Депутат Госдумы РФ решил вопрос с лекарством для ребенка-инвалида

 Депутат Госдумы РФ решил вопрос с лекарством для ребенка-инвалида
О проблеме с бесплатным получением жизненно важных для маленького оренбуржца лекарств Сергею Катасонову стало известно в сентябре. На личный приём к депутату обратилась мама ребёнка.
По ее словам, два препарата, которые по закону семья должна получать бесплатно, им не предоставляются. Хотя заявления от родителей поступили и в поликлинику, и в Минздрав. 
Ещё одна большая проблема - жилищный вопрос. Семья занимает квартиру общей площадью 17 кв.м. Квартира находится на втором этаже, что ничуть не упрощает жизнь лежачему больному и его родителям: чтобы вынести 7-летнего мальчика на прогулку, сначала нужно вынести коляску, которая весит 15 кг. 
Семья стоит на учете как нуждающаяся в жилье. И предоставить им новую квартиру должны вне очереди. Однако прошло несколько лет, а люди все ещё ждут. 
В ноябре мы встретились с мамой ребёнка, которая поблагодарила  депутата за помощь и рассказала, что ситуация по лекарствам частично решена: ребёнок бесплатно получает препарат Кепрра.
Для предоставления второго препарата нужно заключение московской комиссии, к которой сейчас семья готовится.
О грубом нарушении прав ребёнка-инвалида на получение жилья Сергей Катасонов сообщил в прокуратуру. В результате подано исковое заявление в суд об обязании администрации города Оренбурга предоставить семье жилье вне очереди.
Мы будем следить за этой ситуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру