, и переехать на пару месяцев в район Базовой? Или в Черноречье? Или в Переволоцкий район?»; «Какие реальные меры? Не смешите народ!»; «А скоро вообще исчезнут жалобы, потому что на них никто не реагирует! И скажут: о, чище воздух стал, люди-то не жалуются, потому что бесполезно все это! Так и живем. Ждем, когда народ утихнет. А значит, и проблема решена»; «Если бы ваша система экомониторинга, на показания которой вы опираетесь, работала корректно, то превышений в разы было бы больше. Сколько люди вам жаловались, что дышать нечем, ответ был один – превышений не зафиксировано!..»; «У меня своя система мониторинга – это мое обоняние. Министр сам заявил, что на постах стоят контрафактные датчики. Я бы не объявляла профессионалами тех, кто этого в течение долгого времени не замечал»; «Я с сентября пыталась добиться замеров воздуха в своем районе: то вонь непонятного происхождения, то гарь, то газовые выбросы. И скатов поблизости нет. Что в итоге? Минприроды отписывался от меня всячески, замеры от них я так и не получила. Только через Роспотребнадзор будто сделали замеры. Но результата исследования не предоставили, только отписка»; «А знаете почему снижение жалоб? Потому что люди поняли, что звонки ничего путного не дают. Да, превышение в шесть раз даст пост… И дальше что? Виновные наказаны? Насколько крупными штрафами? Наверное, не очень пугающими, раз продолжают травить воздух. Почему в Орске нет стационарных скатов? Так много вопросов, так мало ответов»; «Предлагаем министру, который считает, что с экологией у нас все нормально, приехать в район улицы Базовой. Здесь очень часто все в дыму, так как неподалеку находятся заводы. Вот и новый антирекорд по загрязнениям. Ждем министра!»; «Вы о чем говорите, господа? У нас Урал умирает, а у министра все хорошо! Почти каждую неделю в городе нечем дышать от выбросов сероводорода. У нас как в той песне: «Все хорошо, прекрасная маркиза…»

Эти высказывания наглядно показывают истинную картину. Народ больше доверяет своему обонянию, нежели заверениям властей, что все хорошо.

У журналистов «МК в Оренбурге», как и у одного из пользователей, накопилось много вопросов в Минприроды, Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру. Так что, как говорится, продолжение следует…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Даже птицы – на фурах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру