Депутаты от ЛДПР решают проблемы оренбуржцев

Депутаты от ЛДПР решают проблемы оренбуржцев
Архив "МК в Оренбурге"

Депутаты от ЛДПР решают проблемы оренбуржцев

Депутат Госдумы РФ Сергей Катасонов, а также представители регионального отделения фракции ЛДПР активно помогают жителям Оренбургской области в решении насущных проблем. Когда дело принимает оборот безысходности, люди обращаются в последнюю инстанцию. И получают реальную помощь, как говорится, не словом, а делом.

Аварийное жилье

К депутату Госдумы РФ Сергею Катасонову обратилась орчанка для решения вопроса переселения из аварийного жилья.

Многоквартирный дом еще в 2015 году был признан аварийным. Расположенные рядом аварийные дома расселены, отключены коммуникации. Жить по соседству небезопасно.

В администрации города орчанке пообещали, что взамен аварийного жилья ей будет предоставлена квартира на вторичном рынке жилья. Однако женщина не поверила обещаниям властей и обратилась к депутату.

В результате вмешательства Сергея Катасонова долгожданные ключи от трехкомнатной квартиры орчанке были вручены в короткие сроки.

Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Мирохин решал аналогичную проблему жителей поселка Краснощеково Кувандыкского района.

Их дом признан аварийным и подлежащим сносу, однако сроки отселения не определены. Даже представление прокуратуры не повлияло на ситуацию.

После запросов депутата в надзорные органы и профильное министерство проблема сдвинулась с мертвой точки: проект постановления администрации муниципального образования о признании дома аварийным находится на рассмотрении. После принятия решения сведения о доме будут внесены в реестр аварийных домов. Дом может попасть под действие областной программы по расселению домов, признанных аварийными после 01.01.2017 г., находящихся под угрозой внезапного обрушения. В этом случае расселение жильцов произойдет быстрее.

Двойник-должник

Оренбуржец больше месяца доказывал свою личность судебным приставам.

В итоге обратился к депутату Госдумы Сергею Катасонову с жалобой на незаконные действия ССП.

История началась с того, что через портал Госуслуг житель областного центра узнал о возбуждении судебными приставами Волгоградской области исполнительного производства в отношении гражданина с точно такими же фамилией, именем и отчеством.

Мужчина родился в городе Оренбурге, на территории Волгоградской области никогда не проживал и не был зарегистрирован, задолженности не имел.

По вопросу ошибочной идентификации он обращался к приставам и даже в прокуратуру Волгоградской области, однако ответа не получил.

Зато обрел заблокированные банковские счета, списание средств, задолженность по своим кредитным обязательствам из-за невозможности воспользоваться счетами и ограничения на управление транспортным средством.

Сергей Катасонов направил депутатский запрос директору федеральной службы судебных приставов. Сразу была организована проверка, которая подтвердила, что заявитель был ошибочно идентифицирован как должник.

Взысканные денежные средства оренбуржцу вернули, ограничения отменили. В отношении виновного должностного лица приняли меры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Не словом, а делом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру