Администрация Оренбурга объяснила, кто отвечает за чистоту городских дворов

Администрация Оренбурга объяснила, кто отвечает за чистоту городских дворов
Пресс-служба ООО "Природа"

Администрация Оренбурга ответила на вопросы о ТКО

Контейнерные площадки Оренбурга, особенно после выходных, продолжают раздражать граждан своей излишней переполненностью. Большинство законопослушно платит за вывоз ТКО, причем значительно больше, чем до пресловутой «мусорной» реформы. Но результат за свои деньги виден не всегда. Региональный оператор ссылается на администрацию города, которая должна поддерживать площадки в соответствии с требованиями, но делает это не везде. Свои вопросы о состоянии контейнеров для отходов журналист «МК в Оренбурге» задал мэрии. Ответ пришел практически через месяц, в нарушение закона о СМИ – отказать в запросе должны были через три дня, дать ответ – через неделю. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Кто отвечает за сохранность и содержание контейнерных площадок по сбору ТКО?

Ответ пришел развернутый, на трех листах. Администрация ответила следующее: «В соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», с 01.01.2019 к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) отнесено создание и содержание мест (площадок накопления ТКО), за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда обязанность лежит на других лицах.

Пунктом 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения из реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 №1039, также предусмотрено, что места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда обязанность лежит на других лицах.

В соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ, к обязанностям управляющей организации по договору управления многоквартирным домом относится выполнение работ и (или) оказание услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В соответствии с пунктом 26 (1) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, в состав услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, входят работы по организации и содержанию мест накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок.

Таким образом, управляющая организация как лицо, ответственное за содержание общего имущества многоквартирного дома, обязана принять предусмотренные меры, направленные на соблюдение требования законодательства, и обеспечить возможность накопления ТКО в соответствии с установленными нормативами».

После перечислений различных законов, на которые опирается мэрия, нашелся «стрелочник» – управляющие компании. Однако последние с такой трактовкой не согласны – в большинстве дворов площадки стоят на муниципальной земле. Ее собственник – администрация. Чтобы выполнять то, о чем пишут чиновники, нужно взять участок в собственность, огородить его от других жильцов. И только потом приводить в порядок. Но тогда и цифра в квитанции вырастет – труд дворника тоже должен быть оплачен. И менять драные мешки на что-то надо.

Когда планируется переоборудование пришедших в негодность контейнеров?

«В рамках осуществления полномочий по содержанию мест (площадок) накопления ТКО в 2020 году администрациями Южного и Северного округов города Оренбурга заключены муниципальные контракты на поставку 299 металлических контейнеров объемом 0,75 кубического метра для сбора ТКО для замены выведенных из эксплуатации поврежденных контейнеров, установленных на контейнерных площадках в зонах индивидуальной жилой застройки. На существующих площадках накопления ТКО в настоящее время проведены работы по замене 276 контейнеров.

Также в целях устранения неблагоприятной ситуации администрацией города Оренбурга совместно с ООО «Природа» проведены работы по замене комплектующих контейнеров заглубленного типа, а именно 207 мешков объемом пять кубов и 14 мешков объемом 2,5 куба».

Почему администрация начинает действовать только после предписания прокуратуры?

«В целях стабилизации ситуации с состоянием контейнерных площадок для накопления ТКО администрацией города Оренбурга и управлением предпринимался ряд мер, а именно: неоднократно проводились совещания с управляющими организациями по вопросу создания и содержания мест накопления ТКО, а также по вопросу включения в состав общего имущества собственников помещения в МКД имеющихся мест накопления ТКО. В большинстве случаев руководителями управляющих организаций выражено несогласие с несением обязанности по организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО.

В настоящее время Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга выдано восемь разрешений на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (ООО «УК «Радужная» – пять разрешений; ООО «А-Строй» – два разрешения; ООО «УК «Айсберг» – одно разрешение).

Управляющими организациями ООО «УКЖФ «Дельта», ООО «УО «Малая Земля», ООО «УК «Радужная», ООО УКЖФ «Южная» подано 41 заявление о выдаче разрешения на размещение объектов на указанных землях с целью последующего включения контейнерных площадок в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Кроме того, управление, как орган муниципального контроля, инициировало проверку деятельности управляющих организаций по управлению многоквартирным домом на предмет исполнения требования федерального законодательства в части выполнения работ по организации и содержанию мест накопления ТКО, однако прокурором города Оренбурга принято решение об отказе в согласовании проведения внеплановых выездных проверок».

Переводя на гражданский язык, мэрия попыталась переложить ответственность на управляшки. До реформы так оно и было. И, надо отметить, во дворах было чисто. Снова брать на себя груз мусора УК не хотят – они теряют в деньгах. Чтобы окупить затраты, придется лезть в карман собственников жилья. Что не прибавит компаниям популярности. Ведь в квитанциях и так стоят солидные суммы за мусор. Потому-то компании и не соглашаются.

Есть еще нюанс – площадки расположены так, что жильцы нескольких домов могут ими пользоваться. Но не всегда их обслуживает одна и та же компания. Чтобы соблюдать все правила пользования, УК придется поставить ограждение и пропускать выносящих мусор с помощью электронных ключей.

Этими мыслями с «МК в Оренбурге» поделились сами представители управляшек. Раньше в пункт о вывозе ТКО входило все – содержание, непосредственно вывоз и прочее. С оператором никаких трений не возникало. Реформа стала палкой о двух концах. И от этой палки страдают, прежде всего, простые граждане.

Существует ли график приведения в порядок контейнерных площадок?

«В зонах индивидуальной жилой застройки администрацией Южного округа города Оренбурга в настоящее время выполнены работы по ремонту 192 мест (площадок) накопления ТКО.

Также заключен муниципальный контракт на изготовление семи бункеров-накопителей для сбора крупногабаритных отходов, три бункера установлены в зоне индивидуальной жилой застройки.

В районах индивидуальной жилой застройки Южного округа города Оренбурга установлено четыре наземных контейнера закрытого типа. Контейнеры и комплектующие к КЗТ находятся в исправном состоянии.

При выявлении неудовлетворительного состояния мест (площадок) накопления ТКО осуществляется ремонт по мере необходимости при наличии финансирования».

Сколько стоит переоборудовать один контейнер и привести в порядок одну площадку?

«Стоимость замены одного контейнера составляет порядка 10,1 тысячи рублей, ремонт одного места (площадки) накопления ТКО с заменой ограждения и уголка в среднем около 24 тысяч рублей».

Какие суммы нужно потратить, чтобы в городе стало чисто?

«Фактически финансовая потребность на обустройство и реконструкцию существующих мест (площадок) накопления ТКО составляет порядка 51 100,0 тыс. рублей.

Однако вопрос чистоты мест (площадок) накопления ТКО связан не только с финансированием работ по содержанию контейнерных площадок, но и с культурой населения в области обращения с отходами. Администрацией города Оренбурга до населения доводится информация о недопущении складирования отходов в неустановленных местах».

Когда администрация планирует навести порядок на мусорных площадках всего города?

«В рамках полномочий администрацией города Оренбурга ведутся работы по соблюдению ООО «Природа» графика вывоза мусора с контейнерных площадок. При несвоевременном вывозе мусора в ООО «Природа» направляются письма о принятии мер по устранению замечаний в кратчайшие сроки».

P. S. Вывод из всего вышеперечисленного:

– отвечать за все должны управляшки;

– граждане тоже виноваты в том, что в городе грязно;

– порядок наводится и стоит это не очень дорого.

Остается один, самый главный вопрос, ответ на который мы никогда не получим – почему до «мусорной» реформы мы не замечали проблем, связанных с ТКО, платили меньше, а в городе было чисто?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: «Мусорная» тема. Финал истории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру